22.09.2015, 13:12

Новая жизнь Крутово

Хорошая новость про Татьяну Шутову – оператора машинного доения из поселка Крутово, занявшую призовое место на областном профессиональном конкурсе, донеслась до нас в августе. Случайными такие успехи, как известно, не бывают, это вам не конкурс красоты, тут призы дают не за красивые глаза, а за быстрые и умелые руки. Ну и само собой, за мастерством стоит настоящее общее дело, в нашем случае – дело животноводческого комплекса «Новая жизнь».
Новая жизнь  Крутово








































«В конкурсе участвовало 16 доярок, – рассказывает Шутова. – Оценивали нас не столько за скорость доения, сколько за мастерство. Вот я и показала, что за 14 лет работы чему-то научилась. Старалась, конечно, выступить лучше, продемонстрировать свои профессиональные качества».
«Татьяна очень ответственная, – подключается к разговору бригадир животноводства Елена Дудкина. – И еще у нее подход особый и к коровам, и к людям. Любят ее все. Где-то пошутит по-доброму, к месту, где-то слово ласковое скажет».
Еще удалось узнать, что у Шутовой прекрасная семья – муж и двое детей. А из увлечений – цветоводство, которым она с удовольствием занимается в свободное от фермы время.
«Это уже не первый успех Татьяны, – говорит генеральный директор «Новой жизни» Ольга Савина. – Два года назад она была лучшей на всероссийском конкурсе операторов в номинации «Стаж 11 и более лет работы», и ее фотография висела на Доске почета у областной администрации».
Коллектив «Новой жизни», где трудится Татьяна Шутова, небольшой – всего 50 человек. Численность КРС – 950 голов, вместе с 400 коровами черно-пестрой и айширской породы. Кризис здесь никого уже не пугает, а все потому, что взлет «Новой жизни» пришелся на не менее сложные 2008-2009 годы. Именно тогда Савина, руководящая хозяйством, рискнула принять участие в нацпроекте развития сельского хозяйства и взять кредит в 95 миллионов рублей. Главное, что удалось сделать на эти деньги, – построить современную ферму на 400 голов с молочным блоком и увеличить эффективность производства. Раньше одна доярка обслуживала 25 коров, а сейчас справляется со 150. Да и сам труд доярки изменился. Не надо бегать с ведрами, переливать молоко во фляги. Молоко от коровы сразу поступает по доильному аппарату в молокопровод, а затем в холодильник, где охлаждается и хранится.
Добавим, что по производству молока животноводческий комплекс занимает второе место в Ковровском районе. Причем 100% молока, реализованного хозяйством, проходит высшим сортом. Молоко реализуется на ООО «Околица» (г. Ковров), ОА «ДАНОН РОССИЯ» (г. Владимир). К тому же теперь «Новая жизнь» не только поставляет молоко молокозаводам, но и строит собственный мини-завод для переработки.
А как, интересно, изменилась жизнь крутовцев, живущих по соседству с развивающимся комплексом? «Изменилась, думаю, со знаком плюс, – уверенно отвечает Ольга Савина. – Во-первых, для поселка с населением 600 человек такое хозяйство – это рабочие места. Возьмите хотя бы Шутову. У нее полжизни на ферме. Во-вторых, зарплата в среднем у нас от 20 до 30 тысяч. Для сельского хозяйства это немало. Работают, живут, строятся».
Кризисы, как тут говорят, это всего лишь естественные преграды на пути к новой жизни.
Сергей СКВОРЦОВ

Оставить комментарий