09.12.2015, 11:07

Когда нельзя, но хочется

1 декабря во Владимирской области завершились рейдовые мероприятия по неправильно припаркованным машинам. Но это не означает, что автомобилистам можно расслабиться и бросать машины где попало. По словам ковровских гаишников, мероприятия под условным названием «Парковка» у них никогда не заканчиваются. В одном из рейдов вместе с автопатрулем ГИБДД приняли участие и журналисты.
Когда нельзя, но хочется
За примерами водительской беспечности или наглости, называйте как хотите, далеко ходить не пришлось. Рядом с центральным офисом «Сбербанка», что на проспекте Ленина, оказались заставлены чуть ли не все тротуары и газоны. Водители воспользовались тем, что снег припорошил «границы». Инспекторам ГАИ так и отвечали, мол, непонятно, где проезжая часть, а где тротуар начинается. Не уверен – не вставай, резюмировали стражи дорожного порядка и составляли протокол за стоянку на тротуаре.
Часто вместе с инспекторами в рейды выходят сотрудники отдела муниципального контроля города Коврова. Они занимаются выявлением и фиксацией нарушений, связанных со стоянкой на газоне. В дальнейшем автомобилистов-нарушителей вызовут на административную комиссию и, естественно, оштрафуют. За стоянку на тротуарах сотрудники отдела мунконтроля протоколы не составляют, но и мимо нарушения не проходят. Они их фиксируют и передают информацию в ГИБДД.
До цивилизованного города с ровными газонами, крашенными бордюрами и чистыми дорогами Коврову далеко – менталитет жителей таковым быть не позволяет. И снова за примером в самое людное место города – на проспект Ленина. Водитель «пятерки» припарковал машину прямо под знаком «остановка запрещена». Зачем поворачивать на второстепенную улицу, искать парковку, а потом ноги бить до нужного магазина. Проще бросить машину «на ступеньках» магазина и плевать на закон и коллег-автомобилистов, которым она создает помехи. Звонок полицейских, у которых имеется телефонная база владельцев автомобилей, застал нарушителя в салоне сотовой связи. Мужчина попытался оправдаться. Мол, на минутку остановился, больше такого не повторится. Подобные отмазки, по словам инспекторов, у каждого водителя. В ходе проверки выяснилось, что у нарушителя имеется неоплаченный штраф. Закрыть глаза на этот факт инспекторы не имеют права, и дальнейшую судьбу мужчины уже решал суд. Его счастье, что судья лишь удвоил ему сумму неоплаченного штрафа, а не заключил под арест, суток этак на 15. В итоге за стоянку в «запретной» зоне владелец «пятерки» заплатит полторы тысячи рублей, и еще две – по решению суда.
Пока инспекторы занимались с водителем «пятерки», у них перед носом припарковалась «Волга». Вопрос, для кого по всему проспекту запрещающие знаки размещены, становится риторическим. Таких нарушений на улицах – хоть отбавляй. Именно по этой причине в городе каждый сезон возникает проблема с очисткой дорог от снега. Припаркованные у обочины авто не дают проехать снегоуборочной технике ни днем, ни ночью. В прошлом году, например, вся правая часть улицы Шмидта, от пересечения с ул. Лопатина до центрального перекрестка, была заставлена зимующими машинами. Запрещающего знака там нет, вот водители грузовиков и легковушек и нашли бесплатную «стоянку» на всю зиму. Им плевать на негативное отношение окружающих и на то, что создают неудобства остальным автомобилистам.
По информации ГАИ, самыми проблемными улицами, где чаще всего автомобилисты нарушают правила парковки, остаются улицы Труда, Лопатина, дворы возле железнодорожной поликлиники и еще великое множество мест. Бороться с нарушителями в одиночку инспекторам ГАИ довольно проблематично. Структуру настолько «сократили», что вскоре работать будет некому. Уже существует очередь из попавших в ДТП. На другом конце телефонного провода так и отвечают: «Вы такой-то в очереди». Поэтому инспекторы призывают горожан принять участие в наведении порядка. Попало грубое нарушение в объектив видеорегистратора или фотоаппарата, смело предоставляйте его в пользование ГИБДД.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Водители - они не злыдни. Были бы места для парковок, они бы парковались по правилам. Но если парковок реально не хватает, а в некоторых местах их вообще нет, тогда что делать? Вот, например, у офиса Сбербанка на проспекте Ленина (где раньше был магазин "Проспект"). Там кроме как на дороге машину оставить негде, а в банк нужно. Вот и включают аварийку, и бегут по делам...