03.11.2015, 09:36

Разбей подлюку в пух и прах!

Мехлюдия, оскудение, ипохондрия, стагнация, прогиб – как ни назови, все это одного поля ягоды, для которых есть синоним, понятный всем. Депрессия. Хоть раз, да была она у каждого. А у некоторых хандра накатывает периодически, особенно в унылую осеннюю пору. Что же делать, если жизнь не мила?
Разбей подлюку  в пух и прах!








































Подавленное, тоскливое настроение, утрата интереса и удовольствия от вещей, которые раньше приносили радость, значительная умственная заторможенность, сильная утомляемость, негативное отношение к самому себе. Ну как? Выявляются признаки? Если да, то вставай с кровати, где ты постоянно валяешься, перестань обливаться горючими слезами от жалости к своей уникальной личности и читай дальше внимательно.
Итак, начнем самолечение. Не станем акцентировать внимание на традиционной занудности в духе «отправься в путешествие» (ведь деньги на столь затратное мероприятие есть далеко не у каждого), или «проводи вечера в компании веселых друзей» (ведь далеко не у всех есть компания, и далеко не всегда она весела на редкость), или «заведи себе четвероногого друга» (ведь депрессия пройдет, а о друге заботиться надо всегда). Правильно питаться, полноценно спать, заниматься спортом без перегрузок советовать тоже не будем.
Начнем с «журнала негативных мыслей». Всякий раз, когда на душе гадко и вокруг все плохо, записывай мысль и то, что ее породило, в журнальчик. Как только возникнет проблеск хорошего настроения, открой сей список мыслей хмурых и рассуди здраво: а был ли негатив обоснован?
Найди себе новое увлечение. Не обязательно выращивать цветочки в горшочках или посещать выставки современного искусства на грани фола. Новым увлечением вполне может стать особь противоположного пола.
Отогнать депрессию помогает ежедневный променад. Утром и вечером не получается? Так не сиди в обеденный перерыв на рабочем месте. Возьми под руку коллегу и марш гулять! Пройдитесь по парку или просто по улице, медленно, без спешки понаблюдайте за людьми, за природой. Поверь, это если не вдохновит, то печаль развеет.
Угости печенькой бездомную собаку. Задумайся, ведь кому-то повезло намного меньше, чем тебе. А у тебя и квартира со всеми удобствами, и работа есть, и вкусняшки в наличии.
Банан, черный шоколад и лосось – всем известные антидепрессанты. Но мало кто знает, что перчик чили стоит с ними в одном ряду. Перчик чили содержит в себе такое вещество, как капсацин, которое хорошо поднимает тонус и даже приглушает болевые ощущения.
Теперь о семечках подсолнуха. В них есть фиолетовая кислота и клетчатка. Они поддерживают в нормальном состоянии нервную систему человека. А сам процесс щёлканья семечек – не что иное, как природная релаксация.
Для особ утонченных подойдет сеанс ароматерапии. Говорят, он отлично поднимает настроение, снижает внутреннюю тревожность. Для этой цели лучше всего взять эфирные масла апельсина, лимона, мяты, пихты, шалфея или герани. Можно вдыхать их из флакона, использовать для массажа, разбрызгивать по квартире, добавлять несколько капель в ванну, каплю лаванды – на подушку, чтобы видеть хорошие сны.
Недавно зарубежные психологи выяснили, что особую пользу душевному здоровью приносит покупка украшений. Во время их примерки мы якобы впадаем в состояние, подобное трансу, на какое-то время реальность уходит, а вместе с ней и депрессия. Не зря украшения испокон веков использовали при сеансах гипноза и в качестве амулетов. Для избавления от нервно-возбужденного состояния подойдут и уже имеющиеся цепочки-серьги. Возьми шкатулку со своими украшениями и в течение нескольких минут перебирай их.
Между прочим, депрессия у жителей жарких стран встречается гораздо реже, чем у жителей средней полосы. А все потому что света им с избытком. Помоги себе проверенным способом: на большой поднос поставь 10-15 свечей и зажги их. За отсутствием солнца насладись мерцанием пламени.
В общем, не кисни!

Оставить комментарий
Если жизнь не мила, то нужно попробовать ее изменить, а уж коли совсем в тягость, тогда к психиатру и принимать то, что доктор прописал... Но никак не суицид