24.02.2016, 11:05

На пороге грандиозного шухера

Жители дома № 33 по улице Фурманова пребывают в радостном предвкушении. В ближайшее время должен закрыться незаконный рынок, расположенный под окнами их дома. Арбитражный суд Волго-Вятского округа признал незаконной сделку по выделению земельного участка ООО «Торгсервис», учредителем которого является И. Идаятов.
На пороге грандиозного шухера
Напомним, буквально за месяц до ухода на «повышение» в область главы Коврова В. Каурова, участок перед Октябрьским рынком был сдан в аренду ООО «Торгсервис», учредителем которого является И. Идаятов. Предприниматель был обязан организовать на участке автомобильную стоянку. Но на деле он построил прилавки, устроил там торговые места и открыл что-то вроде «колхозного рынка», прозванного в народе «идаятовским». Видимо, понимая, что нарушает закон, предприниматель обращался в администрацию с просьбой изменить назначение участка. Естественно, получил отказ. А в это время жители дома № 33 требовали от властей города убрать рынок у них из-под окон. Им надоело просыпаться в пять утра от криков торговцев, выгружающих товар, надоело дышать ароматами общественного туалета, в который торговцы превратили все придомовые палисадники.
Но добровольно убирать рынок и использовать участок по назначению арендатор не собирался. В дело вмешалась прокуратура. В интересах администрации Коврова заместитель прокурора Владимирской области обратился в суд с иском о признании незаконными результатов конкурса по выделению участка. Судебные разбирательства длились больше года. В итоге суд с требованиями прокурора согласился и обязал ООО «Торгсервис» вернуть участок.
Решение это состоялось и вступило в силу еще осенью 2015 года. Но рынок на спорном участке действует по сей день. Власти города ссылаются на нерасторопность судебных приставов. Ковров, к сожалению, не Москва, где аналогичные решения об освобождении муниципальных земель ежедневно исполняются чуть ли не сотнями. В Коврове тоже подобных решений достаточно. Но из приведенных в исполнение вспоминается только цветочный павильон предпринимателя Н. Шабанова на площади 200-летия.
Руководство Октябрьского рынка надеется, что снос «идаятовского» рынка произойдет в ближайшее время. Освободившийся участок рынок мечтает оборудовать под гостевую автостоянку, так как существующих площадей не хватает. Буквально на днях в редакцию обращались посетители рынка с жалобой, что утром в субботу они не нашли места для парковки ни вокруг рынка, ни на гостевой автостоянке.
Что касается площадей для торговли садово-огородной продукцией – вопрос остается открытым. Еще один вопрос без ответа – какое наказание понесет руководитель ООО «Торгсервис» за незаконную предпринимательскую деятельность? Ведь по условиям договора он не имел права заниматься сдачей в аренду торговых мест.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Неужели справедливость восторжествует?