13.06.2016, 12:38

Неутомимый оптимист

8 июня свой профессиональный праздник отметили социальные работники. Их главное предназначение – помощь другим людям. Без них нелегко бы пришлось пенсионерам, инвалидам, ветеранам, сиротам, многодетным семьям, малоимущим и другим льготным категориям граждан, к которым в Коврове относятся более 40 тыс. человек. Трудится в сфере более 500 работников. Каждый заслуживает внимания. Но мы расскажем об одной женщине. Почему – по прочтении станет ясно.
Неутомимый оптимист
Под словосочетанием «социальный работник», как правило, подразумевают тех, кто ухаживает за престарелыми и одинокими людьми. Но в этой сфере множество специалистов, чей труд не менее важен.
Вот и в секторе по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан отдела соцзащиты не стихают звонки, заходят люди. У каждого свои вопросы. Кому-то нужно оформить льготы на оплату ЖКХ, кому-то детское пособие, кто-то не может разобраться в своих платёжках.
«В кризис, – признаётся заведующая сектором Елена Комарова, – работы прибавилось: люди ищут на чём сэкономить, считают каждую копейку». В день число посетителей лишь одного кабинета доходит до 80 человек. А во времена монетизации льгот количество посетителей исчислялось сотнями.
Конечно, в первую очередь идут инвалиды и пенсионеры. Ведь жить им приходится на пособие, пенсию. Кстати, последняя непосредственно связана с началом трудовой деятельности Елены Викторовны в отделе.
«Если бы в молодости мне сказали, что я буду работать в таком учреждении, никогда бы не поверила, – улыбается она. – Я и не знала о его существовании, даже не думала, что у нас столько инвалидов и пенсионеров, людей, нуждающихся в поддержке.
Окончила Ивановский государственный университет, биохимический факультет. С мужем переехала по распределению в Пермь, где работала школьным учителем. А потом по семейным обстоятельствам мы перебрались в Ковров к родственникам».
Пять лет Елена отработала в городском отделе статистики, а после перестройки там прошло сокращение, осталась без работы. На бирже труда предложили место в отделе соцзащиты: набирали целую команду специалистов для перевода всей пенсионной базы в электронный вид. Так Елена стала частью большого коллектива.
Она признаётся, что работа, хоть и очень непростая, понравилась сразу. За эти годы в голове сложилась целая «энциклопедия» нужной информации. Сама Елена – скромный человек, поэтому больше рассказывала о работе, людях, с которыми та её свела, чем о себе. А вот её начальник не поскупился на слова.
«У нас много хороших специалистов, – говорит директор отдела соцзащиты населения по Коврову и Ковровскому району Игорь Чернов. – Но Елена Викторовна из числа незаменимых. Для десятков сотрудников нашей службы она стала наставником. Многие из них сегодня являются руководителями, ведущими специалистами».
Интересный факт – среди её учеников, на кого Елена не жалела ни сил, ни времени, чтобы те вошли в курс дела, познали все тонкости, был и сам Игорь Юрьевич. Он даже признался, что вёл во время стажировки специальную тетрадь, где отмечал все-все советы, рекомендации, сведения, которые давала ему Елена Комарова. И сегодня её мудрые советы помогают ему в работе.
Теперь понятно, почему почти 80% коллектива отдела – молодёжь, несмотря на то, что зарплату начинающему специалисту предлагают скромную. Ну а секрет успеха в работе Елены Викторовны прост – любовь и верность своей профессии.
В отделе всегда стараются начать утро с позитива. Ну а как же иначе, ведь дальше весь день им придётся выслушивать чьи-то печали, заботы. И так пять дней в неделю. Безусловно, такая работа оставляет на человеке след.
«Мне иногда кажется, – делится Елена Комарова, – что все мы тут со временем становимся психологами. Приходится постоянно успокаивать, доказывать, что не стоит ночи не спать и трепать себе нервы, что наши расчеты верны, а деньги вы обязательно получите. Ко всему нужно относиться спокойнее».
Такой ритм, постоянное общение с людьми, которые зачастую приходят уже недовольными, выдерживают не все. Кто-то уже через месяц понимает «не моё». Елена Комарова работает с апреля 1993 года. Отдел тогда ещё располагался в старом здании на ул. Свердлова.
Даже спустя более двух десятков лет она хорошо помнит свой первый день на работе: «Я сразу попала на собрание. Разбирали дела. Разговор шёл чётко, строго. Мне даже стало немного не по себе». Неудивительно, ответственность какая, и каждый год меняется законодательство.
Конечно, не каждый, кто садится на стул возле её рабочего стола, жалуется на жизнь. Но часто клиенты приходят уже на нервах. А поэтому в такой работе не обойтись без дюжего терпения. «Самое тяжелое, когда люди становятся никому не нужными, – рассказывает Елена. – Ведь мы оформляем людей и в дом-интернат. Вот судьбы таких одиноких людей трогают более всего».
Случаются и радости. Например, последние годы в отделе работают с супругами-юбилярами. Благодаря решению на уровне области, пары, отмечающие 50-, 60-, 70-летие совместной жизни, получают единовременные денежные выплаты. Супруги приходят, искренне благодарят за действительно ощутимую материальную поддержку.
А ещё есть коронная фраза у нашей Елены: «Всё будет хорошо!». Она старается произносить её как можно чаще и со своими близкими, и со своими клиентами. Говорит, с такой работой стала неутомимой оптимисткой.
Ну а что бы она пожелала себе и коллегам в честь праздника? «Отдыхать почаще и зарплату побольше, современное здание, оборудованное клиентской службой для более комфортного приема наших граждан». Надеемся, вышестоящее руководство читает «КВ» и примет пожелание к сведению.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий