09.12.2015, 14:28

Федорова, 13а: причин для конфликта все меньше

На минувшей неделе активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в очередной раз посетили многоквартирный дом на ул. Федорова, 13а. Цель визита – проверить, как подрядчик устраняет выявленные ранее недостатки. Напомним, в доме, построенном по программе переселения из аварийного жилья, собственники обнаружили массу недоделок. Их обращения во всевозможные инстанции достигли цели, и на дом обратили внимание надзорные органы и общественность.
Федорова, 13а: причин для конфликта  все меньше
Стройка продолжается
Под пристальным вниманием местных и областных СМИ представители «народного фронта» осмотрели объект снаружи и зашли в несколько проблемных квартир. Часть недостатков подрядчик уже устранил. Практически доделана отмостка вокруг дома, завезен и подсыпан грунт, территорию очистили от строительных материалов, щели под подоконниками со стороны улицы изолировали монтажной пеной, рабочие продолжают монтировать подбой. Часть наружных работ перенесена на весну. Основная – установка подпорной стенки, которая укрепит грунт и не даст дому скатиться под уклон. Ее должны были построить еще год назад, но собственник соседнего участка в нарушение правил застройки возвел сарай прямо по границе участка. С ним совсем недавно была достигнута договоренность о сносе или переносе строения. Пообещал до весны управиться.
Что касается претензий к отделке квартир, то некоторые из них, на наш взгляд, просто надуманные. Одна из хозяек жалуется на неработающую вентиляцию, сырость в квартире, плесень на стенах и дурные запахи. А чем должно пахнуть в квартире, где вентиляционная решетка забита толстым слоем пыли, а окна для проветривания не открывают? Где жильцы курят прямо в квартире и вместе с ними проживает огромный кобель? В таких условиях не только обои начнут отваливаться.
А вот претензии по поводу неровных полов вполне обоснованы. Бугры и ямы под линолеумом заметны даже невооруженным взглядом. Создается ощущение, что покрытие постелили прямо на бетонные перекрытия. Компромисса относительно полов подрядчик и жители пока не нашли. Люди сетуют, что им некуда девать вещи и мебель на время ремонта. Еще один неустраненный «косяк» – окна в подъездах. Они по-прежнему глухие и не открываются. По словам членов «народного фронта», подрядчик обещал их заменить. Будет выполнено и требование собственников относительно полотенцесушителей. Их установят во всех квартирах, несмотря на то, что не были предусмотрены проектом.
Мелкие трещины на штукатурке, по словам застройщика, еще будут появляться – дом дает усадку. О трещинах, угрожающих безопасности жителей, о которых говорилось ранее, речи не идет. ГЖИ так и ответила жителям – «характерные признаки снижения прочности и несущей способности ответственных конструкций здания отсутствуют».
Федорова, 13а: причин для конфликта  все меньше








































Не так страшен черт?
Пока одни жильцы дома выражают явное недовольство своими квартирами, вторых все устраивает. Более того, они начали расширяться. В качестве доказательства – балкон, пристроенный к одной из квартир первого этажа. Захотели новоселы балкон и построили, без всяких на то разрешений. И плевать им на проект и прочие «мелочи».
Юрий Телятников, директор управляющей компании «Теплострой», которой «достался» в управление этот дом, ждет не дождется окончания договора управления. Основная причина, по которой он не планирует и дальше управлять домом, – долги жителей. По его словам, с апреля собственники 18 квартир успели задолжать компании около 76 тысяч рублей. И так как договор на поставку газа, света и воды заключен между ресурсниками и УК, все долги ложатся на плечи УК. Юрий Телятников отмечает и низкую социальную культуру ряда жителей дома. «Страшная, невыносимая неопрятность в подъездах. Относительно вентиляции, мы проверяли, она работает. Но для ее качественной работы в квартиру должен поступать воздух. Мы проходили поквартирно, многие из них никогда не проветриваются. И это проблема не отдельных квартир, а всего дома. Начинаются сегодня грибки, начинается отслоение штукатурки, отделочного слоя, обоев. За этим следуют жалобы жителей». По словам Ю. Телятникова, застройщик не отказывается от обязательств и устраняет недоделки. В течение гарантийного срока все проблемы будут решены.
Подводя итоги визита, представители «народного фронта» резюмировали: по сравнению с домами из других городов области ковровская трехэтажка на улице Федорова тянет на твердую «четверку». Этот вывод немного шокировал и жильцов, и представителей СМИ. Еще вчера речь шла о массовых строительных недостатках, а сегодня – «твердая четверка»? Получается, либо скандал вокруг качества квартир, построенных по программе переселения из аварийного жилья, раздут, либо кому-то поручили его погасить.
Как бы там ни было, сегодня представители «народного фронта» основные претензии предъявляют властям города. По их мнению, они были обязаны и проект дома изучить, и за ходом работ пристально следить, а не отдавать реализацию проекта целиком и полностью на откуп частной фирме-застройщику. Помнится, больше года тому назад, когда первые строительные недостатки были выявлены на доме №7 на ул. Фабричный проезд, власти города обещали учесть допущенные ошибки и больше не пускать строительство на самотек. Собирались принять в МБУ «Город» специалиста, способного и проекты «читать», и за строительством надзирать. Судя по ситуации на Федорова, 13, эти намерения не реализованы.
Кроме того, «народники» считают, что властям стоило проводить больше разъяснительной работы с переселенцами. Так мол, и так , сроки реализации программы сжатые, если не переселим вас вовремя, то деньги отзовут обратно и нового жилья вам не видать. А все строительные недочеты будут устранены в такие-то сроки. Вместо этого представители УГХ сегодня валят с больной головы на здоровую. Мол, жильцы сами акты передачи квартир подписывали и тогда их все устраивало. А о том, как сами покупали квартиры для переселенцев у застройщика с такими недоделками – молчок.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Интересно, в 5-м доме много платило народу за ЖКХ. С чего бы они станут платить в новом доме. Все будет то же самое, а если новый дом заселить исключительно жителями Октябрьской 15, то через 10 лет там и будет очередная ул. Октябрьская 15.