21.06.2016, 11:29

Покурил, упал, больница

Если в последние два года в 33 регионе отмечали снижение числа наркоотравлений и смертей от передозировки наркотиками, то данные по первому кварталу этого года перечеркнули эту позитивную динамику. В 7 раз увеличилось число обращений в «скорую помощь» после употребления наркотиков несовершеннолетними. Собственно, общая статистика по-прежнему отстаёт от реальной картины. Насколько, не берутся судить даже официальные лица. На минувшей неделе в администрации города собиралась антинаркотическая комиссия. На ней прозвучали тревожные факты и цифры.
Покурил, упал, больница
Речь шла о ситуации в подростково-молодёжной среде. Именно в этом возрасте случаются эксперименты, которые могут равняться искалеченной жизни. И смотреть «в оба» приходится не только родителям. В ответе за подрастающее поколение и медики, и учебные заведения, и власти с силовиками.
Всего за I квартал 2016 года в медицинские учреждения Коврова с наркоотравлениями поступило 39 человек (за аналогичный период прошлого года – 14), из них 10 – несовершеннолетние. На учёт по наркомании, как сообщил заведующий наркологическим отделением ковровской городской больницы №2 Николай Шаров, за 6 месяцев подростков не ставили. А вот взрослых – 26 человек. Те же, у кого из подростков ещё не сформировалась зависимость, но они были замечены за употреблением наркотических или токсических средств – 13. Значатся несовершеннолетние и в статистике по употреблению алкоголя. Поставлены на учёт за полгода 10 человек.
Есть и препоны в работе медиков. Законодательство обязывает проводить освидетельствование подростков только в присутствии законных представителей. А доставить их на место не всегда возможно. Попавших в больницу с отравлением наркотиками принудительно на учёт к наркологу не ставят. И касается это не только молодых.
Покурил, упал, больница
Страшно и то, как отметили на заседании, что по сути наркоманы, которые не «посчитаны», не ограничены в правах на вождение автомобиля. А значит, нет гарантий, что однажды встреча с таким для кого-то из нас не обернётся фатальным случаем.
Ещё один факт: за 2015 год в Коврове изъяли вдвое больше наркотиков (141 кг), чем в 2014-м. Из них 38 кг – курительные смеси, а основной их потребитель – молодёжь. Однако социально-психологическое тестирование, которое проводили в школах города, показало, что большинство подростков от 14 лет и старше негативно относятся к наркотикам. Лишь 0,7% из более 2600 человек, согласно исследованию, оказались в зоне риска. С ними индивидуально работают педагоги. Управление образования активно сотрудничает с Центром медпрофилактики, Ковровским отделом полиции. Так при их поддержке за полгода провели около 200 мероприятий для школьников, а всего в городе их прошло свыше 1000, более 300 – антинаркотической направленности.
Классные часы, беседы, лекции, диспуты... Сохраняя традиции, в школах внедряют и новое, чтобы предостеречь и занять молодёжь. Среди новых направлений – волонтёрство, социальные проекты, наркопосты.
Покурил, упал, больница
И всё-таки кто-то из детей решается на опасный шаг. Так среди учебных заведений, где больше, чем в других, выявлено фактов употребления учащимися наркотиков – школа №8 и Ковровский промышленно-гуманитарный колледж. Как отметила замдиректора ссуза Надежда Котомина, выявляемость подобного рода негативно сказывается на общих показателях колледжа. Но руководство не замалчивает негативные моменты, а старается ребятам помочь, предложить здоровую альтернативу.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий