19.04.2016, 16:06

Там на неведомых дорожках

С первых дней апреля в редакцию газеты начали обращаться неравнодушные горожане с жалобами на вырубку деревьев в парке ЗиДа. Опасаются, что к лету в их любимом месте отдыха деревьев совсем не останется. Мы встретились с директором парка Денисом Соловьевым.
Там на неведомых дорожках
Он не удивился нашему любопытству. Говорит, ему самому регулярно приходится отвечать на вопросы ковровчан относительно судьбы чуть ли не каждого дерева.
Зелено
На протяжении не одного десятка лет насаждениям парка не уделялось должного внимания. Это привело к тому, что отдельные зоны парка густо заросли кустарником и деревьями-«нелегалами». Канадские клены и ивняк в парке не сажали, они оккупировали территорию самостоятельно. Кроме того, пни от спиленных деревьев не корчевались и своим видом уродовали территорию.
Совместно с руководством завода было принято решение ситуацию изменить. Для обследования всех деревьев парка в прошлом году создали специальную комиссию. По результатам ее выводов на каждое дерево заведена чуть ли не медицинская карта с «диагнозом». Некоторые деревья пришлось полностью выкорчевать. Среди них оказалось много старых тополей и кустов. Несколько здоровых деревьев пришлось убрать в рамках соблюдения техники безопасности – они угрожающе накренились над местами, где ходят люди, и при сильном ветре могли спровоцировать трагедию.
По словам Д. Соловьева, особо охраняемыми деревьями в парке остаются сосны. Вероятно, из-за загущенности посадки у большинства из них уже начался процесс гибели – высохли макушки. Чтобы попытаться продлить им жизнь, специалисты посоветовали макушки эти выпилить. Процедура не из легких. Мало подняться на специальной технике до самого верха. Важно не дать спиленной макушке свалиться на землю и в свободном падении не обломать живые ветви дерева. Благо у завода существует целый цех, специализирующийся на работах по благоустройству.
Огромная работа, по мнению Д. Соловьева, была выполнена по раскорчевке территории парка. Убрав пеньки, получилось расширить детскую площадку и очистить территорию для посадки молодых деревьев. Вместо пней еще в прошлом году высадили более 30 молодых сосенок. Но самые массовые посадочные работы запланированы на апрель-май текущего года. По центральной аллее и аллее к ДК «Современник» высадят живую изгородь из декоративного кустарника. Уже закуплено 700 саженцев. Во время апрельского субботника в парке совет молодых специалистов завода решил высадить аллею из сотни каштанов в честь 100-летнего юбилея завода. И перед руководством парка стоит сложная задача по подготовке территории.
По забору от профилактория и до «Современника» на месте зарослей ивняка и канадского клена появится дополнительная асфальтная дорожка шириной почти три метра. Ее между собой поделят велосипедисты и любители прокатиться на роликах. Планов ландшафтных дизайнеров относительно видового состава новых насаждений не раскрывают. Но, как поделился Денис Владимирович, уже в этом году в парке появятся аллеи из красиво цветущих кустарников.
Что касается цветов, то клумб в парке больше не появится. А те пять, что существуют, засадят красивыми цветами. Не останутся без цветов и вазоны на центральной аллее парка.
Красиво
В целом к 100-летнему юбилею ЗиДа парк заметно преобразится. Благоустройство в прошлом году, на радость посетителей, начали с самого важного объекта – общественного туалета. Чтобы избавиться от запаха, все внутренние перегородки и конструкции были демонтированы. Сегодня туалет не узнать, и он работает с утра до позднего вечера. Также в прошлом году провели глобальные работы по освещению территории – все ламповые светильники заменены на светодиодные и установлены новые. Темных аллей и уголков в парке не осталось. Заасфальтированы площадки в центре парка и ряд дорожек от них. В этом году работы по асфальтировке продолжатся. На центральной площади вместо старых обветшавших ларьков появились новенькие. По словам Дениса Владимировича, это будет единственная площадка для торговли продуктами питания. Не считая, конечно, зоны, что традиционно сдается арендаторам под городок аттракционов. Даже во время массовых гуляний на удаленных от центральной зоны улочках еды не будет, только сувенирная продукция.
В этом году пройдет реставрация памятника Пушкину. Его развалившийся постамент обложат гранитной плиткой. Все качели и карусели не просто освежат. С них сначала обожгут старую краску, зачистят и только потом покрасят. Старые лавочки заменят на удобные, со спинкой. На всех аллеях они будут однотипными. По такому же принципу на месте старых урн появятся новые.
Ежедневной круглосуточной охраной парка занимается охранная структура ЗиДа. Полицию привлекают лишь во время массовых мероприятий. По признанию Д. Соловьева, за короткий период им удается кардинально изменить парк, а вот с ментальностью подвыпивших ковровчан ничего поделать пока не могут. Выходя из «Арсенала» они то и дело демонстрируют свою силу, отрабатывая приемы карате на элементах благоустройства. Завод имени Дегтярева несет дополнительные материальные затраты. Нарушителей задерживают, передают полицейским, те их наказывают, но уже завтра появляется новый «герой». Руководство парка подумывает установить в самых «популярных» местах видеокамеры, и ролики с «художествами» делать доступными для всех желающих.
Весело
Для развлечения детворы в прошлом году, в честь 70-летия Победы, установили игровой городок в военной тематике. В этом вместо печки-паровоза, которая много лет тому назад была сделана в кустарных условиях на базе мотоцикла и не соответствует нормам безопасности, приобретут устойчивый и безопасный паровозик.
Что касается взрослого отдыха, то уже с мая в парке «откроет двери» для любителей живой музыки 80-90-х годов ВИА «Тоника». Два раза в месяц, по воскресеньям. Воскресный оркестр для ветеранов тоже никуда не денется. План культурно-массовых мероприятий на весенне-летний период уже утвержден – скучно ни молодежи, ни взрослому поколению не будет.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий