07.06.2016, 11:52

Главный праздник россиян

Большинство граждан до сих пор не знает, какой праздник отмечается в стране 12 июня. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который был проведен накануне 25-летия принятия Декларации о государственном суверенитете.
Главный праздник россиян
Причем здесь Декларация, спросят как минимум три четверти респондентов? Граждане России не только не знают точного названия праздника, но и не представляют, с каким событием связана дата. Кто-то соотносит этот день с началом развала СССР, кто-то называет Днем независимости России, кто-то считает праздником свободы, гражданского мира и согласия.
«Левада-центром» был проведен соответствующий опрос. Мнения россиян по поводу того, что празднуют 12 июня, разделились между Днем независимости, Днем принятия Декларации независимости, Днем народного согласия. Некоторые помнят, что в этот день был избран первый российский президент, и связывают дату с принятием Конституции. В целом же менее половины россиян знают, что праздник 12 июня – День России.
При этом большинство по-прежнему не могут ответить, почему День России отмечается именно 12 июня.
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете и одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).
Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента. В этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня статус государственного праздника, получившего название День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Позже (для простоты) его стали называть Днем независимости.
Однако в народе праздник этот не прижился, опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян его сути. Для большинства 12 июня стало еще одним выходным днем, когда можно поехать на отдых или же поработать на грядках. И хотя в ряде российских городов проводились массовые гулянья, особого размаха не наблюдалось.
Новое название – День России – праздник официально получил в 2002 году. Выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, президент В. Путин сказал, что «с этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона». С тех пор на уровне государства это, конечно же, самый главный праздник – символ национального единства, Родины, свободы, мира и согласия.
Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители всех возрастов. В Кремле президент вручает Государственные премии РФ. Главные торжества, конечно же, проходят в Москве и заканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.
И пусть мы еще не до конца осознали важность этого праздника, но, несомненно, мы стали к нему относиться гораздо лучше. Возможно, причиной тому оголтелая агрессия внешнего мира и нагнетаемая над Россией угроза.
Соб. инф.

Оставить комментарий