04.05.2016, 09:21

За победу!

Все меньше дней отделяет нас от очередной 71-й годовщины Великой Победы. И каждый день наполнен событиями, большими и малыми, проникнутыми нашей памятью и поклонением «великим тем годам». Их череду открыла областная акция «Память в наших сердцах». Стартовала она 1 апреля в Муромском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Торжественное закрытие пройдёт 6 мая во Владимире. А 26 апреля её приняли ковровчане.
За победу!
Ветеранов пригласили на приём в ДК им. Ленина. Конечно, прийти смогли далеко не все. С каждым годом живых свидетелей великих событий становится всё меньше. При входе их встречали, дарили небольшие презенты.
Со своими близкими, которые разделили с ними радость встречи, они рассматривали экспозицию, подготовленную в прошлом году к юбилею Победы общественными организациями и предприятиями города и по случаю размещённую в фойе, общались, фотографировались. А в другом зале их ждали накрытые столы.
«Цель акции – дойти до каждого ветерана Великой Отечественной войны, – говорит замдиректора областного департамента социальной защиты населения Валентина Хицкова, посетившая мероприятие в Коврове. – Выяснить, какие у них есть проблемы, по возможности решить, помочь. Участвуют в акции не только специалисты учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения, но и волонтеры, представители общественных организаций, молодёжь, словом, все неравнодушные люди».
Формат встреч в рамках акции «Память в наших сердцах» каждая территория, будь то город или район, выбирает сама. Где-то для заслуженных людей устраивают концерт, где-то чествуют за круглым столом. В Коврове выбрали душевную форму застолья.
Гостей поздравили первые лица города и района, уважаемые гости. А какое застолье без песен и тостов? Украсили встречу творческие коллективы и исполнители. Виновники торжества подпевали, вспоминая молодость. И домой ушли не с пустыми руками, а с подарками и цветами.
За победу!
Тех же, кто по состоянию здоровья уже не может посещать подобные мероприятия, в преддверии большого праздника ждут поздравления на дому. Сегодня в Коврове проживает 26 инвалидов Великой Отечественной войны, 57 участников, 33 малолетних узника и 34 жителя блокадного Ленинграда.
Сотрудники администрации, органов соцзащиты, депутаты с волонтерами и представителями общественных организаций продолжат посещать ветеранов на дому, чтобы выяснить, в каких видах поддержки они нуждаются.
Конечно, у местных ветеранов есть свои чаяния, и, увы, возникли они не накануне праздника: кому-то ремонт в доме нужен, кому-то помощь с обслуживаем, в быту. И касается это не только инвалидов, участников Великой Отечественной войны, но и тружеников тыла. В отдел соцзащиты поступило уже порядка 20 обращений. Помочь планируют каждому. Рассчитывать, правда, приходится лишь на спонсоров. К счастью, для меценатов слово «ветераны» святое, не отказывают.
Я. ТОРОПОВА

За победу!
За победу!
За победу!

Оставить комментарий