04.03.2016, 08:16

За работой – в очередь

18 февраля в Центре занятости населения прошла очередная ярмарка вакансий. Ждали на ней людей, испытывающих трудности в поиске работы, а также желающих трудоустроиться пенсионеров. К началу мероприятия в холле учреждения скопилась приличная толпа...
За работой – в очередь
Собравшихся не заставили долго ждать, предварив общение с работодателями лишь коротким приветствием и сообщением об обучении и временном трудоустройстве безработных. В кабинетах на двух этажах предлагали работу. Также гостей консультировали сотрудники Пенсионного фонда и самого Центра занятости.
На ярмарку пригласили около 30 учреждений и предприятий, откликнулись 12. По словам заместителя начальника отдела взаимодействия с работодателями Центра занятости Марины Берека, это не меньше, чем обычно. А вот чуть больший интерес среди соискателей специалисты отметили. Ажиотаж объясняют тем, что ярмарка в этом году первая.
А предлагали в основном рабочие места в социальной сфере – самом слабом звене на рынке труда: зарплаты небольшие, а работа ответственная. Конечно, не упустили шанс посмотреть на потенциальных работников представители производств и предприятий. Было даже владимирское: доставку до места работы обещали организовать. Всего на ярмарке Центр занятости выставил около 1000 вакансий.
Как говорит официальная статистика, никаких резких изменений на рынке труда нет. Хотя незначительный рост безработицы всё же отмечают. Так на 1 февраля на учете в Центре занятости состояли 1071 человек: 919 – проживают в Коврове, 152 – в Ковровском районе.
Численность безработных с начала года увеличилась на 12 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,8%. А за прошлый год рост численности безработных составил 218 человек. В регионе есть территории, где дело обстоит значительно хуже.
Всплеска безработицы в ближайшем будущем на бирже труда не прогнозируют. О массовых сокращениях в ковровском Центре занятости тоже не слышно. По закону руководители предприятий обязаны сообщить об этом заранее.
И всё же то, что мы услышали от обычных ковровчан-посетителей ярмарки и работодателей, подтверждает: кризис не отступил, проблема трудоустройства существует.
Ольга Аркадьевна:
– Отработала испытателем 30 лет на одном месте. В декабре вышла на пенсию. С работой не очень стало хорошо. Раньше на нашем предприятии пенсионеры работали по несколько лет, теперь особо не держат, вот и меня попросили. А с кредитами дома не посидишь. Подыскиваю работу, но зарплаты предлагают совсем маленькие. А так, побольше бы платили, хоть в уборщицы пошла бы.
Елена Петровна:
– С сентября не могу найти работу. Вроде и повар, и продавец, и медицинская книжка есть. А в супермаркеты не берут – предпенсионный возраст, и больше ничего не могу найти подходящего. Торговала фруктами, овощами на Первомайском рынке. Уже как с год дела стали хуже и хуже. Ещё на территории рынка открыли большой сетевой магазин, и это очень ударило по выручкам. Многие предприниматели, чтобы не закрываться, сами встают за прилавки. У меня, например, тогда зарплата упала почти в два раза, выжить было невозможно, вот и ушла.
Нонна:
– Трудности в трудоустройстве испытываю в связи с инвалидностью. С мая стою на бирже и никак не могу работу подобрать. На фирме, где и получила травму, не пошли навстречу и не разрешили работать в более удобном графике, без ночных смен, пришлось уволиться. Сейчас выбирать не приходится, на любую работу согласна, но для инвалидов ничего не приспособлено. Столкнулась даже с тем, что и работодатели, заявляющие о готовности принять на работу инвалида, не предоставляют необходимые условия.
Кстати, как отметили кадровики, в целом кандидаты на вакантные места свои ожидания в последнее время существенно снизили, касается это и зарплат. Но несмотря на эту тенденцию, работодатели по-прежнему испытывают трудности с набором персонала. Так представительница одной крупной компании считает:
– В современной экономической обстановке, которая наиболее отразилась на периферии, люди стараются держаться за то рабочее место, которое имеют, в надежде на лучшее. Да и вообще, действительно хороших специалистов всегда найти непросто. Мы не против сотрудников зрелого возраста. Но некоторые в наш век информационных технологий не владеют компьютером...
А любой современный руководитель, конечно же, ищет не только ответственного и исполнительного работника, но и мобильного. К слову, молодёжи на ярмарке мы увидели немного. Хотя к категории испытывающих трудности в трудоустройстве относят и выпускников учреждений среднего профессионального звена. Но сейчас их на учете в Центре всего около 10.
Большинство же посетителей мероприятия оказались пенсионного и предпенсионного возраста. Увы, не приходится нашим пенсионерам говорить о достойной старости. Работают, пока не покинут силы. И лишней копейке искренне радуются...
– Завтра к девяти в отдел кадров иду с документами, – заявляет браво пенсионер Сергей Михайлович. – Сторожем буду работать в ЦГБ. В Центре занятости не состою, в «Ковровских вестях» прочитал о ярмарке. Да, объявлений в газетах много. Но обычно частники не оформляют. У меня сколько друзей устраивалось, а потом больничный или что ещё – и денег не получали. А мы привыкли верить государству.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
На хорошую работу берут не с биржи труда, а по знакомым ищут, чтобы хоть какая-никакая рекомендация была... А в центр занятости стекаются вакансии, на которые народ не особо спешит трудоустроиться - работы много, а оплата мизерная...