26.02.2015, 16:18

Что скрывалось на задворках

Что скрывалось на задворках












Ну не везет отдыхающим санатория имени Абельмана! Как это ни парадоксально, с экологией в санатории дела обстоят неважно. Летом периодически городская свалка горит, ветер смрадный дым несет на территорию учреждения. А зимой нынешней – новая беда. В десяти метрах от санаторной стены канализационный коллектор вдруг изверг сточные воды. Безобразие началось еще в конце ноября. И продолжалось день за днем.
К 3 февраля, когда мы по сигналу ковровчан прибыли на место, сточные воды уже пробили себе русло, уходящее в необозримые дали. А именно, вниз, к реке Клязьме. Над ним поднимались пары вперемешку с миазмами. Полноводный вонючий ручей тек мимо нескольких частных домиков (заметьте – жилых), мимо зоны, где добывается целебная вода. Скважина там глубиной 870 метров. Вроде бы сточные воды не могут проникнуть слишком глубоко, однако ... Принимать ванны с минеральной санаторной водичкой как-то уже не тянет. Мало того, коллектор – источник проблемы – располагается неподалеку от лечебного корпуса. Как говорится, оцените с разных сторон все прелести.
Выяснилось, что где-то под землей лопнула канализационная труба. Почему же ее не чинили столько времени? О состоянии канализационных коммуникаций в пределах санатория и рядом заботится техническая служба данного учреждения. Ее управляющий ответил нам, что в зимний период сложно вести земляные работы. Дескать, промерзло все, не подкопаешься. На редкость нелепое оправдание. Наверное, так же он оправдывался перед представителями администрации Ковровского района: 15 января в местный отдел природопользования и охраны окружающей среды поступило заявление от жителей об открытых сточных водах в природоохранной зоне.
Руководству санатория было дано предписание проблему устранить незамедлительно и до 21 февраля отчитаться о проделанной работе. К зловонному ручью комиссия от администрации района выезжала дважды. Сначала в день поступления жалобы, потом – 23 января, чтобы проверить, есть ли положительные результаты. Тогда каких-то подвижек в сторону ремонта она не увидела.
К концу января неравнодушные жители пошли искать правду в прокуратуру, она уведомила представителей Роспотребнадзора. Тут и мы подключились. Короче, в санатории поняли, что со всех сторон запахло жареным. Платить штраф в 100 тысяч рублей никому не хочется. Публичной огласки тоже. Поэтому дальше все случилось, как в сказке.
Протечку коллектора устранили за один день, невзирая на то, что зимние холода не закончились. Под колесами тяжелой техники ландшафт неузнаваемо изменился, ручей подсох. Остался извечный российский вопрос – «доколе?». Доколе из-за наплевательского отношения будет гибнуть природа, и доколе народ будет жить в дерьме?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий