08.09.2015, 12:19

Праздник города. Без дождя и без ЗиДа

Рисковое это занятие, праздновать День города осенним днем. В пятницу поливал дождик, и, похоже, в тех закромах кое-что оставалось на субботу. Мокрое театрализованное шествие вряд ли подняло бы настроение его участникам и не вызвало бы особого интереса у зрителей. Но в небесной канцелярии с пониманием отнеслись к нашим замыслам. И хотя тучи над городом встали, народ во время официальной части мероприятия все же буквально оставался сухим.
Праздник города.  Без дождя и без ЗиДа
Празднование началось с возложения цветов: сначала на площади Воинской славы, затем у монумента Победы. Возлагали первые лица города и района, депутаты горсовета, руководители госучреждений, а также незнакомые товарищи в костюмах, скорее всего, гости. Однако знакомых лиц из областного руководства среди них замечено не было.
Праздник города.  Без дождя и без ЗиДа
Праздник города.  Без дождя и без ЗиДа
После того как была отдана дань памяти павшим, пошли. Комментировала шествие ответственная за культуру Наталья Пояркова, и делала это Наталья Алексеевна с такой патриотичной ноткой в голосе, что местами «мороз» пробегал по спине. Прошли военные кадеты, за ними – военный духовой оркестр, следом мажоретки-барабанщицы. Пошли колонны городских предприятий. КЭМЗ, КМЗ, «Сударь». Стоп! А где ЗиД? «Арматура», «Сигнал». ЗиДа нет! «Аскона», «Континент», воинская часть. На грузовиках замерли солдаты, вооруженные оружием ЗиДа, но опять же колонна ЗиДа отсутствует. В сторонке стоят товарищи-депутаты. Может, они прольют свет на этот непонятный факт? Товарищи-депутаты больше льют воду, нежели свет, мол, надо же кому-то работать, когда остальные отдыхают. В конце концов, открылось следующее: на предприятие от администрации пришло «непонятное» приглашение, в руководстве после его прочтения не поняли, кто, куда и что к чему, и решили не участвовать в этом «непонятном» празднике. Также было сказано, что подобные праздники требуют немалых материальных вложений, а ЗиД в столь непростых экономических условиях предпочитает направлять средства на более важные дела, оказывать адресную помощь особо нуждающимся. В общем, очередная администрация в очередной раз не нашла общий язык с флагманом региональной промышленности, заводом, благодаря заслугам которого город теперь носит звание «Город воинской славы».
Праздник города.  Без дождя и без ЗиДаПраздник города.  Без дождя и без ЗиДаПраздник города.  Без дождя и без ЗиДаПраздник города.  Без дождя и без ЗиДа
После дефиле предприятий шествие перешло в культурно-спортивное русло. Танцевальные, хореографические, цирковые коллективы из всех учреждений культуры нашего города общей численностью десятка два делали приблизительно то же, что и на предыдущих «карнавалах». И снова оговорочка – не было представителей ДК им. Дегтярева. Не принимали участия в шествии и воспитанники спортивного клуба Дегтярева. Кстати, спортсменов было раз-два и обчелся. Видимо сюрприз администрации к новому учебному году отбил у них всю охоту заниматься показухой.
В общем, в шествии участвовали где-то 1300 человек. А было ли столько зрителей – вот вопрос. Приелось уже как-то это из года в год проходящее по одному сценарию мероприятие.
Финишировало шествие на площади 200-летия города. Коллективы рассредоточились по разным ее «углам». Задумка была такая, чтобы во всех точках после отмашки они пустились в пляс. Называется данное синхронное веселье на заграничный манер флэшмобом.
Праздник города.  Без дождя и без ЗиДа
Коврову исполнилось 237 лет. Не обошлось без поздравлений с днем рождения. Приветственное слово имели глава Анатолий Зотов, предгорсовета Ирина Зотова и… глава Вязниковского района Владимир Лопухов. После чего на три часа зарядили концертную программу, ведущими которой были певица Галина Соколова и режиссер театра «Вертикаль» Евгений Соколов. Еще оставалась надежда, что в экскаваторном парке молодежная тусовка разнообразит наш традиционно одинаковый День города.
Праздник города.  Без дождя и без ЗиДаПраздник города.  Без дождя и без ЗиДа
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
День города и правда прошел скучно и неинтересно. Из года в год один и тот же сценарий - шествие от Вечного огня (ну или от площади Воинской славы) до площади 200-летия Коврова. Может, на следующий день рождения пойдем в обратную сторону - хоть какое-то разнообразие): Мне кажется, проблема решаема. Просто нужно обратиться к резерву кадров, а заслуженных - с почетом проводить на пенсию.