12.02.2016, 11:19

О чем говорит ВЦИОМ

Индекс оценок экономического положения России в январе снизился до 17 пунктов по сравнению с 33 пунктами в декабре. Хуже ситуацию оценивали только в январе 2005 года, следует из данных ВЦИОМ.
О чем говорит ВЦИОМ
С годами отношение россиян к первому Президенту РФ Борису Ельцину ухудшилось. Граждане стали негативнее оценивать роль экс-главы в истории страны. Если в 2007 году первого президента России считали виновным в кризисе в конце XX века только 36% опрошенных, то сейчас так думают 50% респондентов.
Почти половина граждан России (49%) считает, что в условиях кризиса в России сокращать бюджетные расходы нужно за счет снижения трат на государственное управление. Еще 18% россиян выступают за сокращение трат на ЖКХ и 14% – на культуру, кинематографию и СМИ.
Наиболее ощутимый всплеск беспокойства россиян зафиксирован относительно проблемы роста цен. Если в декабре прошлого года инфляцию наиболее острой проблемой страны считали 12% россиян, то в январе нынешнего года – уже 20%. По данным Росстата, инфляция в России в декабре 2015 года составила 0,8%, в целом за год потребительские цены увеличились на 12,9%. Уровень инфляции в России за новогодние праздники и выходные с 1 по 11 января составил 0,3%, это меньше на полпроцента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Почти 34% россиян на протяжении более шести месяцев покупают менее дорогостоящие товары, чем в январе 2015 г., когда таких россиян насчитывали 22%, отмечает ВЦИОМ.
Отмечается, что низкие зарплаты и уровень жизни в числе проблемных тем на протяжении последних трех месяцев называют 13% опрошенных. Далее следуют безработица (12% в январе с.г. – с 7% в ноябре 2015 г.), социальная политика (9% – против 4% в январе 2015 г.), внешняя политика (7% – против 12% в декабре и 14% в январе 2015 г.). В первую десятку рейтинга проблем также входят здравоохранение (7%), образование (7%), развал сельского хозяйства и промышленности (6%), низкие пенсии, пенсионная реформа (5%).
Материальное положение населения продолжит ухудшаться, что будет стимулировать рост протестных настроений, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения. Признаков замедления этого процесса пока нет. Социологи добавляют, что даже если экономическая ситуация изменится в лучшую сторону, к сентябрьским думским выборам россияне могут не успеть почувствовать позитивные изменения.
Соб. инф.

Оставить комментарий
Все как-то печально в нашей жизни...