29.09.2015, 09:21

В «зоне поражения»

Ковров вступил в фазу максимально возможной экономии. И самое неприятное, что экономить городу кроме как на социальной сфере, больше не на чем. Поэтому сегодня в «зоне поражения» сфера культуры, спорт, школы, детские сады.
В «зоне поражения»
Еще один способ экономии бюджетных средств нашли в управлении образования. Путем слияния нескольких детских садов планируется не только сократить расходы на административный управленческий аппарат, но за счет этого повысить зарплаты рядовым сотрудникам.
Механизм объединения, по словам руководителя управления С. Павлюка, не сложен. К одному детсаду документально присоединят еще один или два. Руководить им станет один заведующий, который впоследствии сократит еще несколько человек из руководящего состава. На деле выгонять за порог никого не собираются, детсады не те учреждения, где разбрасываются кадрами. Вакантны должности воспитателей, нянечек. Оптимизация затрат позволит экономить около 13 миллионов рублей из областного бюджета и почти 9 миллионов – из местного. Эти деньги пойдут на повышение заработной платы работников ДОУ во исполнение майских Указов Президента РФ, а также на улучшение материально-технической базы дошкольных учреждений.
Слияние позволит также расширить спектр оказываемых дошкольными образовательными учреждениями услуг. Так С. Павлюк рассказал о слиянии ДОУ №8 и №24. В д/с №8 функционируют 3 группы компенсирующей направленности, поэтому в штатном расписании предусмотрены учителя-дефектологи, логопеды, психологи. Реорганизация в форме присоединения позволит и воспитанникам д/с №24 получать качественную коррекционную и развивающую помощь. С. Павлюк заверил депутатов, что специализация детских садов (коррекционные группы) при слиянии сохранится.
Сливать планируют учреждения, расположенные в непосредственной близости друг от друга. К ДОУ №8 (ул. III Интернационала, 4) присоединят ДОУ №24 (ул. III Интернационала, 2а), к ДОУ №12 (ул. Грибоедова, 9б) – ДОУ №15 (ул. Грибоедова, 9а), к ДОУ №23 (ул. Еловая, 88/2) – ДОУ №58 (ул. Еловая, 84/1), к МБДОУ №34 (ул. Белинского, 11В) – ДОУ №7 (ул. Клязьменская, 12), к ДОУ №47 (ул. Гастелло, 11) – ДОУ №28 (ул. Киркижа, 18) и ДОУ №50 (ул. Киркижа, 21), к ДОУ №49 (ул. Восточная, 52/8) – ДОУ №42 (ул. Восточная, 52/5).
Депутаты горсовета хотели бы, чтобы процесс объединения завершился до конца финансового года. Но по словам С. Павлюка, необходимо минимум полгода. Идею слияния депутаты комитета по социальной политике одобрили. Окончательное решение будет принято на совете депутатов.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Чего делают - не ведают. Сразу же ухудшатся все образовательные услуги в присоединяемых дет. садах, ибо контроль за садами ухудшится вдвое. Депутаты не могут этого не понимать, но все равно пытаются сэкономить. Ну про управление образование и Павлюка я уж не говорю, там и без слов все понятно...