26.02.2015, 16:09

9 месяцев после пожара

9 месяцев после пожара9 месяцев после пожара9 месяцев после пожара












Как жильцы дома №24 по проспекту Ленина восстанавливают свои квартиры после страшного пожара? Обратился ли кто-нибудь из них с иском в суд? Все ли обязательства перед погорельцами выполнила городская администрация? Когда будет приведена в порядок придомовая территория? На эти и другие вопросы мы искали ответы на месте.
Снаружи дом вполне приличный, в подъездах все в порядке, у некоторых жильцов стоят новые входные двери. Окна тоже заменены, но еще не во всех квартирах.

Напомним: сразу после пожара каждому прописанному в доме были выплачены 3 тысячи рублей из горбюджета и еще по 6 тысяч от области. Специально созданная комиссия определила степень причиненного ущерба, в зависимости от чего людям выплачивали компенсации. Кому-то вообще ничего, собственникам выгоревших квартир – около 400 тысяч. За счет этих средств люди должны были поставить новые окна, работы внутри квартир полностью ложились на их плечи.
На данный момент ситуация такая: администрация все свои обязательства перед жителями выполнила. Обещанные на ремонт 10 млн рублей из разных источников (90% – область, 9% – городской бюджет, 1% – жители) выделены и израсходованы. Например, жильцы самой большой 100-метровой четырехкомнатной квартиры вложили в ремонт дома 8 тысяч рублей.
Что внутри?
На 2 февраля заселенными были только четыре квартиры. Собственники остальных 12-ти до сих пор скитаются по съемным, живут у родных и знакомых. Домой наведываются лишь после работы, чтобы продолжить начатый ремонт. Мы зашли в квартиру №3 в первом подъезде, который пострадал от пожара меньше всего. Здесь с середины 50-х годов проживает пенсионерка Галина Владимировна. После того как случился пожар, семь месяцев ей пришлось снимать жилье. Вернулась в родную квартиру лишь 11 января. Ремонт уже начала, все за свой счет. Уже потрачено более 100 тысяч рублей. Это немного, учитывая то, что все делает сын. Уже заменены окна, двери, проведен ремонт в кухне, санузле. Все скромненько, по минимуму, потому что на максимум при нынешних ценах рассчитывать не приходится.
В квартире №11 (средний подъезд) ситуация не лучше, здесь люди не жили полгода. В огромной 4-комнатной квартире больше остальных пострадала одна комната. На ее ремонт администрация выделила 150 тысяч рублей. Но этих денег хватило только на замену окон. Остальное – за свой счет. По подсчетам собственников, самый скромный ремонт обойдется тысяч в 400. Когда его доделают, пока сами не знают. Проблем добавило безудержное повышение цен.
За каждой квартирой этого дома – конкретная жизненная история. Местные рассказывают о молодых семьях, оказавшихся теперь в ужасных обстоятельствах. Одна семья буквально перед пожаром купила квартиру по ипотеке и сделала в ней дорогущий ремонт. Все сгорело. Не знаем, посчитали ли в банке это форс-мажором, пошли ли молодым на какие-то послабления? У другой молодой семьи с крошечным ребенком не сгорело в комнате ничего (коммунальная квартира). Огонь обошел ее стороной, но пожарные пролили все насквозь, усугубили ситуацию затяжные дожди. Пользоваться жильем, мебелью, техникой стало невозможно. Но компенсации ущерба не полагается – таков закон.
Собственников дома собирали в декабре 2014-го года в городской администрации. Записывали все недочеты, что-то устраняли. Оценивая работу подрядчиков, жильцы все же высказывают недовольство. Говорят, что штукатурили по сгоревшему, из-за чего неприятный запах гари так и остался; заменили стояки отопления и водоснабжения, но оставили старые трубы в подвале, из-за чего произошли две крупные аварии, приведшие к долгим испарениям; обнаружили проблемы с канализацией и так далее.
«Винить никого нельзя, – говорит жительница 11-й квартиры Светлана, бывшая старшая по дому, – строители не виноваты, администрация тоже. Такое случилось впервые, опыта не было, после пожара действовали быстро, помогли деньгами на первое время. Но все же мы думаем, если восстанавливали дом, так сделали бы все полностью и в подвале в том числе. Но нам говорят, на все денег не было. Отсюда аварии на сетях, а для нас – новые проблемы».
Не до судов
Несмотря на недовольство организацией работы пожарных во время тушения и первоначальное намерение судиться с виновниками пожара, собственники как жилых, так и нежилых помещений иски в суд не подавали. Во всяком случае в Ковровском городском суде о них ничего не слышали. Да и претензии адресовать не к кому. Сразу после пожара было заведено уголовное дело по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Оно не закрыто до сих пор, по нему работают сотрудники уголовного розыска. Было опрошено около 60-ти свидетелей, и на данный момент официальная версия возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Как и поджог, так и причастность детей к произошедшему в ходе следствия не подтвердились. Одни жильцы до сих пор уверены, что это был поджог с целью завладения землей. Другие косвенным виновником называют администрацию, которая много лет не реагировала на просьбы о сносе сараев. В то же время жильцы признают, что сами совершили большую ошибку, ни разу не подтвердив свои просьбы письменно.
«Сараи – это проблема, – говорят собственники. – Сначала нам обещали, что их снесут, построят новую детскую площадку. Сейчас же говорят, что без решения суда это невозможно. В итоге мы по-прежнему окружены нормальными и полусгоревшими сараями. Получается, не застрахованы от такого же пожара и следующим летом».
Сразу после пожара удалось найти собственников лишь шести сараев, с остальными все оказалось сложнее. Как нам пояснили сотрудники отделения дознания отдела надзорной деятельности по Коврову, Ковровскому и Камешковскому району, сразу же после пожара они выявили бесхозные строения на обозначенной территории, выдали администрации предписание об их сносе. Но администрация делать этого не торопится, считая, что волевым решением чужую собственность не снесешь, поэтому сейчас предписание пожарных оспорено в Арбитражном суде. Теперь задача администрации разыскать всех собственников гаражей, расположенных на муниципальной территории, и решить вопрос с их сносом. На придомовой территории этим должна заниматься обслуживающая организация. Как именно будет происходить снос и будут ли выкупать строения – пока неизвестно.
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий