21.06.2016, 11:45

Сюрпризы для ковровских инвалидов

Что такое доступная среда для инвалидов? Далеко не только пандусы при госучреждениях или при магазинах-аптеках. Это целый комплекс мер, направленных на то, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя комфортно в любых условиях. Чтобы у них были удобные и качественные средства реабилитации. Чтобы они могли адаптироваться в обществе. Чтобы жизнь их не стала серыми буднями в четырех стенах. Для таких благих целей в нашем городе и создан Комплексный центр социального обслуживания населения.
Сюрпризы для ковровских инвалидов
Сегодня мы расскажем о том, какие преобразования случились в Центре за последние месяцы и что нового его сотрудники могут предложить ковровским инвалидам.
Индукционная петля и говорящий тонометр
«Переехав на Октябрьскую, 9, в 2015 году и в начале 2016-го мы оснащали учреждение элементами доступности. Следующим шагом было приобретение новейшего реабилитационного оборудования», – рассказывала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Масленникова на семинаре областного значения. Теперь к услугам посетителей Центра стол с микролифтом, который в высоту и ширину подстраивается под размеры инвалидной коляски и размеры человека, имеет определенный угол наклона для удобства.
Нынешняя гордость Центра – недавно приобретенная инвалидная коляска, удобная, с большей маневренностью, с большей безопасностью. Она, конечно, не из самых дорогих и без электропривода, но для госучреждения – вполне приемлемый вариант. Во всяком случае, тем инвалидам-колясочникам, которые ее опробовали, понравилась. Стол и коляска еще и опытные образцы. Ведь если придутся по нраву, у колясочников есть надежда приобрести такое оборудование за счет средств Фонда социального страхования. Как и видеоувеличитель для инвалидов по зрению, который помогает прочесть ценники в магазине или любое объявление, написанное мелким шрифтом. Кроме того, для удобства в быту служат телефон, калькулятор, тонометр, глюкометр – все приборы не простые, а говорящие.
Отдельно надо сказать об индукционной петле – средстве реабилитации для слабослышащих, делающем звук для слухового аппарата более четким. Такими петлями неплохо бы оборудовать вокзалы, Пенсионный фонд, сберкассы и другие общественные места, посещаемые инвалидами по слуху.
Часто инвалиды на первых порах не умеют пользоваться реабилитационным оборудованием. Здесь даже родственники не очень помогут. Так, подъемник в кровати – сложное устройство. Его надо правильно установить. Надо точно знать, как человека на кровати перевернуть, не навредив. Этому и многому другому ковровчан научат в Комплексном центре социального обслуживания.
Сюрпризы для ковровских инвалидов
Зона, где инвалидам комфортно
По программе реабилитации инвалидов (от 18 лет и старше) услуги здесь самые разные. От обучения кулинарии до обучения культуре общения.
Переехав в просторное здание, безраздельно принадлежащее Центру, сотрудники позволили себе открыть театральную студию под названием «Малиновый звон». После окончания ремонта на втором этаже (закончить его планируют в течение 2016 года), инвалиды (а за минувший год через учреждение прошло порядка 6 тысяч человек) получат в свое распоряжение весь первый этаж, где для каждого вида реабилитации будет отдельный кабинет. А также игровой зал, похожий на зал в обществе инвалидов, что на улице Сосновая. Только настольные игры, приобретенные Центром, несколько другие. Параллельно с ремонтными работами сотрудники Центра вместе со своими подопечными осваивают обширную территорию в 5 тысяч кв. метров. Уже разбили мини-огород (терапия с помощью растений), далее устроят небольшую парковую зону, где дети смогут поиграть в песочнице, для взрослых поставят лавочки, а для любителей спорта – уличные тренажеры. Кстати, парковую зону смогут посещать все желающие.
Еще одна нестандартная идея, воплотить которую совместно с ГИБДД при поддержке департамента социальной защиты планирует директор Центра Татьяна Масленникова в этом году, – импровизированная площадка для обучения подопечных элементарным основам правил дорожного движения. Скоро на базе учреждения появится четырехколесный скутер. Он, несомненно, вызовет живой интерес и поможет в обучении.
Сюрпризы для ковровских инвалидов
Многие инвалиды не обделены заботой родственников, привозящих их в Комплексный центр. Помогает в этом и специализированный автомобиль с электроподъемником от учреждения. Тем не менее не все инвалиды могут позволить себе посещение Центра. Поэтому здесь подумывают о том, чтобы оказывать услуги на дому. Пусть не весь их комплекс, но хотя бы часть.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий