15.09.2015, 09:01

«Сам» аппетитный

Ароматный плов, рецепт от настоящего шефа, секреты фуд-съемки, ведущий, не дававший заскучать, и вкусные призы. 13 сентября в парке им. Дегтярева прошел первый городской гастрономический фестиваль «СамБыЕл». Именно такое запоминающееся название придумали фестивалю его создатели.
«Сам» аппетитный
Сопричастными к неординарному действу ковровчане могли стать намного раньше открытия «СамБыЕл». За месяц до этого стартовал фотоконкурс. Главной, как легко можно догадаться, стала гастрономическая тема. Несколько десятков фото со съестным опубликовали авторы. Выставку работ оформили возле летней сцены, где и шла пять часов развлекательная программа.
И пока одни гости фестиваля стояли в очереди за порцией вкуснятины, другие во всю состязались за призы: отгадывали блюда японской кухни, называли ингредиенты борща, пели «съедобные» частушки и т.д. Гвоздем шоу стал мастер-класс Кирилла Денисова – бренд-шеф-повара ресторана украинской кухни «Топча». Прямо перед зрителями он приготовил лосося с припущенными овощами и винным соусом с болгарским перцем.
«Сам» аппетитный
А пока рыбка доходила, благодаря любопытному ведущему зрители узнали множество интересных подробностей, причем не только гастрономических. Где учился бренд-шеф, почему пошел в профессию, что и когда впервые приготовил и даже где нашел будущую супругу.
А нашел Кирилл суженую на кухне – она тоже повар. Первый его кулинарный опыт на «радость» маме закончился задымленной квартирой – вот такие испек блины. На домашней кухне, кстати, он теперь главный.
Ну а на сцене лосося жарили на пергаменте, а солили морской солью. По словам хозяина импровизированной кухни, все морепродукты приправляют именно морской солью. Словом, домохозяйки могли унести с собой новые секреты.
Кстати, уже в киосках с логотипом фестиваля, в которых расположились представители организаций общепита и тоже жарили-парили, повара рецептами не хвалились – коммерческая тайна. И все же нам удалось разведать несколько деталей.
Так, например, энергичные представители службы доставки еды в Коврове «Правильный бутерброд» заверили, что правильный бутерброд всегда сделан из свежайших продуктов, в нем обязательно должно быть три куска хлеба, много начинки, овощей и вкусный соус.
«Сам» аппетитный








































Друзья-семьи Антиповы и Маненковы из Ковровского района полгода назад занялись новым делом. Они производят шоколад ручной работы под маркой «Сладкий каприз». Елена Маненкова – кондитер, а вот профессии других членов подряда абсолютно не связаны со сладостями. Пока об их шоколаде самых затейливых форм знают немногие. Но Интернет и подобные ярмарки расширяют возможности.
Повара из ресторанчика украинской кухни «Топча» рассказали, что важно знать, чтобы плов получился рассыпчатым и красивым. Теперь знаем и мы. Важно выбрать правильный рис. Круглый разварится в кашу. Так что брать необходимо длиннозерный или пропаренный. А вот рецепт мы так и не выпросили...
«Сам» аппетитный








































Шашлык, запеченный картофель, копченая скумбрия, плов, легкие салаты, сэндвичи, домашние пирожные и тортики, лимонад, карамельные яблочки – все яства пользовались спросом. На те блюда, что продавались не активно, тут же предлагали выгодные скидки. Ну а бесплатно на фесте можно было отведать домашнего сырного супчика и ароматного чая от организаторов.
Детей развлекали аниматоры, мастера по аквагриму. Для любителей фотографироваться организовали целую фотозону в дачно-деревенском стиле. Добавляла настроение музыкальная кавер-группа «Лето».
В Коврове не так много популярных массовых гуляний, кроме традиционных Масленицы, Дня города и Дня молодежи. Не первый раз инициатива исходит от частных предпринимателей, желающих разнообразить досуг ковровчан. «СамБыЕл» – не плохой претендент в «соседи» уже полюбившейся активным горожанам Матрасной регате.
Как призналась креативная команда интернет-сайта «ГородКовров» – они-то и воплотили затею – идея фестиваля еды не нова, он давно «гуляет» по большим городам. А вот название – их находка. Были и другие варианты, но остановились на самом созвучном сочетании таких простых слов. «СамБыЕл» по их задумке – веселое и вкусное прощание с летом.
Первый блин не вышел комом. Хотя малочисленность участников-рестораторов огорчила как зрителей, ожидавших большего гастрономического разнообразия, так и авторов первого городского фестиваля еды. Почему-то местные владельцы кафе и ресторанов оказались на этот раз не активны.
«Сам» аппетитный








































Остается надеяться, что этот факт пыл организаторов не погасит и в следующем году они встретятся на том же месте уже большим составом. Кстати, и от кулинарного поединка, в котором мог поучаствовать каждый желающий, приготовив дома и принеся с собой фирменное блюдо, пришлось отказаться – слишком мало было заявок.
И все равно большинство гостей остались довольны красочным мероприятием. Пусть не все удалось, но атмосфера получилась душевной и солнечной. Не подвела и погода. Коврову не хватает новых праздников и хорошего повода оторваться от обыденных забот, выйти на улицу.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий