15.03.2016, 10:49

В прощёный день

Блины с мёдом, джемом, мясом, творогом… Да с чем только не наелся традиционного масленичного угощения ковровский люд за минувшую неделю. Издавна заведено печь, встречать да угощать этим символом солнышка гостей и родных в знак приветствия Весны. А ещё Масленица славна весёлыми гуляньями. Главные городские праздничные мероприятия, посвящённые проводам зимы, прошли в минувшее воскресенье.
В  прощёный день
Встречали горожан сразу на нескольких площадках. Около тысячи юных и взрослых артистов выступили на уличных гуляньях. В каждом микрорайоне шумел и зажигал свой праздник с ряжеными, самоварами, пирогами да баранками. Солнце «подмигнуло» лишь после обеда, когда горожане уже помаслили ручки, отведав блинов, а кое-где уже сожгли чучело зимы.
В целом же день оказался пасмурным, что не помешало горожанам от души порадоваться приходу весны и, как и полагается, наесться «от пуза». А ведь именно пробуждение природы и символизирует доставшийся нам из языческой культуры праздник Масленицы.
«Встреча», «заигрыш», «лакомка», «тёщины вечера», «золовкины посиделки»… Масленица – праздник недельный, и у каждого дня, согласно народным традициям, есть своё название. Воскресенье – Прощёный день. А поэтому в толпе нередко приветствовали знакомых именно словами раскаяния.
В  прощёный день
Отличилась нынешняя Масленица тем, что главный городской праздник устроили на площадке перед Ледовым дворцом «Ковровец». Именно его открыл глава города Анатолий Зотов. Там же жители города могли увидеть работы участников конкурса на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица».
Конкурс – тоже новшество. Творческие и трудовые коллективы представили на суд жюри 15 работ. А затеяла творческое состязание ковровская администрация. Говорят, теперь станет оно традиционным. Как и празднование около Ледового. До этого центральной площадкой праздника несколько лет назначали парк Экскаваторостроителей.
Кстати, народу в нём, как выяснилось, на проводы зимы собралось не меньше, чем обычно. И в игры потешные играли, и блины пекли, и танцевали, пели, хороводы водили и бабу зимнюю жгли…
Кстати, кроме выпечки, горячих напитков, шашлыков и привычных для массовых гуляний аттракционов с метанием дротиков в воздушные шары, можно было встретить и лоточников с изделиями ручной работы и даже гостей из Мстеры с их расписным товаром…
Я. ТОРОПОВА

В  прощёный день
В  прощёный день
В  прощёный день
В  прощёный день
В  прощёный день
В  прощёный день
В  прощёный день
В  прощёный день

Оставить комментарий