11.03.2016, 10:16

Где находится шаффлборд?

Шашки, шахматы, нарды, настольный хоккей и ещё несколько игр с необычными названиями. Нет, речь идёт не о тайм-кафе. Досуговый центр открылся в местном отделении ВОИ.
Где находится шаффлборд?
Длинное светлое помещение, столы с разложенными играми, двое мужчин «выясняют отношения» на шахматной доске. «Это ветераны спорта, – знакомит администратор центра и куратор спортивного направления в Ковровском обществе инвалидов Роман Монахов. – Сказали, теперь постоянно будут ходить».
Когда-то летом подобные баталии встретить можно было в каждом дворе, а на холодные времена они перемещались в квартиры. Теперь и дворы, и люди другие. Тем и ценны подобные заведения. И этого счастливого случая активисты ВОИ ждали 2 года.
Саму идею Роман Монахов подсмотрел на спортивных сборах для людей с ограниченными возможностями. Оказалось, что по настольным спортивным играм для инвалидов проводят даже чемпионаты России. Сразу пришла мысль, что для кого-то это может стать хорошим стимулом. Ведь найти дело по душе человеку, чья жизнь определена траекторией «дом-больница», значительно важнее и сложнее, чем обычному. Да и цена их достижений неизмерима.
А осуществилась мечта благодаря помощи региональной организации Всероссийского общества инвалидов. В конце прошлого года проект общественников выиграл грант. На эти деньги приобрели набор инвентаря для подобных центров сразу в нескольких городах. Так в отделении на ул. Сосновой появились настольный хоккей, новус, шаффлборд и джакколо.
Кстати, нынешний досуговый центр в местном отделении ВОИ работает на месте информационного, который утратил свою популярность. Нет, его не закрыли, компьютеры переехали в соседнее помещение, поменьше. Напомним, курсы обучения компьютерной грамотности в организации открыли в 2009 году, опять же на средства гранта. Тогда закупили 10 компьютеров, проектор, в течение двух лет оплачивали услуги преподавателей. За время существования компьютерного центра около 1000 человек из числа пенсионеров, инвалидов, малоимущих, безработных граждан познали азы информатики. А с 2011 года интерес к курсам стал уменьшаться. Теперь они проходят один или пару раз в год, иногда во взаимодействии с Центром занятости или Комплексным центром соцобслуживания населения.
Где находится шаффлборд?
Сегодня, как объясняют руководители направления, пожилые в основном пользуются соцсетями и «Скайпом» для связи с родными и друзьями. А помогают им внуки и дети. Но в ВОИ и сейчас есть бесплатный доступ в Интернет: на тот случай, если нет дома или просто хочется сменить обстановку.
Теперь на Сосновую спешат не только по общественным делам или посидеть за компьютером, но и поиграть. Настоящий ажиотаж случился в день презентации центра, накануне Дня защитника Отечества. Его посетили более 20 человек, в основном молодые инвалиды.
Администратором центра также работает ещё один активист организации – Максим Тагулов. Кстати, все эти годы бесплатным Интернетом общественников снабжает сеть «Тритиум». Душевным открытие досуговой зоны сделали волонтёры из Ковровского транспортного колледжа, приготовившие концертную программу, и друзья-меценаты: владелец частной пекарни Павел Яковлев и предприниматель Андрей Русанов, предоставившие угощение к чаю.
Главная задача, которую преследуют организаторы, – вытащить засидевшихся дома пожилых и инвалидов. Игры – отличный способ реабилитации и в последнее время его активно внедряют в ВОИ. В обществе не исключают, что приходить играть будут не только члены организации и родители с детьми-инвалидами, но и не зарегистрированные в обществе ковровчане. Центр открыт по понедельникам и пятницам с 10 до 14 часов.
И напоследок. Старые добрые шахматы, шашки, домино знакомы многим, а что это за загадочный «зверь» шаффлборд? Это очень увлекательная игра на размеченном столе с использованием шайб, напоминающая керлинг. В ней важны не физические данные, а глазомер и собранность.
А новус – латышский национальный вид спорта. Придумали игру моряки. Она похожа на бильярд. В ней также используются кии, но вместо шаров – пешки. Ну а джакколо родом из Голландии. Цель игры – забить 30 деревянных шайб в небольшие пронумерованные лузы и набрать наибольшее количество очков.
Где находится шаффлборд?
Встав за стол, реально чувствуешь адреналин. Не зря же эти игры относят к спортивным. Играть можно и парой, и целой компанией.
В обществе рады такому разнообразию. А если у кого-то дома найдутся ненужные настольные игры в хорошем состоянии или возникнет желание сделать доброе дело, в ВОИ будут рады пополнению.
В конце марта Ковровское общество приглашает друзей на первый открытый городской чемпионат по настольным спортивным играм для людей с ограниченными возможностями здоровья. Предварительно уже заявили о своём желании приехать камешковцы и вязниковцы. Вместе с ковровчанами они сразятся в те самые новус, шаффлборд, джакколо. А сильнейшие игроки отправятся на соревнования в область.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
Активности и жизнелюбию этих людей можно только позавидовать!