16.12.2015, 08:33

В День Героев Отечества…

В День Героев Отечества 9 декабря прошло заседание оргкомитета народного патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». На это мероприятие приглашались все желающие, но… Создается впечатление, что проект, который без всяких бюджетных вложений работает уже год, официальным Ковровом попросту игнорируется.
В День Героев Отечества…
Руководитель проекта Людмила Петрова, кстати, внучка георгиевского кавалера, рассказала присутствовавшим об истории учреждения этой даты. Потом отчитались поисковики, энтузиазм которых впечатляет. Менее чем за годовую биографию проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» найдено уже 18 героев, имеющих отношение к Коврову, о многих из которых в городе даже и не подозревают. Среди них 14 Героев Советского Союза, 2 полных кавалера ордена Славы и 2 Героя России. О некоторых из них мы уже рассказывали на страницах газеты.
Стараниями ковровских поисковиков список пополняется, появляются новые документы и биографические данные героев. В своей кропотливой работе участники проекта нашли единомышленников по всей стране. В частности, завязались дружеские связи с патриотическим интернет-проектом «Герои страны». Сейчас идет обмен добытой информацией. Ведущий сайта историк-поисковик Андрей Симонов предоставил ковровчанам на днях интересные документы. Мы уже рассказывали о Герое Советского Союза Тимофее Седенкове. На сегодня мы располагаем копией трудовой книжки героя. С 1933 по 1936 год после ковровского ФЗО Седенков работал слесарем на инструментальном заводе №2 нашего города. Ныне этот завод носит имя В.А. Дегтярева, но в числе его героев Седенков не значится… Более того, считалось, что Седенков родился в Камешкове. Но из присланной поисковиками автобиографии следует, что родился он в деревне Каменево тогда Ковровского уезда, там же учился в начальной школе и только потом перешел в школу №2 Камешкова. Где, к слову сказать, память о герое чтят…
Буквально на днях нашлись родственники «маршала медицины», уроженца Ковровского района Ефима Ивановича Смирнова. Имя которого не так давно присвоено нашему медколледжу.
Сейчас в рамках основного проекта запущен проект-спутник «Герои возвращаются». К будущему 9 Мая все незаслуженно забытые ковровские герои займут достойное место на выставке проекта. И если у кого-то есть какие-нибудь сведения об этих людях, будем очень рады их узнать. Хотя время неумолимо движется вперед и очевидцев тех дней остаются считанные единицы. Вся надежда на архивные данные…
Проект «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» – событие неординарное в нашем городе. И по количеству участников, и по серьезности намерений. Помнится, в канун 9 Мая чиновники от культуры и образования с восторгом оперировали цифрами: мероприятий к празднику, мол, вагон и маленькая тележка. И что дальше? А народный проект стабильно выполняет свою миссию народно-патриотического воспитания. Не сидит на месте в ожидании посетителей, выставка сама «идет» в народ. На днях она вернулась из района, из Красного Маяка и его окрестностей. Надеемся, что сельские ребята, посетившие выставку, никогда не спутают волгоградский монумент «Родина-мать зовет» с американской статуей Свободы. На этой неделе экспонаты проекта будут демонстрироваться на одном из оборонных предприятий Коврова.
Кстати, руководители народного проекта накануне праздника навестили единственного из ныне живущих ковровского Героя Социалистического труда Алексея Михайловича Володина. Благодаря нашим поисковикам биография Алексея Михайловича есть на сайте «Герои страны».
Кира ЛЕТОВА

Р.S. На днях пройдет городская церемония «Человек года». В недрах мэрии определяют людей, внесших значительный вклад в развитие города. На наш взгляд, в номинации патриотическое воспитание населения дипломов должны быть удостоены руководители проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Владимир Полянин и Людмила Петрова, да и сам проект в целом. Хотя, это вряд ли случится, для Коврова проект – не формат, к сожалению…

Оставить комментарий
"На наш взгляд, в номинации патриотическое воспитание населения дипломов должны быть удостоены руководители проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Владимир Полянин и Людмила Петрова, да и сам проект в целом".
Согласна с автором на все 100 процентов!