04.08.2015, 13:00

Трещит по швам

Журналисты «Ковровских вестей» продолжают посещать квартиры переселенцев из ветхого и аварийного жилья, обнаруживая новые факты строительного брака. Мы уже писали про дом на улице Федорова, 13а, где невероятная сырость в квартирах, не закрываются двери и заметны трещины на стенах. Увы, в городе есть «дома-близнецы» ровно с теми же проблемами.
Трещит по швам
Два трехэтажных дома по улице Текстильной, 5 и 7 стоят почти впритык друг к другу. Пятый дом заселили весной, а в седьмом, судя по всему, еще идут отделочные работы. Хотя наблюдать работу строителей не довелось – на момент нашего визита на объекте не было ни одной живой души.
Поговорив с теми, кто уже заселился, быстро проникаешься, насколько «клево» им тут живется. Фамилий люди просили не называть, однако охотно рассказывали о мучающих их проблемах. Вдруг газета поможет? – надеются они.
Первый мужчина, подъехавший к дому на иномарке, назвался Александром Николаевичем.
«Я уже всю сантехнику за свой счет поменял: трубы, смесители, сифоны. Все текло, все было в никудышном состоянии. Дом вообще строили плохо, вон, видите, штукатурка трескается», – говорит он, показывая на длинную полосу на торце здания.
«Тут у всех проблемы с сантехникой, – подключается к разговору молодая мама с сынишкой. – У меня в квартире унитаз шатается, у других тоже одни «косяки»: у одного балконная дверь не закрывается, у другого окна. Слышимость здесь ужасная. Когда соседи чихают, я аж вздрагиваю».
«Помогите, ради бога, – обращается ее соседка, 19-летняя Оксана из десятой квартиры. – У меня маленькие дети, одному два годика, второму одиннадцать месяцев. Дети часто болеют, а все потому, что сырость в квартире ужасная, вентиляция отказала напрочь. Да вы пройдите, сами посмотрите»...
Действительно, знакомая картина: в каждом углу Оксаниной однушки характерная чернота, когда от сырости и затхлой атмосферы образуется плесень.
«Мы и в управляющую компанию обращались, – продолжает девушка. – Нам сказали, мол, решайте проблему за свой счет. А откуда у нас деньги?»
Выяснилось, что эту квартиру Оксана получала от администрации как сирота. Причем «облагодетельствовали» ее только благодаря решению суда. «Квартиру мне обещали дать еще прошлым летом, – делится наболевшим Оксана. – Я была первой на очереди. Потом перед Новым годом вдруг говорят, что придется подождать, мы расселяем беженцев с Украины. В общем, я обратилась в прокуратуру и только через суд добилась ордера. Весной заехали сюда с мужем и детьми. Сначала были несказанно рады (все-таки свое жилье), а потом поняли, сколько с ним мороки. Унитаз протекал, сифоны бежали, а с этой сыростью я просто не знаю, что делать. Боюсь, у нас вся комната почернеет».
Короче говоря, не жизнь в этом доме по Текстильной, 5, а фильм ужасов. И есть опасение, что его близнец по Текстильной, 7, пока еще не заселенный, будет ненамного лучше. К слову, жители «пятого дома» повторяют то, о чем мы слышали и от обитателей недоделанного дома по Федорова, 13а. Мол, трещит их домик ночами... Интересно, с чего бы это он? То ли рушится, то ли жалуется на жизнь, бедолага...
А самим жильцам тогда каково? Квартиры они получили по договору соцнайма в соответствии с программой переселения из аварийного жилья безвозмездно, значит, даром. Отсюда, видимо, и второсортное отношение. И к строительству, и к контролю с приемкой, и к обслуживанию. Деньги-то бюджетные, государственные, то есть ничьи. И к людям, мол, «этим» сойдет и так...
К слову, директор УК «Ковровтеплострой» (дом по Текстильной, 5 теперь у нее на обслуживании) Юрий Телятников, к которому мы обратились за комментариями, считает состояние указанного дома сносным. «В сравнении с другими домами из категории жилья «социального найма» дом по Текстильной, 5 еще выглядит выигрышно. Знаете, я на своем веку перевидал столько социального жилья, что могу сравнивать. Если люди чем-то недовольны, пусть пишут жалобы, мы передадим их в городскую администрацию, являющуюся заказчиком строительства, и это станет поводом обязать застройщика через суд устранить все недоделки. Есть такой порядок: жалоба, претензия застройщику и, в случае неустранения, суд. Остальное – эмоции».
С логикой Юрия Петровича трудно спорить, если бы не одно «но». Люди заехали в новый дом, построенный по заказу и под контролем управления городского хозяйства администрации. А вместо комфортной жизни под крышей уютного гнездышка должны, выходит, бегать с жалобами по управляющим компаниям и судам?
Неладно что-то в «датском» королевстве ….
Сергей СКВОРЦОВ

Оставить комментарий