29.09.2015, 09:28

Бойся данайцев, кадры сулящих

Несколько лет назад в России решили вспомнить утраченный после развала Союза опыт формирования резерва управленческих кадров. Цель благая – возникает экономия времени на поиск персонала, людей готовят к должности заранее, сотрудники низовых звеньев, включённые в резерв, не будут искать работу с более высокой зарплатой в надежде получить новую должность.
Бойся данайцев, кадры сулящих
Инициаторы убеждали, что это является выходом в условиях, когда инициативные и опытные сотрудники ищут, где лучше, а не где стабильней. Появилась куча нормативных актов, процесс пошёл. Увы, на практике всё вышло не так радужно, как обещали. Не будем заглядывать в кадровые резервы Владимира и Москвы, остановимся на Коврове.
Как у нас обставлена работа с теми, кто должен дуть в муниципальные паруса в ближайшие годы? Да никак! Нет, объявления о формировании резерва ежеквартально публикуются, граждане на эти объявления реагируют, списки включённых в резерв на сайте администрации имеются. Реализована и льгота для мунслужащих низовых звеньев – согласно городскому положению о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы, они имеют туманный шанс быть назначенными на должность и без конкурса, и их не обойдёт более успешный претендент из частной структуры. Но на этом – всё!
А что же с привлечением сторонних специалистов? После публикации очередного объявления о приёме заявок на включение в резерв, позвонив по указанному телефону, я поинтересовался – будет ли вестись с резервистами какая-то работа, предусмотрено ли обучение? Нет, ответил милый женский голос: «Вас просто включат в резерв и после появления вакантной должности вы сможете участвовать в конкурсе на её замещение».
Спасибо, не надо! Если объявят конкурс, я и так смогу в нём участвовать наравне с резервистами. А ждать неизвестно сколько времени на низовых должностях мунслужбы в туманной надежде когда-нибудь получить повышение – увольте, зарплата серодомского служащего, не состоящего на руководящих должностях, сегодня составляет от 12 до 20 тысяч рублей. Вряд ли она прельстит молодых и инициативных работников.
Нельзя сказать, что власть не понимает всех этих проблем. В этом году в закон «О муниципальной службе» была включена статья 28.1, посвящённая «формированию высококвалифицированного кадрового состава муниципальной службы». Предлагается проводить целевое обучение желающих с обязательством последующего прохождения мунслужбы. Но денег на такое обучение Москва, как понимаете, не выделяет.
Конечно, в кадровый резерв включают и претендентов на должность руководителей предприятий и учреждений. Но все прекрасно знают, как обстоят на деле подобные конкурсы. Как только должность становится вакантной, на неё сажается И.О., который в 99% случаев и побеждает в конкурсе. И тут мы подошли к самому прекрасному итогу – формирование резерва сегодня не является необходимостью. На дворе третье тысячелетие, и жить опытом работы предшественников не всегда нужно.
Не стоит ли посмотреть на то, как сегодня работают успешные частные предприятия и учреждения? Сохраните возможность для мунслужащих занимать вышестоящую должность, но ищите кадры на стороне. Ищите так, как искали для директоров рынков или для должности главного архитектора. Ищите в интернете, в газетах, по знакомым, у чёрта на куличках, но ищите! Коврову нужны специалисты. Те, что сегодня есть, явно не справляются.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий
Какой резерв управленческих кадров?! Там все свои да наши. Уж управленец никудышний, там развалил, здесь развалил, а все в директорах. И ведь ничем его из обоймы не вышибешь. (Есть в нашей администрации (и не только в нашей) такие кадры). Резерв! Тьфу! Такой резерв поганой метлой, да подальше, подальше. Брали бы со стороны, тогда и порядка было бы больше, и развитие не заставило бы себя ждать.