08.09.2015, 09:06

От властей покоя нет

Жители улицы Комсомольской, нечетной ее стороны, пребывают в некотором недоумении. На днях они обнаружили в своих почтовых ящиках письма из администрации города. Чиновники требуют их демонтировать палисадники перед домами. В противном случае грозят сделать это принудительно.
Как выяснили собственники, их палисадники помешали велосипедной дорожке, строительство которой намечено на текущую осень.

От властей покоя нет
Семь пятниц на неделе
На демонтаж палисадников жителям улицы дали неделю сроку. Но делать этого без решения суда никто из собственников не собирается. Люди возмущены таким отношением к себе властей города. Ровно год тому назад они получили письма с прямо противоположным требованием. Администрация города просила собственников ко дню города привести в порядок палисадники и заборы. Люди откликнулись на эту просьбу. Кто взялся внепланово красить столбы и опиливать деревья, кто потратился на покраску фасада. Были среди собственников и те, кто снес старый штакетник и на его месте возвел новый палисадник с кирпичными столбами. По словам жителей, сотрудники администрации перед днем города даже с инспекцией выходили. Посмотрели, что все чисто и опрятно, довольны остались. А через год требуют эту красоту снести. Дескать, ограждение палисадника вынесено более чем на три метра. Собственники поясняют, что расстояние, на которое палисадники удалены от дома, определялось не по их желанию, а по требованию ресурсоснабжающих организаций. В паре метров от границы участка проходят газовая и водопроводная трубы, подземная телефонная линия. Людям велели отступить от коммуникаций полтора метра в целях обслуживания и на этом расстоянии устанавливать заборчики. Заметьте, у большинства собственников возведены не глухие двухметровые заборы, а решетчатые ограждения. Хотя, соседствуя, пожалуй, с самым загруженным участком городской автодороги, стоило бы загораживаться серьезнее. Кроме того, у многих в этих палисадниках установлены канализационные емкости. И те дома, что не подключены к центральной системе канализации, ими еще пользуются. Снести заборы – значит оставить и сети, и канализационные емкости без присмотра. А перенести ограждения на расстояние 3 метров, значит, поставить забор на сети. Жители также напоминают, что сети имеют свойство выходить из строя. Если придется производить ремонтные работы с привлечением экскаватора, то проложенная под окнами домов велодорожка будет испорчена. Кто и за чей счет будет ее восстанавливать?
Жителей улицы также интересует, как они будут подъезжать к своим домам? Преграждать подъезд власти не имеют права. Получается, велодорожка будет построена без бордюрного камня и вода с нее потечет под окна домов.
Жители улицы, которые получили эти странные требования, написали письмо в редакцию. В нем чувствуется обида. Долгие годы власти не обращали внимания на их улицу. Зимой люди сами прочищают на ней тропинку для пешеходов. Летом – подметают, засыпают ямы на разрушенном тротуаре грунтом и щебнем, отводят воду, что стекает с автодороги. И вместо «спасибо, что взяли на себя наши обязанности», получают требование о демонтаже палисадников.
Все проспали
Собственники домов задаются резонным вопросом, отчего чиновники прислали им требования за неделю до планируемого начала строительства? Ведь о строительстве велодорожки власти говорили еще в прошлом году. Что мешало им уже тогда встретиться с жителями улицы, обсудить проблему, полюбовно наметить пути ее решения. Получается, кто-то из чиновников «проспал» ситуацию и сейчас пытается ее исправить.
Понятно, что ни один собственник добровольно сносить палисадники не собирается. Говорят, пусть администрация в суд подает, а там посмотрим. И вспоминают историю борьбы с палисадниками на улице Тургенева. Напомним, там при проектировании автодороги выяснилось, что ряд собственников захватили муниципальную землю и самовольно возвели на ней заборы, гаражи и другие постройки. Администрация города обратилась в суд с требованием освободить муниципальные земли. Суд встал на сторону мэрии и появилось с два десятка решений суда о демонтаже самовольных построек и освобождении незаконно занятых участков. С того момента прошло больше года, но львиная доля решений остается не выполнена. Строительство дороги тем временем идет полным ходом. В настоящий момент на ул. Тургенева приступили к завершающему этапу – обустройству тротуаров. И вместо того, чтобы снести незаконные палисадники за счет истца, власти приняли решение реализовывать проект в сложившихся условиях. Поэтому строителям приходится отклоняться от существующего проекта. Комментируя эту ситуацию, глава города А. Зотов сослался на отсутствие бюджетных средств. Ведь чтобы сносить незаконные строения, придется привлекать спецтехнику, а это затраты. Что же касается отклонений от проекта, то на этом, похоже, власти не особо заморачиваются. Им важно вовремя завершить строительство и отчитаться об освоении средств. Если в ситуации на ул. Комсомольской администрация займет такую же позицию, то горожане получат вместо велодорожки обычный тротуар.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий