18.12.2015, 11:04

Кому светлее стало?

Ранее мы сообщали, что в Коврове реализуется энергосервисный контракт. В рамках его на 287 улицах города будет заменено 3536 светильников. На сегодняшний день работы подходят к концу. Область уже рапортует – в 33 регионе успешно внедряется государственно-частное партнерство. Дескать, благодаря ему Ковров скоро станет из космоса видно. Но вместо ожидаемой благодарности от населения за «светлое будущее» властям города пока приходится выслушивать претензии.
Кому светлее стало?
Хоть глаз коли
В основном новыми фонарями возмущены автомобилисты. По их словам, светлее на дорогах не стало. Наоборот, случилось то, чего боялись – освещены только островки под светильниками, а на удалении от них – темень. Достаточно проехать вечером по ул. Комсомольской. Там опоры расположены в шахматном порядке и световые «пятна» на дороге очень ярко выражены. Фонарь с опоры на правой стороне светит на противоположную сторону дороги и наоборот. Таксисты, что работают по ночам, утверждают, что новые фонари, в отличие от старых, «бьют» в глаза. Особенно все на той же улице Комсомольской, когда едешь из центра в сторону ул. Машиностроителей. Глаза после пары часов работы устают и начинают слезиться.
Недовольны освещением и пешеходы. По их словам, прежние фонари распространяли свет и на придорожные тротуары. Особенно светло было, где на столбах висели двойные фонари: один светит на дорогу, второй – на тротуар. Их заменили на одиночные. Новые фонари светят исключительно на дорогу. Из-за этого утром путь до работы, вечером домой превращается в «тропу выживания». Автомобилисты разделяют претензии пешеходов – новые фонари повергли во мрак подходы к пешеходным переходам. В темное время суток, когда земля не покрыта снегом, пешеходы словно специально выскакивают на «зебры», как черти из табакерки. Хотя люди, как и положено, останавливаются, прежде чем выйти на дорогу, осматриваются по сторонам, намереваясь пересечь проезжую часть. Но из-за темноты в зоне тротуара водители их «приготовлений» не видят. Возможно, по этой причине в Коврове и участились наезды на пешеходов на «зебрах».
Сговор исключен
Власти города пребывают в недоумении – согласно техническим характеристикам новые фонари должны светить ярче и «шире». Кроме того, замеры уровня освещенности показывают значительное превышение нормы – 22 люкса вместо нормативных 8-15. Но массовое недовольство не может быть надуманным или предвзятым. На последней коммунальной планерке даже работники сферы ЖКХ отметили ухудшение освещенности города.
Руководитель компании «Чистый город» Валерий Кузин рассказал, как проводился монтаж новых светильников в микрорайоне «Сомовская дача». По его словам, снятые плафоны монтажники бросали с высоты на землю. Понятное дело, стекла и лампочки разбивались, цоколи раскалывались и разлетались по округе, металлический корпус деформировался. На замечания местных жителей монтажники не реагировали. Мол, наша задача новые плафоны установить, а судьба старых нас не волнует. А между тем старые исправные плафоны, по словам заместителя главы города М. Киселева, должны были установить на улицах, не вошедших в энергосервисный контракт. По мнению ряда коммунальщиков, присутствующих на планерке, подобное отношение к муниципальной собственности стало возможным по причине «длинной цепочки» подрядчиков и субподрядчиков, нанятых московской компанией «Световые технологии ЭСКО». Монтажники, что меняют плафоны, наверное, и не в курсе, что демонтируемые элементы свой век еще не отслужили.
Власти города разводят руками: монтаж плафонов почти завершен и обратного пути уже нет. Они намерены собрать как можно больше информации от горожан о «слабых» местах обновленного освещения, чтобы предъявить претензии подрядчику. По словам М. Киселева, в ближайшее время «Световые технологии ЭСКО» приступят к регулировке установленных плафонов. Возможно, после этого ситуация изменится в лучшую сторону. Что касается старых плафонов, то часть из них является собственностью города, часть – компании «ВОЭК». Оба собственника планируют принимать оборудование «с микроскопом» и за каждый поврежденный плафон штрафовать подрядчика.
Правда, присутствующие на коммунальной планерке руководители предприятий приняли эту информацию с долей иронии. Они меж собой обсуждают информацию с просторов интернета – мол, компания, реализующая аналогичный энергосервисный контракт в Рязани, попала под проверку прокуратуры, после того как разобрала старые светильники на запчасти и сдала содержащуюся в них медь в скупку цветных металлов. Надеемся, к ковровскому энергосервисному контракту эта история не имеет никакого отношения.
Соб. инф.

Оставить комментарий
Говорю как пешеход: на дорогах реально стало светлее. Еще бы осветить подступы к пешеходным переходам, чтобы водители нас видели загодя и успевали притормозить, когда мы выходим на проезжую часть...
  • петр
  • 18-12-2015, 13:14
  • : 13:14
    • Нравится
    • 0
статья чушь полная.стало на много свктлей.т пешезодные переходы осветилили.а на сомовской даче линия освещения ьыла не исправна.об этом почемуто умолчали.да и никого не секрет что гор сеть сами хотели менять ,но конкурс ароиграли

Цитата: петр
статья чушь полная.стало на много светлей. пешеходные переходы осветилили.а на сомовской даче линия освещения была не исправна.об этом почемуто умолчали.да и никого не секрет что гор сеть сами хотели менять ,но конкурс ароиграли