10.12.2015, 14:09

Русская рулетка

На носу встреча Нового года и затяжные постпраздничные каникулы. А это значит, что большинство ковровских семей начинает посматривать на витрины с алкоголем. Шампанское – под бой курантов, женщинам – винца, мужчинам – водочки или коньячка. Закупить спиртное многие стараются загодя. Одни «мониторят» сетевые магазины в поисках всевозможных распродаж и акций, вторые отправляются в специализированные торговые точки. Но есть среди нас с вами и те, кто закупает алкоголь по интернету или где-нибудь в гаражных кооперативах. Они рискуют встретить Новый год в больнице. И это, поверьте, лучшая из «перспектив».
Русская рулетка
Паленка рулит
Недавно все центральные СМИ облетела информация, что от суррогатного алкоголя в Красноярске скончались сразу пятеро мужчин. Накануне они отдыхали в сауне, выпивали. Как выяснилось позднее, американский виски покупали через интернет. Нашли сайт, где напиток стоил вдвое дешевле, чем в магазине, заказали, и курьер привез в назначенное место. Спасти мужчин врачи не смогли. По заключению медиков, они отравились метиловым спиртом.
При употреблении метиловый спирт не отличить от «правильного» (этилового) спирта. Но через несколько часов после его приема у человека может появиться тошнота, рвота, боли в животе, светобоязнь, повышение температуры. Если человек недооценит ситуацию и решит лечиться самостоятельно, приняв эти симптомы за банальное похмелье, исход может быть летальным.
По информации СК России, только за последние 2 недели ноября в стране от суррогата погибло 15 человек. Большинство из них не какие-нибудь «синеморы», пьющие все, что горит, а вполне добропорядочные граждане. Все жертвы покупали спиртное не в магазине и по цене, втрое ниже реальной. Винные магазины в сети интернет пользуются большой популярностью у населения. Так как приобрести там алкоголь можно в любое время суток. Закон обходят элементарно: купить предлагают, например, магнит, а бутылка спиртного – в подарок.
В связи с нездоровой тенденцией и грядущими праздниками, когда объемы продаж алкоголя увеличиваются в разы, во всех регионах страны начались проверки, сообщают региональные СМИ. В чем они заключаются – не конкретизируют. Возможно, «шерстят» интернет, не исключено, что проверяют алкоголь в торговых точках. Но меньше контрафакта пока не стало.
На одном из недавних совещаний в Белом доме директор Торгового Дома «Эльдорадо» Дмитрий Осипов озвучил: во Владимирской области на рынке алкогольной продукции доля контрафакта составляет 60%. Это привело к тому, что за последние два года объемы оптовых поставок ТД «Эльдорадо» упали до 50%. Предприниматель отметил, что подпольные производители алкоголя уже заработали достаточное количество денег и научились выпускать продукцию, которую визуально не отличить от легальной. По словам Осипова, много его знакомых, состоятельных людей, уже не раз сталкивались с подделкой дорогих и элитных сортов алкоголя.
Оптовый гараж
Если кто-то считает, что контрафакта в Коврове нет, то он глубоко заблуждается. Наш собеседник Илья знает как минимум три «точки», где можно за копейки приобрести выпивку. Водка от 60 рублей за бутылку, типа итальянские, испанские и чилийские вина – от 150, коньяк «Дербент», «Три звёздочки» и т.д. – от 120 рублей. Ром, виски, текила и прочие «элитные» напитки чуть дороже. Он рассказал, что «оптовые базы» расположены в обычных гаражах в разных частях города. И работают они на протяжении нескольких лет.
«Нормальное спиртное, – говорит мужчина, – сам пил не раз, и ничего. Вся водка из одной канистры, только наклейки разные. Из специальных концентратов бодяжат. Просто разбавляют его водой и по бутылкам разливают. Акцизные марки, говорят, настоящие. Говорили, где-то в Камешково цех находится. Потом слышал, что его накрыли. Но товар в Коврове есть, значит, еще где-то мешают. На праздники люди ящиками берут. Но как в магазин в те гаражи не зайдешь, только от кого-то или по звонку. Бутылки – не придерешься, все наклейки на них есть, акцизы. Один раз к знакомой продавщице в магазин бутылку коньяка привез, так сканер на кассе штрих-код прочитал. Выдал стоимость – 630 рублей, а я его по 120 брал».
Илья рассказал, что его знакомый на этом контрафакте хороший бизнес сделал. «Берет коньяк по 120 рублей и сдает «прикормленным» продавцам по 250 рублей. Привозит бутылок по 5 к началу каждой смены, и те втихую вместо хозяйского товара свой продают, уже по 360 за бутылку. Все в «шоколаде». В сетевые магазины пробовал, но там сложности какие-то с кассой. Отдельные таксисты тоже по ночам водку развозят. Берут в тех же гаражах, а продают с тройной накруткой, да еще за доставку берут».
Получается, покупка алкоголя в магазине не является 100-процентной гарантией защиты от суррогата? Нельзя исключать, что под прилавком не стоит ящик с «паленкой». Бесполезно даже проверять документы на товар. Вам их покажут, но на тот, что стоит на витрине, а не под прилавком.
Семь раз проверь
Не приходится ожидать, что объявленные по стране проверки могут изменить ситуацию. Чиновники и сами признают – расцвет контрафакта по стране произошел по двум причинам: бесконтрольность и неработающие законы. Ковровские полицейские, например, сообщают о двух фактах выявления контрафактного алкоголя в этом году. В первом случае в одном из магазинов конфисковали 117 ящиков «левой» водки и 35 канистр коньячного спирта. Во втором – сотрудники ДПС при проверке груза в одном из авто обнаружили 100 коробок алкоголя без сертификата. Но всем понятно, что это капля в море. Спрашивается, почему торговля суррогатом процветает? Полицейские адресов не знают или отношения портить с хозяевами «оптовых гаражей» не хотят?
Но горожан больше интересует другой вопрос – как не нарваться на суррогат, закупая спиртное к празднику? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Специалисты с экранов ТВ советуют выбирать вина в крупных сетевых магазинах, а водку покупать в фирменных магазинах ликеро-водочных заводов. Не хотим делать рекламу местным производителям алкоголя, но жителям Владимирской области в этом плане повезло. И зарекомендовавший себя производитель имеется и фирменные магазины в наличии.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
По ходу, гарантии, что удастся прикупить к празднику оригинальной водочки и шампанского, никто не даст. Даже как-то боязно стало, а вдруг нарвешься на паленку...
А может лучше не пить, а? Кстати, 1 января - день памяти св.Вонифатия. Ему молятся за избавление от пьянства. Символично...