04.04.2016, 13:21

Доремонтировались

То, что произошло в доме 21 по ул. Первомайской, случиться должно было рано или поздно. Бесконтрольность, с которой идет в Коврове реконструкция квартир первых этажей при переводе жилых помещений в нежилые, подвалов, а теперь еще и самих квартир, тому причина. Подтверждением тому, что процесс набирает обороты, реплика на совещании в мэрии руководителя одной их мусоровывозящих компаний: «Мы каждый день забираем от подъездов домов мешки с кирпичом, осколками бетонных конструкций».
Доремонтировались
Случилось страшное
В многоквартирном доме по адресу ул. Первомайская, 21 в ходе глобальной перепланировки помещения на первом этаже стала разрушаться несущая конструкция здания. Дом старый, 34 года постройки, «поехал» – деформация коснулась в первую очередь верхних квартир. Почему это произошло? Частник, прикупивший, видимо, под расширение офиса еще одну квартиру, казалось бы, соблюдал все предусмотренные законодательством процедуры. Заказал проект перепланировки, заручился его экспертизой и получил разрешение в мэрии. Но когда ремонтная организация приступила к реализации этого проекта, обнаружилось, что учтены не все конструктивные особенности дома. Стали разбирать кирпичные перегородки – в результате сдвинулись конструкции на втором и третьем этажах дома.
17 марта жители подъезда сообщили в оперативные службы о том, что в их квартирах стали проседать дверные проёмы. Прибыли специалисты ГО и ЧС и выяснили, что разрушается несущая стена, что привело к проседанию межэтажных перекрытий. Сейчас все ремонтные работы на первом этаже здания остановлены. В доме установлены маячки, ведется наблюдение за движением конструкций. Управляющая компания выполнила первоочередные работы по укреплению сооружений. По заключению специалистов, угрозы обрушения дома нет. Однако опасность для жителей всё же существует. Поэтому комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение об отселении жителей верхних этажей в гостиницу «Ковров». Места в гостинице зарезервированы, однако никто из жильцов пострадавшего подъезда не выразил желания покинуть даже на время свои квартиры. И понять их можно. Очень хочется надеяться, что все закончится без потерь для жителей. Ведь в противном случае страшно даже предположить, как они выйдут из положения. Кто предоставит им новое жилье? Они же собственники.
И кто тут крайний?
Горячо обсуждался вопрос на совещании коммунальщиков в минувшую среду. Оказывается, чрезвычайную ситуацию на доме уже дважды обсуждали на КЧС. Для ликвидации последствий требуются деньги. Кто раскошелится? Игорь Некрасов, начальник управления городского хозяйства, резюмировал: «К исполнителям работ никаких претензий нет. Возникает вопрос к проектировщикам и к экспертной организации». Но с его слов, восстановительные работы должна проводить управляющая компания, которая халатно отнеслась к ежегодному обследованию технического состояния дома и опасность разрушения не выявила. То есть финансовое бремя ляжет на собственников всех квартир в доме, которые по закону должны содержать общедомовое имущество. Ну а муниципалитет поучаствует в расходах в пределах своей доли – всего лишь 5,4%.
Вот такое кино. Частник реконструкцию затеял. Проектировщик и эксперты подводных камней не заметили. Администрация разрешение на работы дала, несмотря на возраст здания. А расхлебывать чью-то некомпетентность и безответственность должны жители. И все вроде как по закону.
Доремонтировались
Без вины виноватые
Таким поворотом событий возмутился руководитель УК К. Шарыкин. Да, более полугода дом на Первомайской обслуживает УК «Управдом». От обязанности дважды в год осматривать общедомовое имущество УК не отказывается. Однако в ходе визуального осмотра причина возможного разрушения и не была бы выяснена. Несущую конструкцию повело, потому что под ней пробита дыра. Пробивалась она лет 20 назад под транзитную тепловую трубу и была скрыта полами. А вот экспертная организация, которая выдавала разрешение на производство работ конкретно в этой квартире, по его мнению, должна была это выявить...
В любом случае поиск стороны, чьи действия повлекли разрушения и финансовые затраты, не обещает быть скорым. И пойдет он, скорее всего, уже в суде. Ну а пока раскошелиться придется жителям дома. 24 марта чиновники собрали их на собрание, чтобы обсудить ситуацию. Точнее, чтобы заручиться решением собрания собственников по поводу использования средств лицевого счета дома на восстановительные работы. А средств надо по подсчетам УК порядка 230 тысяч. Это годовой сбор дома на содержание и текущий ремонт. От запланированных ранее работ придется отказаться.
Странно, что согласия жителей не спросили ранее – на реконструкцию, затрагивающую общедомовое имущество. Хоть и обвинил замглавы Ю. Морозов собственников дома в беспечности, сами, мол, подписались под согласием на перевод помещения из жилого в нежилое, но это разные вещи. Перевод согласия не требует, а вот реконструкция – читайте законодательство. Со слов К. Шарыкина, собственник помещения не поставил в известность о глобальной «перепланировке» и управляющую компанию. Помещение-то частное. Как выяснилось на собрании, и проект был выполнен именно на перепланировку квартиры...
Ситуацией займутся надзорные органы. В итоге разбирательств, возможно, потраченные деньги жителей на лицевой счет дома и вернутся, от виновной стороны. Но это время. А исправлять ситуацию надо сейчас. Хоть и заявил Ю. Морозов, что она не относится к чрезвычайным, а всего лишь «техногенный инцидент», степень опасности установит только экспертиза.
А сколько подобных «инцидентов» по городу! Сносят стены, прорубают двери, переносят трубы стояков, утепляют полы... Кому это интересно? Кто контролирует? Даже соседи утратили бдительность, потеряв надежду, что их обращения возымеют последствия. Да и законодательство нынешнее на руку «реконструкторам». Понятие общедомового имущества довольно расплывчато. Особенно в отношении внутриквартирных несущих конструкций.
И. АРИНИНА

Оставить комментарий