28.12.2015, 08:20

Люди года

Уже по традиции в конце года проходит городская церемония «Человек года». Награждают лучших в педагогике, производстве, культуре, бизнесе, спорте… Уходящий год не стал исключением. Аншлагом встретил «Современник» в минувшую пятницу выдающихся людей города.
Люди года
А началась церемония замечательным прологом, в котором переплелись картинки из городской жизни. На сцене побывали юные артисты, кадеты, курсанты академии, просто студенты, спортивные звёздочки, ветераны, символизируя неразрывную связь поколений и гордость за людей и предприятия, славящих родной Ковров.
Церемонию объявили открытой и после приветствия главы перешли к торжественной части. Итак, вот имена победителей. Их портреты украсят городскую Доску почёта.
Люди года
За преданность профессии наградили ветерана почтовой службы Коврова, бывшего начальника Ковровского почтамта Владимира Кустова. В номинации «Образцовый руководитель» общественное признание получил генеральный директор ВНИИ «Сигнал» Владимир Шашок.
Люди года
За достижения в области экологической безопасности дипломом наградили начальника группы по экологии АО «РАО Проект» Евгения Шатилова, за высокие достижения в профессии – специалиста по комплексной оптимизации производства цеха №3 КМЗ Олега Степанова.
Люди года
Звания «Мастер земли Ковровской» удостоили слесаря-ремонтника «Аскона-ВЕК» Владимира Павлова. Диплом «За верность долгу» вручили начальнику отдела по делам несовершеннолетних ковровского отдела полиции Наталье Ольхович.
Заслуги главного конструктора систем по направлению газоснабжения и пневмовакуумное оборудование – начальника конструкторского отдела КБ «Арматура» Александра Ковальского отметили дипломом «За инновационные достижения», а генерального директора строительной компании «Континент» Вадима Аганина – «За вклад в градостроительство».
«Надежда спорта» – Анастасия Авдеева – учащаяся гимназии №1, воспитанница СДЮСШОР по плаванию, мастер спорта. Настя не смогла лично присутствовать на церемонии, находилась на соревнованиях. Награду вручили маме.
«За достижения в области оборонно-промышленного комплекса» наградили заместителя генерального директора по производству КЭМЗ Михаила Черникова, «За создание культурных традиций» – главного режиссёра Дворца культуры и техники «Родина» Надежду Кузнецову, «За эффективность и качество управления образовательным учреждением» – директора школы №4 Светлану Чунаеву, «За патриотическую работу» – педагога-организатора ОБЖ школы №24 Андрея Швецова.
Люди года
Меценатом года признали общественную организацию «Наш город». Диплом получил Павел Кучин – один из предпринимателей, объединившихся в желании помогать городу. Участие в реконструкции памятника на площади Победы, ремонт уникального концертного зала в ДК им. Ногина – это уже «прочитанные главы», но в их «книге добра» ещё много историй.
Последним на сцену обычно приглашают нового обладателя звания «Почётный гражданин города Коврова». И хотя в этом году все соответствующие регалии ещё осенью получил король ковровского мотобола, выдающийся спортсмен Александр Царёв, он не лишил гостей удовольствия и сказал много добрых и искренних слов под занавес церемонии награждения.
Почти каждый, кто произнёс в этот вечер ответное слово, благодарил свою команду, коллектив, людей, которые были рядом с ними на пути к этой победе. Ну а продолжилась церемония праздничным шоу, побывали на котором и главные новогодние персонажи – Снегурочка с Дедом Морозом.
Люди года
Словом, «Человеку года 2015» и талантов, и поклонников хватило. Единственное, чего действительно не достаёт главному событию года, – интриги и состязательности. Фамилии номинантов, бесспорно людей достойных, горожане могли найти на страницах муниципальной газеты уже до начала самой церемонии Число претендентов точь-в-точь совпало с количеством номинаций. Из кого же выбирали лучших? Или их просто назначили?
Соб. инф.

Оставить комментарий
С интригой прям беда. Все обо всем загодя знали. Уж коли у администрации есть своя газета, печатали бы в течение года о номинантах интересные статьи, знакомили бы горожан с выдающимися ковровчанами. А так даже не интересно: одна номинация - один претендент. И впрямь, как будто назначили, выбрали, так сказать, по разнарядке.
Что за глупость, какая может быть состязательность в вопросе присвоения звания: "Почетный гражданин Коврова"? Если человек заслужил, значит ему соответствующую награду вручили, если не заслужил, значит не вручили. Это ж не состязание где нужно себя проявить. Как вы собираетесь сравнивать достижения в разных областях: в спорте и в бизнесе, в инженерии и медицине. Правильно делают что сначала присваивают звания а потом приглакшают на церемонию награждения, это ж церемония, а не турнир кто больше хорошего сделал.
Цитата: Кирилл
Как вы собираетесь сравнивать достижения в разных областях: в спорте и в бизнесе, в инженерии и медицине.

Достижения сравнивать не нужно. Тем более в разных областях. Но можно выбрать претендентов в культуре, спорте, медицине не одного из одного, а хотя бы из пяти.
Интрига должна быть. Вы хоть раз смотрели церемонию награждения лучших в стране врачей, педагогов (там выбирают лучших из лучших, и номинантов бывает до 5-7 человек). Не убедил? Тогда вспомните церемонию "Оскар", когда определяют лучшего режиссера, актеров второго плана и т.д. Состязательность должна присутствовать всегда, просто у слова состязательность есть много значений...
Возможно, вы не знаете, но тем претендентам, которые вышли в финал не "церемонии", а конкурса "Учитель года" или "Врач года", котрорые и заканчиваются "церемонией вручения", получают нормальные премиальные от субьекта федерации. Претенденты там на всеросийском конкурсе провели много времени и состязались в преподавательском искусстве или врачебном деле. И из них выбирают лучшего по профессии и просто объявляют его на церемонии. То же самое и во вручении кинопремии, оценивают среди однопрофильных направлений.
Если вам приходит в голову сравнить это с Ковровской церемонией, то это мне кажется неуместно. Хотя в Коврове так же есть люди (жюри), которые выбирают лучших по своим направлениям, но просто жюри (назовем их так) не публикуют список тех из кого выбирали лучшего, к примеру строителя. И правильно делают, ведь остальные строители - тоже уважаемые люди могут обидеться, и в следующий раз когда выберут их могут и не прийти. Еще конечно тут не всегда по может лучшего награждают, просто иногда надо чем то человека отметить. Тем более представляю, если бы они сидели в зале и ждали результатов, мало кто вообще из серьезных людей на это согласился бы. Так что все правильно, на "Церемонии" вручают по заслугам, а вот как объявят "конкурс", там вам и будет состязательность.