21.06.2016, 11:34

Скажи мне, кто твой друг

9 июня отмечается Международный день друзей, а 30 июля – Международный день дружбы. Чехарда какая-то, путаница с этими датами. Но это один из тех случаев, когда неразбериху можно только приветствовать. Пусть праздник дружбы отмечается хоть каждую неделю – будет лишний повод встретиться с друзьями. Правда, настоящей дружбе и поводов никаких не нужно...
Скажи мне, кто твой друг
У старых друзей за долгие годы образовывались свои поводы, свои традиции. И в баню ходят не только 31 декабря, и за наших в спортбаре вместе болеют, и здоровье поправляют в тренажерном зале. Пикники с шашлыками, совместные семейные праздники, рыбалка опять же, да и просто встречи без повода – разговоры по душам. Словом, если у тебя есть друзья, то ты являешься обладателем целого состояния, не материального, но духовного.
Дружба классическая
Наверное, сколько существует дружба, столько же люди пытаются ответить на вопросы относительно ее. Ты считаешь, что у тебя есть друзья, но настоящая ли это дружба? Или же твои друзья – это всего лишь хорошие знакомые, приятели, кореша? Как говорится в народе, «дружба дружбе рознь – иную хоть брось». Есть такое понятие, как «женская дружба». Существует ли она на самом деле? Что касается дружбы мужчины и женщины, то там тоже все непросто.
Настоящая – мужская дружба, лишь ее существование не подвергалось сомнению. Об этом свидетельствует и народный фольклор, и классическая литература, и песенный жанр, и многочисленные фильмы, воспевающие эти человеческие отношения. Как не вспомнить знаменитых мушкетеров с их бессмертным «один за всех, и все за одного»! Или же дружбу Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Правда, отношения последних несколько противоречат известному факту, что настоящая дружба вырастает из детства. Встретились-то они далеко не мальчиками. Зато подтверждают другое правило: чем труднее проходит знакомство, тем крепче потом становится дружба.
Есть еще один нюанс, который прослеживается в этой истории. Считается, что дружба зачастую неравнозначна: кто-то ведущий, кто-то ведомый; одним нужен кумир, другим – свита. В случае героев Конан Дойла как раз ясно, кто есть кто.
Но из Великобритании конца 19-го века переместимся в старые добрые советские времена. Все мы, как говорится, родом оттуда. И прекрасно помним то значение, которое тогда придавалось дружбе. Оно и понятно: дружеские отношения в среде строителей коммунизма способствуют достижению общей цели. Поэтому и в школе поощрялись взаимопомощь и взаимовыручка.
А сколько было снято замечательных детских фильмов, где главным персонажам удавалось выбираться из всех передряг лишь при поддержке друзей. Это и «Кортик» с «Бронзовой птицей», и «Неуловимые мстители», и, конечно же, любимые миллионами «Приключения электроника», «Гостья из будущего», ставшие классикой жанра.
А еще было такое явление, как дружба народов. «Потому хорошо живется, что дружба народов в нашей стране ведется», – говорилось тогда. Увы, и между двумя друзьями бывает «пробегает черная кошка», так что же говорить о прочности отношений целых народов. Как гласит мудрость, «дружба дружбой, а табачок врозь». Тряхнуло в девяностые, и кинулись вчерашние «друзья» самоопределяться, изгоняя русских со своих территорий. Теперь у России осталось два друга – это армия и флот.
Укушу – сбросит! Сброшу – укусит!
В лихие девяностые и дружба получила соответствующий оттенок, стала более драматичной, требующей жертв. Вспомним «Бригаду», вспомним «Бумер». Все кончилось плохо, друзья умерли молодыми. В то же время стала развиваться иная база: бизнес, жажда наживы, частная собственность. Отношения между людьми встали на коммерческие рельсы. Естественно, наложили они отпечаток и на дружбу. Сколько же друзей стали врагами, когда затевали совместный бизнес! Я вложил больше, работаю больше – хочу и процент больше. Дружба заканчивалась там, где начинался дележ прибыли.
Есть мнение, что дружба современных детей кардинально отличается от того, как дружили их деды. Во главе угла – карьера, личная выгода, а дружба – всего лишь средство для достижения цели, увы, невысокой. Кинуть, подставить, шагать по головам – нормальное явление наших дней. Раньше учили: не ищи друга хуже себя, ищи лучше себя. Сегодня лучше тебя тот, у кого костюм моднее, машина круче, работа престижнее. Человеческие качества уже не в счет. Ну а совсем юные не то что дружить, общаться как следует не умеют.
Гаджеты, интернет, жизнь в сети. Сколько у тебя там друзей? Несколько сотен? Кто из них, искусственных друзей, придет навестить тебя больного, не лайки поставит, а апельсины принесет?
Как же не вспомнить, говоря о дружбе, о камне преткновения мужчин. Речь идет, конечно же, о женщинах. Наверное, ссоры на почве бизнеса – это лишь малая толика разладов, возникающих между друзьями из-за любовного треугольника. Это только в старой песне поется: «Ну а случится, что он влюблен, а я на его пути, уйду с дороги – таков закон: третий должен уйти». На самом деле, редко кто хочет быть третьим. Так что разные вкусы на женщин – залог крепкой мужской дружбы. Но если жена (девушка) друга для правильного мужика – это табу, то многие женщины в этом вопросе не столь щепетильны. В том, что женской дружбы не существует, уже уверены не только мужчины, с этим соглашаются и девушки, потерявшие разом и подругу, и любимого. Женская дружба – это соперничество. Она может всю ночь просидеть у постели больной подруги, а потом без особых моральных терзаний оказаться в постели ее мужа. Не даром мудрые бабушки учили внучек: не бери подругу в магазин и не ходи с подругой на свидание с парнем. В первом случае она посоветует то, что тебе абсолютно не идет, во втором у парня появится выбор, и не всегда в твою пользу. Многие не согласятся с таким мнением? Тогда для них тост: «Плывет черепаха, а на спине у нее – змея. Змея думает: «Укушу – сбросит!» Черепаха думает: «Сброшу – укусит!». Так выпьем же за верную женскую дружбу, которая помогает преодолевать все преграды!».
В преддверии же праздника хотелось бы всем пожелать настоящих друзей, таких, с которыми можно не видеться месяцами, но которые придут на помощь по первому звонку. Ну и вы при необходимости должны для них сделать то же самое, если, конечно, вы настоящий друг.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий