16.03.2016, 09:19

Доктор от бога

Как известно, эскулапы в России делятся на три категории: «доктор от Бога», «доктор – ну с Богом» и «доктор – не приведи Господь». Причем не важно терапевт он, хирург или ветеринар. Все это юмор, конечно. Я бы хотел рассказать о человеке, про которого можно смело сказать «Доктор от Бога». Он избрал своей стезёй ветеринарию – благородное и нужное дело помощи братьям нашим меньшим.
Доктор от бога
Честно признаюсь, раньше я не питал тёплых чувств к домашним питомцам. Кто-то содержит, а я считал – это не моё. Оборванные обои, мартовские «серенады», приводящие в неописуемый «восторг» соседей. Зачем мне всё это? Но судьба распорядилась иначе, и в моей двушке появилась первая мохнатая бестия – сиамская кошка неопределённого возраста, названная впоследствии Анфисой. Предыдущий хозяин избавился от неё, перебросив через забор в частном секторе одного из микрорайонов города. «Новым хозяевам» она была не нужна по причине наличия своего «хвостатого», и они отдали её мне «на воспитание». За четыре года Анфиса стала настоящим членом семьи, а покладистый, дружелюбный характер напрочь развеял миф об излишней строптивости сиамов.
Все болеют, и звери в этом отношении не исключение. Возникла острая необходимость в специалисте, благо друг, заядлый кошатник, посоветовал обратиться к Сергею Ивановичу, дал номер телефона. Так мы и познакомились. Первое впечатление – интеллигентный, доброжелательный мужчина в возрасте, с колоссальным опытом, искренне любящий зверей и свою работу.
Со временем в нашем доме появилась сибирская красавица Рыська. Кошка была подобрана на улице в тяжёлом состоянии: избитая, простуженная, в крайней степени истощения. Надежды на то, что животное можно спасти, были призрачны. Но Сергей Иванович сотворил чудо. Мало того, что человек бросил все свои дела в выходной день, приехал, обследовал, провёл все необходимые процедуры, сделал укол, назначил курс лечения, так ещё и консультировал в дальнейшем по телефону. Хочется отметить, что в наше время найти профессионала в какой-либо области становится всё труднее и труднее. В основном это люди старой закалки, воспитанные в Советском Союзе, для которых порядочность, трудолюбие, ответственность, совесть – не пустые слова.
Согласитесь, что для многих домашний питомец, будь то кошка или собака, это не просто животное, это член семьи. Мы также переживаем за них, как и за своих близких, если им нездоровится. В СМИ часто муссируются истории про ветеринаров-живодёров. К счастью, мне не пришлось учиться на своих ошибках. Некоторые ставят деньги во главу угла. Был опыт в начале «кошачьей» карьеры. Звонок по объявлению в газете поставил всё на свои места, когда понимаешь, что здоровье зверушек мало кого интересует, интересует лишь материальный вопрос. В наш меркантильный век хочется отметить редкое на сегодняшний день качество – отсутствие желания финансово обогатиться в кратчайшие сроки любой ценой.
В работе с животными есть свои сложности: кошка или собака, в отличие от человека, не может сказать, где и что у неё болит. Как правило, мохнатые пациенты агрессивно настроены к человеку, готовому им помочь. А вооружены они подчас не хуже спецназовцев: клыки, когти, молниеносная реакция. Ключевую роль играет и скорость оказания медицинской помощи животному. Подчас действовать надо незамедлительно. В этом плане надо отдать должное Сергею Ивановичу. Будь то выходные или праздники, ни разу я не слышал от него отказа, всегда приедет, всегда поможет. Я сам неоднократно рекомендовал этого специалиста своим друзьям и знакомым. Все остались довольны.
На сегодняшний день я заядлый фанат-кошатник, у меня три животины, которые радуют меня каждый день. Сергей Иванович стал для них настоящим ангелом-хранителем. Прошу не судить строго, не являюсь журналистом, просто человек с улицы, чьё сердце переполняет чувство благодарности. Статья не является рекламой, в ней намеренно не указываются телефоны и адрес клиники. Я просто ещё раз хочу сказать спасибо Сергею Ивановичу! Пока есть такие люди, любители животных и их питомцы могут спать спокойно.
Владислав
ПОДДУБНЫЙ,

читатель

Оставить комментарий