09.12.2015, 11:15

Режим контртуристической операции

Ковровские туристические фирмы, как и их коллеги по всей стране, переживают не лучшие времена. После последних событий спрос на зарубежные туры упал практически в два раза.
Режим контртуристической операции








































Если в среднем по России количество желающих отдохнуть в Турции или Египте составляло около 33%, то в провинциальном и небогатом Коврове эти страны до последнего времени выбирали три четверти теплолюбивых туристов. Альтернативный отдых в следующей по популярности Греции, при всех его несомненных плюсах, обходился в полтора-два раза дороже. Соответственно, туры в Грецию заказывали около 5% россиян и совсем незначительное количество ковровчан.
Тем не менее, отдохнуть хочется всем. Индия, Израиль, Таиланд, Шри-Ланка, Куба, Мексика, Доминикана – вот неполный перечень стран, выбираемых ковровчанами. Европейские туры у тех, кто привык искать зимой тепла, большим спросом не пользуются. Несмотря на то что цены в евро на значительную часть европейских направлений упали, швейцарские Альпы остаются уделом немногих любителей горных лыж.
Наибольшим спросом после запрета поездок в Турцию и Египет, по наблюдениям ковровских турфирм, пользуется тёплая Индия, где отдыхающих ждут слоны, толпы индусов в пёстрых одеждах, Тадж-Махал и легендарная река Ганг. Увы, посетить Индию без визы не получится, что несколько осложняет поездку и делает её дороже.
Без визы можно посетить Таиланд, Вьетнам, Израиль, Доминикану, Кубу и ряд других стран, список которых можно найти в интернете. Кстати, если вы решили поискать там же и туристические фирмы, предлагающие свои продукты по ценам ниже рыночных, не забывайте проверять предлагаемые реквизиты и сравнивать цены на туры хотя бы с ценой перелёта.
А что у нас с импортозамещением? Увы, климат не располагает, но тем, кто не ждёт от отдыха возможности поваляться на песке, туроператоры предлагают отдых в Карелии, Санкт-Петербурге, постолимпийском Сочи или Домбае. Отзывы тех, кто успел сравнить зарубежные вояжи с отдыхом в отечественной и близотечественной действительности, самые разные. Всё зависит зачастую от того, насколько повезло с гостиницей и какой там уровень сервиса. От Карелии туристы в восторге, Белоруссия им нравится, Абхазия и Сочи с каждым годом всё приемлемей, а отдых в Крыму с переходом его в рублёвую зону значительно подорожал, зато хамства стало меньше.
Большого наплыва ковровских туристов коммерсанты не ждут: предприятия города работают не всегда стабильно и при отсутствии уверенности в завтрашнем дне многие предпочитают отложить решение об отдыхе до лучших времён. Единственной надеждой бизнесменов остаётся восстановление туров в Египет – с ним Россия пока не ссорилась, а что касается уровня безопасности полётов, то по последним данным египетские власти решили его кардинально поднять. В общем, решение о том, куда ехать и ехать ли вообще, зависит не только от толщины ваших кошельков и вашей же фантазии, но и от уверенности в том, что грядущий день не принесёт неприятных известий.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий
Все - в Крым!