10.05.2016, 10:05

Воистину Первомай!

1 мая с утра по телевизору шли репортажи с Первомая из разных регионов страны.
Первым на экранах появился Владивосток. Следом за губернатором и свитой шла гигантская колонна профсоюзов Приморья с лозунгами «За задержку зарплаты – в тюрьму!», «Нищенские пенсии – позор государства!» и другими. Такие же «жёсткие» лозунги от профсоюзов, не расходящиеся с политикой государства, были и в других регионах.
Воистину Первомай!
Самым многогранным оказался праздник в Новосибирске. Ведущие партии прошли по разным маршрутам отдельными многотысячными колоннами и встретились на площади Ленина, где и состоялся торжественный митинг. По окончании митинга власти организовали спортивные соревнования и концертно-игровые программы. Одновременно в Новосибирске прошла ещё и ставшая уже традиционной «Монстрация», на которой сотни любителей выйти с абсурдными лозунгами прошли по улицам города в костюмированном шествии.
В других регионах где-то проходили спортивные соревнования, где-то чествовали ветеранов труда, где-то – лучших учащихся техникумов и ПТУ. А в Перми специально для пенсионеров после митинга были устроены танцы на площади в центре города. Даже во Владимире чиновники, общественники и околовластные партии мощный митинг организовали.
А что же в Коврове? Как мы уже и писали – ничего. Если не считать обновления Доски почёта. Перед началом церемонии А. Зотов поздравил всех с обновлением Доски почёта, с Первомаем и Пасхой. Накануне фотографии прошлогодних победителей церемонии «Человек года» были заменены на фото номинантов этого года. Номинантам вручили копии их портретов. Впрочем, и номинанты были не все. Часть руководителей, чьи фотографии были помещены на Доске почёта, оказались в командировке (1 Мая!), и на сцену вместо них вышли их коллеги по работе. Это не помешало сделать в конце церемонии общее фото на память.
Воистину Первомай!
Чтобы собравшиеся не очень скучали, была организована концертная программа. Хотя «собравшихся» было совсем не много. Роль массовки послушно исполняли работники администрации и бюджетных учреждений. Конечно, на мероприятиях, посвящённых 9 мая, ветеранам войны и труженикам тыла воздадут должное. Однако среди старшего поколения масса тех, кто приступил к работе уже в послевоенные годы. Неужто десятки лет добросовестного труда не стоят дополнительного внимания властей? Пусть без подарков и грамот, пусть это будут лишь благодарственные слова. Но в День Весны и Труда почтенные труженики Коврова их не услышали.
Апатия властей уже перестала удивлять. Но почему в этот день не проявили активность профсоюзы? Мы не говорим о профсоюзе ЗиДа – ни один из работников градообразующего предприятия в год 100-летия завода не удостоился чести стать лауреатом церемонии «Человек года». Но почему ни КЭМЗ, ни КМЗ, ни ВНИИ «Сигнал», ни СК «Континент» и пр. не продемонстрировали солидарность трудовых коллективов? Единственное предприятие, пришедшее с транспарантом, – КБ «Арматура», коллектив которого, видимо, не ждёт соответствующих просьб со стороны властей.
Воистину Первомай!
На фоне этого куцего мероприятия массовой акцией 1 мая оказался крёстный ход, устроенный местным отделением Русской православной церкви. Увы, церковные иерархи намного лучше светских властей умеют подбирать правильные слова для общения с народом. Вот только с кем общаться тем, кто не верит в богов? Может к следующему Первомаю ковровские власти станут брать пример с коллег из других регионов?
Я. КАБАНОВ

Воистину Первомай!
Воистину Первомай!

Оставить комментарий