04.08.2015, 11:44

Место под солнцем для собак

«Мама! Мама! Что это?» – раздался с детской площадки звонкий мальчишечий голосок. «Фу! Кака! Брось сейчас же!» – ответила испуганная женщина. Чуть позже плачущий ребенок был унесен домой. Отмываться. А всего-то поиграл в песочнице. Однако именно там он подцепил совочком нечто дурно пахнущее. Словоохотливые женщины с соседней лавки тут же разъяснили ситуацию: собаку на пятачке перед подъездами выгуливают регулярно, вот она и приглядела песочницу в качестве туалета.
Место под солнцем для собак








































Заботу о братьях наших меньших многие любители животных ставят во главу угла. Холят кошечек-собачек и других четвероногих, покупают одежду, игрушки, водят к парикмахеру, выбирают для их лечения лучшие ветеринарные клиники. Дома четвероногие – полноправные члены семьи, даже с некоторыми приоритетами. А вот на улице с попустительства большинства хозяев поступают, как обычные бездомные псы: где присел – там и куча. Благоразумные собачники стараются утащить животное в места, где мала вероятность, что люди попадут на «мины». Неблагоразумные разрешают собаке делать все, как она того пожелает. Вы хоть раз видели хозяина пса, убирающего испражнения своего четвероногого друга в специальный пакет? Скорее всего, нет. На улице убирать за собакой почему-то не принято.
Конфликты между хозяевами собак и остальными жителями Коврова происходят с завидной регулярностью. То животина зайдет на чужую придомовую территорию. То обольет колеса припаркованного автомобиля. То облюбует клумбу, разбитую под окнами. И конца ссорам не видно.
Испокон века все гуляют с собаками неподалеку от дома или в ближайшем сквере-парке, скажете вы. Потому что больше негде, добавите резонно. Не спорим. Действительно, негде. Проблема назрела давно. И ее надо как-то решать на общегородском уровне.
Согласно решению ковровского горсовета, собак можно выгуливать только в специально отведенных местах. Места должна определить городская власть. Существующая реальность – в нашем городе таких площадок практически нет. В теории участковый уполномоченный может составить протокол на хозяина собаки. На практике – нет. Дело здесь не только в том, что уже год, как полицейские не могут этого сделать из-за отсутствия соответствующего соглашения между областной полицейской верхушкой и областной администрацией. Чисто по-человечески такой шаг будет выглядеть нелепо, ведь государство не предоставляет людям возможность следовать букве закона. По этой же причине в муниципалитетах составляют лояльные правила выгула собак. Так, в Коврове утверждены «Правила содержания собак, кошек и других домашних животных на территории города Коврова», где сказано: «владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками, кошками и другими животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских и спортивных площадок, дорожек, тротуаров, газонов. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем животного».
Что примечательно, правила эти могут работать независимо от блюстителей порядка. В том случае, если сами горожане проявят заинтересованность. Так, в парке им. Дегтярева повешен знак «Выгул собак запрещен», служители следят за порядком, да и отдыхающий народ порицает нарушителей. Правда, собачники прорываются на территорию ранним утром или в темное время суток, когда поймать за руку некому, водят собак на парковые окраины. Но все-таки нарушителей стало меньше.
Само собой, те, кто держит животных, сейчас возмущаются по поводу публикации, и они по-своему правы. Дескать, устроили гонения. Лучше бы предложили реальный выход. Предлагаем.
Несмотря на активное строительство жилых домов и магазинов, в Коврове достаточно мест, которые в лучшем случае пустуют, а в худшем зарастают бурьяном или используются под стихийные свалки. Очистить несколько квадратных метров, огородить – и готова площадка для выгула домашних животных. Да, площадки не устроят под боком каждого собаковода, рядом с подъездом. Зато они обеспечат чистоту на улицах нашего города и спокойствие в душах граждан.
Были ли в мэрии попытки решить проблему подобным образом? В некотором роде. Во времена правления Ирины Табацковой поговаривали о порядке выгула собак. Но дальше разговоров, как видим, дело не пошло. Этой весной в отделе природопользования и охраны окружающей среды администрации Коврова пытались составить перечень мест выгула животных. Из УГХ было отправлено письмо в ковровский клуб собаководов с просьбой указать предположительные места для выгула с учетом «натоптанных троп», но исключая запрещенные для выгула зоны. Опираясь на предложения клуба собаководов, мэрия полагала выделить и утвердить участки. Теперь в УГХ ждут письменного ответа. До сих пор он не получен. Удобно это двум сторонам: хозяева продолжают выводить своих питомцев, куда им вздумается, а муниципалитет не тратит свои и без того скудные средства на устройство площадок. А город ждет.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий