22.09.2015, 13:35

Тротуар превращается...

В Коврове начали строительство велодорожки. Той самой, о которой заговорили еще в прошлом году. Кольцевой маршрут свяжет улицы Комсомольскую, Чкалова, Маяковского, Грибоедова, Зои Космодемьянской и Строителей. Правда, пока строительство коснулось лишь пары улиц...
Тротуар превращается...
На Комсомольской работы совпали с асфальтировкой самой дороги. Мы проехались по ней, чтобы оценить почин. Пока так называемая велодорожка – это бордюры и насыпь из крупной щебенки. Сразу бросается в глаза то, что строят дорожку по Комсомольской там, где раньше был тротуар и ходили пешеходы. Когда компания «Аскона» подала идею строительства первой велодорожки под названием «Тропа здоровья», речь шла о трехполосной практически дороге. По полосе для пешеходов и велосипедистов и третья – как зона для отдыха и велопарковки. То, что сегодня строят на улице Комсомольской, больше похоже на обычный тротуар. По крайней мере велосипедист и пешеход с детской коляской на такой дорожке вряд ли разъедутся без проблем. Кому-то точно придется сторониться.
По информации замначальника УГХ М. Попова, подрядчик ООО «Дортех» строительство ведет в соответствии с проектом. А по нему ширина велодорожки колеблется от 2,4 до 3,5 метров. Похоже, на улице Комсомольской будет самый узкий ее участок. Хотя, по имеющейся у нас информации, еще большие проблемы возникнут при строительстве участка по улице Чкалова. Там, чтобы соблюсти проектную ширину, придется корчевать несколько деревьев. На улице Комсомольской тоже можно было убрать один ряд старых лип и сделать за счет этого «Тропу здоровья» чуть шире. Но там ограничились лишь обрезкой веток. Видимо, чтобы по лицам велосипедистов не хлестали.
Тротуар превращается...
По словам М. Попова, специальной разметкой и дорожными знаками дорожка будет разделена на две зоны: велосипедную и пешеходную. Общая протяженность «Тропы здоровья» составит порядка 7 километров. Всего будет уложено 16 тысяч кв.м дорожного полотна на общую сумму 23 миллиона рублей. Проект велодорожки для города заказала и оплатила компания «Аскона», само строительство финансируется за счет областного бюджета. К сожалению, в этом году испытать новый объект ковровским велосипедистам вряд ли удастся. Так как срок окончания работ намечен на 1 ноября.
Соб. инф.

Тротуар превращается...

Оставить комментарий
На улице Чкалова и надо спилить все тополя, т.к. кроме мусора из листьев уже в начале лета и тополиной моли эти деревья ничего не производят. Ну и велодорожку можно полноценную сделать.
  • ГРУзчик
  • 22-09-2015, 15:27
  • : 15:27
    • Нравится
    • 0
Вот пойду я по дорожке с семьёй. А нас четыре человека. Мне что - детей за руки всё время держать, чтобы их велосипедисты не сбили? Или делайте дорожку нормальной ширины (на что и дала деньги Орлова) или запрещайте движение велосипедистов. Пусть ездят по правилам - по проезжей части.
ЗЫ: А сэкономленные на ширине дороги деньги в чей карман ушли?
Злые вы, всё вам не так! Спасибо хоть что-то делают. А потом, вы что думаете, велосипедистов тьма и тьма будет? Или народ на променад с детьми выходить будет именно на эту велодорожку? Уж куда приятнее в парке погулять, на скамеечке посидеть, пока детки в ближайшей песочнице балуются.
А кому выпадет счастье этот тротуар-велодорожку чистить зимой? Все ж не маленькая - 7 километров.
А сколько раз эта дорожка будет пересекать проезжую часть?
Цитата: балаболка
Злые вы, всё вам не так! Спасибо хоть что-то делают. А потом, вы что думаете, велосипедистов тьма и тьма будет? Или народ на променад с детьми выходить будет именно на эту велодорожку? Уж куда приятнее в парке погулять, на скамеечке посидеть, пока детки в ближайшей песочнице балуются.

Интересно, а вы и вправду думаете что эта дорожка строится во благо города.? Лично мое мнение что это очередной способ отмывания денег. Так как тут сделаем поуже, там слой асфальта потоньше, да и стоимость квадратного метра полотна завысим. А вы говорите " радуйтесь что хоть что то делают"