21.06.2016, 08:16

Новая АЗС на Долинной?

Еще свежи в памяти события пятилетней давности, когда автозаправку чуть было не «воткнули» под окна многоэтажки на улице Строителей. И вот опять двадцать пять – московский филиал ООО «Газпром газомоторное топливо» намерен построить АЗС рядом с ПАТП, что на улице Долинной.
Новая АЗС на Долинной?
Окружённый бетонным забором земельный участок напротив стадиона «Авангард», на котором и должна разместиться новая АЗС, до недавнего времени использовался под стоянку техники ПАТП, но судя по данным публичной кадастровой карты, чуть более года назад сменил владельца. Хотя участок и расположен на предусмотренном нормативами пожарной безопасности расстоянии от жилых домов (до ближайшего дома по ул. Фёдорова, 99 от угла участка 66 метров при нормативе 25), его выбор для строительства АЗС вызвал у наших читателей недоумение.
Напомним, в 2011 году Илья Бай (сын главного на тот момент архитектора города) намеревался построить АЗС в 50 м от дома 18 по ул. Строителей. Её строительство в администрации одобрили, но тут взбунтовались жители, недовольные неприятным соседством. Тогда прокуратура нашла повод для отмены постановлений о разрешении строительства.
Кроме того, впритык к границе будущей АЗС находятся бывшие гаражи автопарка воинской части, которые хотя никем сейчас не используются, но со временем вполне могли бы найти своего покупателя. Но поскольку расстояние до них будет менее положенных 18 метров, то и покупателя ни на гаражи, ни на прилегающий земельный участок потом не найти.
В разговоре с жителями ближайших к планируемому объекту домов выяснилось, что они о планах по строительству АЗС возле ПАТП ничего не знают – информационное сообщение об этом мы и сами заметили совершенно случайно.
Сегодня, 21 июня 2016 г., в 15.00 жители домов 93, 95, 97 и 99 по улице Фёдорова, да и остальные жители микрорайона могут прийти в актовый зал горадминистрации, где будут проходить публичные слушания по земельному участку, и выразить своё мнение. Кто не успеет – может в течение двух дней после слушаний выразить это мнение в письменном виде и принести его в горадминистрацию для внесения его в протокол слушаний.
Если же этого не случится, отменить постановление главы вряд ли кто сможет, так как официальное назначение земельного участка – для размещения объектов промышленности.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий