24.11.2015, 10:31

О естественном

Есть у гуляющих по Коврову естественный вопрос... Впрочем, многие сочтут его надуманным, а впавшие в пуританство и вовсе сочтут неприличным. А вопрос возникает о поисках доступных туалетов. Нет, не о поисках вечерних туалетов, в которые одеваются дамы, а о туалетах общественных. Принцессы, как известно из детского фольклора, в клозетах не нуждаются. Но беда Коврова в том, что не все жители достигли такого совершенства.
О естественном
Тема общественных туалетов затрагивалась нашей газетой не раз. И если в начале тысячелетия можно было говорить, что это проблема всех городов России, то за последние годы ситуация во многих городах кардинально поменялась. Даже жители и гости Владимира смогли отказаться от необходимости более тщательно изучить окрестные кусты, задворки и подворотни – в местах массовых гуляний были установлены десятки голубых пластмассовых кабинок.
А что Ковров? В начале 2004 года «серодомцы» приняли решение о сносе последнего бесплатного общественного туалета на ул. Абельмана. Нового клозета на старом месте так и не возникло. Ну нет в Коврове своего Фомы Дракина – героя М. Евдокимова из фильма «Про бизнесмена Фому», делавшего туалетный бизнес на земляках. Остались только неофициальные бесплатные туалеты. По городу их сотни, проведём обзор наиболее популярных.
О естественном
Городские торжества проводятся обычно на площади 200-летия Коврова. Вроде бы радоваться жителям окрестных дворов – далеко на праздник ходить не надо, а они негодуют. Гости праздника, не найдя в окрестностях бесплатного (а порой и платного) туалета, испражняются не только в дворовых кустах и зарослях травы, но и в подъездах. Хорошо если дождик смоет следы, а ведь порой неделями «аромат торжества» приходится вдыхать, не говоря о том, что и ступать по двору следует со всей осторожностью.
В будни, когда на площади собираются десятки молодых и не очень людей, жителям окрестностей легче. Не в связи с появлением в эти дни голубых кабинок, а лишь потому, что при отсутствии массы зевак собравшиеся могут справить свою нужду и за памятником 200-летия Коврова, и за бывшим кинотеатром.
Следующий адрес – дом 33, что на улице Фурманова. По словам жителей, торговцам в туалет, что расположен на рынке, то ли лень ходить, то ли неохота терять время, за которое очередному покупателю можно всучить свой товар. Потому они используют для своих нужд их придомовую территорию.
Далее по популярности идут окрестности Привокзальной площади. Куды бедному крестьянину и челноку податься, как припрёт? Не в платный же туалет, что на вокзале. Вот и гадит торговый люд близ домов. И невдомёк некоторым, что имея билет на автобус или поезд, они вправе воспользоваться вокзальным туалетом бесплатно, достаточно лишь предъявить его на входе в ватерклозет.
А вот жители дома 17 по улице Чернышевского от неприятных посетителей практически избавились. В этом доме, что напротив парка отдыха ЗиДа, расположены несколько магазинов, торгующих допоздна. И, разумеется, их посетители особо не задумывались, где справлять свои надобности. Шли в переход элитного дома. Благо люди в доме живут не самые бедные и оборудовали переход видеонаблюдением, и табличку соответствующую повесили. Увы, все злачные места Коврова такими камерами не оснастишь.
Далее идёт масса адресов, перечислять которые мы не будем. Это окрестности всевозможных закусочных, летних кафе и прочих «пивнух». Окрестные дворы посещаются гостями этих заведений не так массово, как окрестности площади 200-летия Коврова, зато вонь никогда не проходит – заведения-то каждый день работают, а не только по праздникам. Конечно, в соответствии с нормами, в этих заведениях имеются кабинки, стеснительно именуемые хозяевами заведений «туалетами по требованию». Но то ли о возможности заявить такое требование не все посетители знают, то ли стесняются попросить у персонала ключик от волшебной двери, но факт остаётся фактом – жители соседних домов вынуждены вдыхать зловоние.
Увы, вопреки обещаниям не появились туалеты и в парках Экскаваторостроителей и Пушкина. Если в первом, стоящем на балансе Первомайского рынка, туалет в принципе предусмотрен, хоть и не функционирует, то во втором посетителей спасают только многочисленные кусты. И то, что парк Пушкина фактически является бывшей территорией кладбища, справляющих нужду совсем не волнует, как, видимо, не волнует и городскую администрацию.
Нет уборной и на Сенной площади, которая также обслуживается Первомайским рынком. Поскольку кустов там тоже нет, особо загажен участок за сценой. Капитальным туалетом оборудован лишь парк ЗиДа. И что интересно, его многочисленные посетители соблюдают правила, принятые в приличном обществе, не скупясь на червонец.

Помнится В. Кауров обещал осчастливить ковровчан подземными туалетами, но то ли не успел воплотить мечту в реальность, то ли и не собирался. А. Зотов, посетовав однажды на эту проблему, так и не предложил пути её решения. Может, в Стратегии развития Коврова общественным туалетам посвящено хоть полстранички? Пусть хоть к 2035 году, но дойдут у городской власти руки?
И. ЗОЛОТАРЁВ

Оставить комментарий
А вопрос-то не праздный. И впрямь проблематично в случае чего найти нужник. Одна надёжа на больнички и гор и райадминистрации...