20.02.2016, 08:17

Чтобы мир стал ярче

Детский садик №8 вот уже много лет помогает маленьким ковровчанам с патологией зрения. 92% детей выходит из его стен с восстановленным зрением, потому что здесь ежедневно и буквально ежечасно работают над ликвидацией проблемы.
Чтобы мир стал ярче
Этот детсад отличается от других даже внешне. Центральный вход – со специальными поручнями и ребристыми плитками пола. Ступени лестниц, пороги, дверные ручки выкрашены в яркие цвета. Цифры на детских шкафчиках крупнее, чем обычно, на стенах комнат разноцветные круги – чтобы дети не забывали о гимнастике глаз.
Традиционно в садике есть группы для здоровых малышей и группы компенсирующей направленности для детей слабовидящих, с амблиопией и косоглазием. Именно их мы и посетили. Практически все ребята здесь носят очки, у некоторых на стеклах разноцветные окклюдеры (заклейки). Но никто ни капельки не стесняется своего внешнего вида. Напротив, они жизнерадостны, с удовольствием идут на контакт и не против попасть в объектив фотокамеры. Комплексов у них нет, потому что здесь все одинаковые – все с проблемным зрением. Педагоги с гордостью рассказывают, что потом в школе и на улице их не дразнят. Смысла нет, ведь они не обращают на это внимания. В детском саду был сформирован запас психической прочности.
Чтобы мир стал ярче
Компенсирующие группы во всем особенные. В них принимают детей с 3 лет, обязательно по направлению от окулиста и заключению психолого-медико-педагогической комиссии. Поставлен диагноз, и в детском саду для малышей вырабатывают специальные программы реабилитации, учитывая особенности течения болезни каждого воспитанника.
А дальше по назначению врача непосредственно лечение проводит медсестра-ортоптист, офтальмолог из поликлиники навещает своих маленьких пациентов еженедельно. Кому-то надо новые очки подобрать, кому-то проверить остроту зрения или измерить угол косоглазия.
Педагоги детсада постоянно в тандеме с медиками. К примеру, назначил врач малышу развивать мускулатуру глаза на специальном аппарате – значит педагоги-дефектологи в игровой форме предлагают этому воспитаннику соответствующий комплекс упражнений. В коррекционных группах для занятий оборудовано дополнительное помещение. Здесь есть все для развития зрительного восприятия ребенка, осязания и мелкой моторики, ориентировки в пространстве.
Педагоги-дефектологи работают как с группами, так и с каждым ребенком в отдельности. Прибавим к этому труд воспитателей и сделаем логический вывод: у детей за четыре года интенсивного лечения и развития не только корректируется зрение, но и появляются прочные, всесторонние знания.
Чтобы мир стал ярче
В отличие от обычных маленьких детей, воспитанников коррекционных групп нисколько не пугают врачебные кабинеты. В садике «плеопто-ортоптический» кабинет оснащен уникальной аппаратурой: цветотестером, макулотестером, синоптофором, амблиотренером, визиотренером, мускулотренером, лазерным стимулятором. Далеким от проблем со зрением эти названия ничего не скажут. А люди осведомленные сразу оценят, насколько уникальна предоставленная их детям возможность.
Лет пять назад врач-офтальмолог провел статистику, сколько ковровских детей посещает детсад со специализированными офтальмологическими группами и сколько всего их стоит на учете в поликлиниках. Получилось, что на учете их гораздо больше (в два с половиной раза). Просто многие родители ошибочно предпочли отдать малышей в обычные дошкольные учреждения. Часто по банальной причине – «близко к дому».
Чтобы мир стал ярче





























Между тем детсад №8 при необходимости готов пополнить новичками три своих группы. Не стоит забывать, что восстановление зрения – путь длительный, иногда в несколько лет. И грех отказываться от возможности получать услуги бесплатно. Тем более регулярно и на высоком уровне. Замечено: при поступлении в школу дети из групп компенсирующей направленности 8-го детсада проходят тестирование «на ура». А самое главное – немало таких ребят в подростковом возрасте снимает очки навсегда.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий