27.02.2015, 12:05

Дерьмовщинка, или Не зная броду...

Дерьмовщинка, или  Не зная броду...












Малоквартирные дома, находящиеся на непосредственном управлении, – серьезная головная боль для всех. В первую очередь для собственников жилья, во вторую – для обслуживающих компаний. Не остается в стороне и МБУ «Город» в случае, если часть квартир город сдал нанимателям.
Наша нынешняя история дурно пахнет. Не в переносном смысле, а в прямом. Потому что канализационный стояк в таком вот доме никуда не годится, и (простите) дерьмо льется рекой.
В доме №80 по улице Васильева всего 8 квартир. Отмерил он уже шесть десятков лет. Понятно, что коммуникации здесь на ладан дышат, осилить их замену, а также капитальный ремонт общедомовых площадей, крыши и т.д. столь малым количеством плательщиков невозможно. В общем, денег мало, хлопот много. Поэтому дом никому не нужен и передан в непосредственное управление.
Управляющая компания «Ковровтеплострой» присматривает за ним, выполняя по договору минимальный перечень услуг. По словам директора УК Юрия Телятникова, за 2014 год здесь проведены работы на 74 тысячи рублей: выполнен частичный ремонт крыши, удалено аварийное дерево, проведено ТО вентканалов, отремонтирован подъезд. Сейчас на счету дома – минус 10 тысяч рублей. И тут как назло ветхий канализационный стояк потребовал замены.
Проблемы возникли на втором этаже, в квартире №7, где живет семья, еле сводящая концы с концами: женщина средних лет (она же глава семьи), ее несовершеннолетняя дочь, сын-инвалид и престарелая мать. Стояк перестал работать около двух месяцев назад. Все они вынуждены были (снова простите) испражняться в ведро и выливать содержимое на улицу, можно сказать, под нос соседям снизу. За это время женщина просила помощи у «Ковровтеплостроя», те пару раз пробивали канализацию, но практически сразу же проблема возвращалась.
Поскольку работы по замене стояка не являются аварийными, «Ковровтеплострой» занял выжидательную позицию. Ведь жители дома, находящегося на непосредственном управлении, всем миром должны определиться, считают ли они нужным платить за этот ремонт. И проголосовать. На то оно и непосредственное управление. Однако старшая по дому не вынесла вопрос на голосование. Да и вряд ли бы остальные жильцы прониклись бедой двух квартир (вышеописанной и той, что под ней). Здесь играет роль старый, как мир, принцип – «главное, не у нас».
Семья из квартиры №7 является нанимателем жилья. По большому счету, решать все вопросы, связанные с ремонтом, должен МБУ «Город». Когда-то семья просила учреждение заменить в квартире окна. Не дождалась. Справилась собственными силами. Теперь, считая, что с той стороны ничего не будет, она даже заявление писать не стала. А зря.
Так что же в итоге? Со счета дома деньги на ремонт стояка не пойдут. Соответственно, с УК «Ковровтеплострой» взятки гладки. Муниципальный собственник МБУ «Город» не принял вовремя участие в устранении проблемы. Сейчас жильцы квартиры, наняв бригаду, за свой счет меняют общедомовое имущество. Выходит: за все платит тот, у кого нет элементарной грамотности в вопросах жилищно-коммунального хозяйства.
Однако не все еще потеряно. В статье 66 ЖК РФ говорится следующее: поскольку наниматель жилья израсходовал на ремонт собственные деньги, он вправе потребовать от наймодателя уменьшения платы за пользование занимаемым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме или возмещения своих расходов. Отталкиваясь от буквы закона, мы взяли комментарий у директора МБУ «Город» Веры Ягнюк. Она пояснила, что учреждение не возместит расходы, поскольку деньги не собирает. А вот об уменьшении платы за пользование занимаемым помещением наниматель попросить может. Для этого следует обратиться в МБУ с заявлением и предоставить документы, подтверждающие, что работы выполнены. Чиновники будут разбираться с проблемой. Надеемся, дело получит положительный исход для нанимателя жилья, в суд или прокуратуру ему идти не придется.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий