08.04.2016, 11:29

Цинизм, рожденный демократией

Кроме всех прочих определений понятия «цинизм» есть и такое: цинизм – мировоззрение, отрицающее такие мотивы поведения, как сострадание, жалость, стыд, сочувствие как несоответствующие личному интересу. В общем, очень неприятным и даже отталкивающим выглядит циничный тип. Однако не станем одного его всенародно бичевать, иначе получится, как у Гоголя: «Чему смеетесь? Над собою смеетесь».
Цинизм, рожденный демократией





























Вряд ли стоит подвергать критике отдельно взятого циника, поскольку есть более подходящий для нее объект – наше «заботливое» и «милосердное» государство. Если первый прилюдно хамит и матерится, наплевав на общепринятые нормы поведения, то второй, то есть государство, создает все условия, чтобы граждане начинали материться в едином порыве.
Два примера
Допустим, погибает в дорожно-транспортном происшествии мотоциклист. Какие эмоции при этом испытывает нормальный человек? «Жаль парня. Такой молодой, мог бы жить да жить». А что думает циник? «Доездился, паршивец, долетался на бешеной скорости. И ладно еще сам, а то людей бы угробил. И о чем думали бестолковые родители, когда дарили ему мотоцикл? Будто не знают, как эта молодежь гоняет! И куда смотрят гаишники?» Отношение гаишников к данной проблеме – это как раз позиция государства. Инспекторов сократили, следить за происходящим на дорогах некому. А еще очень гуманные к нарушителям законы! Лишили водительских прав? Но кто сказал, что после этого нельзя садиться за руль? Машину-то не отобрали: частная собственность, знаете ли, а она по закону неприкосновенна. Законы же у нас принимают люди имущие и себе топор на ногу не уронят: до сих пор ни тебе налога на роскошь, ни прогрессивной шкалы налогообложения.
А вот еще пример из области «ДТП». «Мама, я сбил человека. Вопрос с полицией можно решить, нужны деньги». И сколько мам, услышав в неурочный час подобное откровение по телефону, бросались выручать из беды свое чадо, отдавая в руки аферистов весьма крупные сбережения. Любому понятны мотивы материнского сердца. Но как же закон? Почему не смущает дача взятки должностному лицу? В народе бытует мнение, что вопрос с законом можно утрясти, были бы деньги. Власти этому мнению косвенно потворствуют, используя порой закон в своих не совсем законных интересах. Тому подтверждение – череда судебных процессов над полицейскими чинами в городе и в области и, как следствие, подрыв доверия у граждан к данной силовой структуре.
Зеленский и санкции
Сравнительно недавно, на пике украинских событий, «прославился» комик Вова Зеленский. Нет, Вова, конечно, не столь очевидный злодей. Он очень любит свою родную Украину. А в России у него бизнес, он у нас кино снимает. Скажете, нашли чем попрекнуть: пол-Украины на нашей эстраде топчется, одна Верка Сердючка чего стОит. Да, кстати, а где теперь она? В Вовином кино, пожалуй, нет ничего плохого. Только Вова, как неоднократно писалось и говорилось, на эти деньги спонсирует войну в Донбассе. При этом он плохо говорит о России, называет наших братьев обидными словами. Помнится, Валерию, Газманова и Кобзона за позицию относительно Крыма Латвия не пустила на «Новую волну», внесла их в черный список. А где подобный список с нашей стороны, в который внесен Вова Зеленский и ему подобные? Почему в этом месяце в широкий прокат вышло новое кино Зеленского «8 лучших свиданий»? Почему только активная молодежь проявляет гражданскую позицию, пикетирует у кинотеатров, призывая россиян не смотреть очередную Вовкину ерунду? Где жесткая позиция государства в этом вопросе? Простите, о чем это мы... Принципиальная позиция была лишь в социалистической России. Капиталистическая Россия живет по древнему принципу «деньги не пахнут». Это ли не проявление цинизма?
Говоря о цинизме, вспомним про показное уничтожение санкционных продуктов прошлым летом, когда под гусеницами бульдозеров оказывались как бы контрабандные сыры, мясо, фрукты. И это на глазах всей страны, население которой (значительная его часть) едва сводит концы с концами и с тревогой следит за неуклонным ростом цен на продовольственную корзину.
Сердюков и Васильева
История этих двух персон стала очередным проявлением цинизма государства. Тогда народ окончательно разуверился в справедливости нашей судебной системы. Если ты родственник сильных мира сего, то можешь воровать миллиардами, отделаешься малым сроком, а то и вовсе обойдешься без него – просто будешь переведен на другой ответственный пост. А сколько еще было таких «справедливых» решений в судебной практике?
Либералы визжат об ужасах сталинских репрессий, массовых расстрелах и культе личности. Да, было, перегибал, но боялись прежде всего те, кто у руля. Боялись и несли ответственность в полном смысле. А кто ответил за массовые жертвы «Булгарии» и Крымска, за погибших парней при обрушении казармы в Омске, за шахтеров, оставшихся в шахте «Северная»? Не «стрелочник» (его-то всегда у нас найдут), а министр, в ведомстве которого случилась трагедия? Нам в лучшем случае втирают, что ведется следствие, а оно продолжается до тех пор, пока о случившемся не забудут или не произойдет очередная беда.
Народ в унынии
Кажется, большинству из нас не дано понять многоходовые комбинации в политической игре нашего государства. Крым, Донбасс, Сирия. Мы соглашаемся со всем этим, будучи уверенными, что это нужно для нашей безопасности. Политика, дипломатия – тонкая материя, удел избранных. Смущает другое: почему при всех наших успехах во внешней политике народу живется все хуже? Зарплаты и пенсии обесцениваются. Бензин дорожает вне зависимости от динамики цен на нефть. Не было ни одного года, чтобы государство не пересмотрело что-нибудь в пенсионной системе, налогах или тарифах ЖКХ, естественно, не в интересах народа. Как сказала одна сибирская бабушка (ролик собрал в интернете сотни тысяч просмотров), народ находится в унынии, а уныние – самое страшное, что может произойти. Нашему народу приходилось пройти через ужасные испытания. Все прошли, потому что верили в будущее. Во что верят сейчас? Одни – в бога, другие – в «золотого тельца». Для кого-то это одно и то же. Большинство же не верит ни во что, нет общей национальной идеи, указывающей путь в светлое будущее. Отсюда и уныние. Простая старушка это понимает, государственные мужи этого понять не хотят.
Так что не спешите клеймить позором хама-матершинника, от реплик которого страдает ваша утонченная натура. Может быть, это всего лишь форма защиты от цинизма нашей повседневной жизни. Экран от ежедневных потоков пагубной информации об очередных крушениях, взрывах и миллионных гонорарах футболистов. Малыш закусал до смерти ядовитую змею; ди Каприо забыл в ресторане свой долгожданный «Оскар»; братья-режиссеры фильма «Матрица» сменили свой пол (и второй тоже) и стали сестрами Вачовски; козлу Тимуру через всю страну везут невест. Господи, да когда же Амур сожрет его? Простите за цинизм.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Когда я только закончил школу в конце 90-х гг, часто смотрел телевизор, интернета тогда толком не было. Особенно противно мне, даже тогда, в юном возрасте, было смотреть МузТВ. Жили тогда трудно, а там постоянно разукрашенные и разодетые бездельники целыми днями страдали ерундой, пели пошлость и видимо прилично на этом зарабатывали. Я тогда постоянно думал откуда такая куча некчемных людей, кто содержит всех этих "нахлебников", откуда у них деньги на всё это, ведь они же по сути ничего не далают полезного. Сейчас их видимо немного поубавилось, или просто я не смотрю больше такие каналы. Видимо я тоже циник.