04.08.2015, 12:55

Должностные люди в погонах

Мы уже рассказывали, что военным следственным отделом Следкома РФ по Владимирскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении начальника ковровского военкомата Сергея Зиновьева (на фото). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В целях исключения возможности оказания влияния на подчиненных по ходатайству следствия, удовлетворенному судом, он отстранен от занимаемой должности.
Должностные люди в погонах
Однако сотрудники ковровского военкомата написали открытое письмо в поддержку своего начальника Сергея Зиновьева. Они считают, что дело, возбужденное в отношении их бывшего начальника, это «месть уволенных по собственному желанию сотрудников военкомата». Которые, «испытывая неприязнь к руководителю, выдвинули лживые обвинения, желая подорвать его репутацию и заслуги». Полный текст письма в защиту Сергея Зиновьева 28 июля опубликовал интернет-ресурс «Ковров Сегодня».
За превышение должностных полномочий своими погонами поплатился уже не один местечковый руководитель федеральных структур. До уголовного дела Зиновьева под суд угодили начальник пожарной части и начальник отдела полиции. И в том, и в другом случае фигурировало пресловутое превышение должностных полномочий. Заключалось это превышение в том, что начальник выписывал подчиненным денежные вознаграждения, а потом забирал их. Как пишут казенным языком следователи, чтобы потратить деньги «по своему усмотрению». А «усмотрение» таково, что деньги тратились на организацию работы службы. Подобная практика не стала сиюминутным открытием, поскольку недофинансирование в бюджетных организациях – явление обыденное. И решать материально-технические вопросы законными методами очень проблематично: денег нет ни на канцелярку, ни на ремонт или другие необходимые для работы вещи. Вот начальники и выкручиваются кто как может. Кто-то ищет спонсоров, а кто-то химичит с премиями или матпомощью подчиненных. Извините, но ведь и школьные поборы (шторки на окна или цветочки на подоконник) – звенья из той же цепи. Просто их сейчас как бы узаконили и назвали добровольной помощью родителей детскому учреждению.
Самое противное в этих обвинительных историях то, что все окружение, как правило, в курсе денежных сборов. Но до поры до времени эти принципиальные и порядочные люди молчат, тихо отсиживаясь в уголочке. А как только пойдет что «против шерсти», компромату дается ход. Вот и в случае с Зиновьевым указывается, что «премиальная» эпопея якобы началась еще в 2011 году. Но лишь через 4 года правдорубы набрались-таки смелости...
Эта история выбивается из ряда подобных лишь тем, что военкоматовцы открыто выступили в защиту своего руководителя. Виновен Зиновьев или нет, будет определять следствие и суд. Хотя развитие событий вполне предсказуемо. Непредсказуемо, кто следующий. А он обязательно будет, если непоколебимой останется сложившаяся система и уровень финансирования не будет приведен в соответствие с уровнем ответственности за исполнение поставленных задач.
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий