14.04.2016, 11:38

Очаровательная «Зюка»

Хенд-мейд завоёвывает всё больше сердец. Можно смело сказать, что у каждого человека в друзьях или знакомых есть эдакая рукодельница, колдующая вечера напролёт. Вот и глаз автора этой статьи зацепил в новостной ленте в соцсети чудесные фотографии брошек-малышек старой знакомой Кати. Правда, теперь её можно представить как молодого дизайнера Екатерину Зюканову.
Очаровательная «Зюка»





























«Я счастливый человек»
Это признание как-то само собой слетело с уст мастерицы уже в конце интервью. Но нам хотелось бы начать с него. Ведь сегодня, к сожалению, так мало людей осознают собственное счастье. Конечно, у каждого оно своё. Для Екатерины состоит в том, что ей приходится работать с красотой.
Коробочку за коробочкой с собственным лейблом она открывает, чтобы показать броши, которые принесла с собой. Сразу после разговора её ждали в одном из цветочных салонов. Ручные вещицы – сопутствующий товар, ведь где цветы, там придётся к месту и подарок. Но это первый опыт сдачи на реализацию аксессуаров Екатерины Зюкановой в нашем городе. А вот в столичный шоу-рум, где работают исключительно с российскими дизайнерами, свои работы она возит уже год – пользуются спросом.
«Они недешевые, – объясняет она, почему для продажи брошек, которые поглотили сейчас всю её творческую жизнь, выбрала столицу. – Камни использую натуральные и кристаллы Сваровски».
Но не в погоне за известным именем. Дело в том, что начиная творить брошки, которыми в этом сезоне обильно украшают образы модные кутюрье, Катерина пробовала работать с более бюджетными материалами – не пошло. Не играют так, не светятся, не дарят тепло обычные стекляшки.
Очаровательная «Зюка»





























Наследство от Барби
Спросите у сотни женщин, увлечённых хенд-мейдом, откуда берётся эта страсть. На удивление ответы будут похожи у каждой второй – руки зачесались по творчеству в декретном отпуске. С Катей случилось то же. Вообще ещё в детстве она резала зависевшиеся мамины наряды на платья для Барби. Обожала рисовать и мечтала о художественном образовании.
Но сомнения, что таким ремеслом можно будет заработать, остановили, и девушка выбрала более приземлённую специальность техника-технолога, даже работала по специальности. Но тяга к прекрасному взяла своё.
Когда Екатерина сидела дома с первенцем, семья купила квартиру. А в ней бывшие хозяева за ненадобностью оставили старую швейную машинку. Тут-то она и решила вспомнить былое. Сначала, правда, несколько обрезов испортила, потом ничего, руки вспомнили.
Катя стала шить одежду для себя: кофточки, другие несложные наряды. Подружки видели – просили и им сшить что-то особенное. Мастерство росло с каждым годом. А от подруг и знакомых о швее узнавали их знакомые. Выкройки Катя брала из «Бурда Моден». Потом рисовала свои эскизы. Заказов всегда хватало.
Увлечённая натура не пропускала ни одного нового показа мод самых именитых модельеров. Ведь мало иметь хороший вкус, чтобы быть хорошей швеёй. Нужно знать, какие ткани, цвета, модели в моде. От шаблонной работы хотелось уйти, создавала авторский дизайн.
Пять лет назад Екатерина заболела корсетами. Нашила партию, только, увы, найти покупательницу на готовые модели оказалось очень сложно – мастерить их нужно сугубо индивидуально, да и работа очень кропотливая. Но любительницы на изысканные туалеты всё же нашлись.
После она даже попробовала создать авторскую коллекцию из 10 комплектов одежды. Общий стиль линии – нежность. Правда, эксперимент получился нерентабельным. Часть нарядов купили опять же в столице, остальные распродала знакомым со скидками. Заработать почти не вышло, но затраты оправдались.
Очаровательная «Зюка»





























Стильная штучка
А вообще, как призналась собеседница, если шить на заказ, можно прилично зарабатывать: «Раньше шили, чтобы сэкономить и потому что не было выбора. Сегодня это удовольствие для тех, у кого есть деньги и кто хочет выделиться». Ассортимент тканей в магазинах за последнее десятилетие действительно существенно вырос. Но Катя шьёт исключительно из итальянских материалов. Работать с тканями экономкласса, по её мнению, просто невыгодно: несколько стирок и вещь теряет вид. Поэтому платье от частной портнихи стоит дороже магазинного. Сейчас, когда всё время она посвящает брошам, берётся только за вечерние наряды – их шитьё доставляет ей истинное удовольствие.
К сожалению, на ковровских выставках рукоделие Екатерины Зюкановой не увидеть – она уверена, что посетителей не устроит цена на броши. Хотя за свою работу берёт и так скромно. Ей и самой приходится платить. Заготовки делаются в столице. А вот дальше в её руках с помощью акварельных карандашей и акриловой краски безликая основа превращается в яркие образы в венецианском или винтажном стиле.
«Мне часто говорят, что брошки очень тёплые, – признаётся наша знакомая. – Это потому что я делаю их с любовью». А натворила Екатерина с ноября уже около сотни брошей. При ней остались единицы, все остальные уже разошлись.
Интернет в помощь
Сотрудничество с московским магазином подтолкнуло автора и на создание собственной марки. Дизайн доверила профессионалам, а вот название придумали с супругом. «ZUKA» – сочетание первых слогов её фамилии и сокращённого имени на английском.
Шоу-рум, клиентов, идеи Катя нашла во всемирной паутине. Там же познаёт самые разные техники. В изготовлении брошей их используется несколько, в том числе и старинные.
Как мы уже сказали ранее, Екатерина ни разу не участвовала в ковровских выставках. А вот на самые крупные в области в прошлом году съездила: в Муром на День семьи, любви и верности и на День огурца в Суздаль. И опять же больше ради удовольствия: других посмотреть, себя показать, с мастерами пообщаться. Теперь собирается на один из маркетов, которые регулярно проводит Дизайн-завод «Флакон» – первый в Москве творческий кластер.
Ну а самое сложное в такой творческой работе – организовать себя. Кажется, что времени много, ведь ты сам себе начальник. В доме Екатерины есть и рабочее место, и трудится она не меньше 7 часов в день. Бывает, садится за дела и как уложит спать всех маленьких домочадцев. А бывает, устраивает себе незапланированный выходной – когда нет настроения. Ведь без него, по её словам, истинной красоты не создать.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий