05.07.2016, 13:28

Анатолий Зотов и арбуз

Что взял бы с собой в многодневный поход глава Коврова? А какие подарки лучше дарить женщинам на 8 марта? Какое отношение имеют эти вопросы к встрече Анатолия Зотова с Молодёжным Советом, которая прошла в рамках празднования Дня молодёжи? Дело в том, что началась она с игры. Ведь проходила не в администрации города, а в антикафе.
Анатолий Зотов и арбуз





























С первых минут после прибытия Анатолия Владимировича многочисленные гости кафе представили, что им всем вместе предстоит отправиться в путешествие. Что может пригодиться в дальнем пути? Простейший вопрос. Но каждый мог «взять» лишь одну вещь, к тому же название её должно было начинаться с той же буквы, что и имя отвечающего. И так все по очереди.
Новый круг и новое задание. Немного пофантазировали, посмеялись. Ну а после взяли курс уже на серьёзный разговор. В своём вступительном слове Анатолий Зотов дал понять, насколько сегодня важно правильно воспитывать молодёжь, мотивировать её своим примером на успех, счастье, победы, чем чреват недосмотр в этом плане. Обращаясь к примерам из собственной жизни, он объяснил значимость сильного национального лидера, своё видение современного времени.
На молодёжном языке
Если немного отмотать время назад, можно вспомнить, что подобный пример взаимодействия местной власти и молодых в городе уже был. Совет молодёжи при главе Коврова создавали. Правда, он запомнился меньшей численностью и тем, что как-то тихо и незаметно прекратил своё существование. Хочется верить, что эта участь минует новый совещательный орган.
Молодых в его составе 27 человек. И, говорят, профсоюзные организации готовы ещё добавить бойцов. Молодёжным лидерам предстоит помогать власти делать город привлекательнее для молодёжи. Как недавний пример исполнения мечты нового поколения – велодорожка, появившаяся в Коврове. И это, заверяют чиновники, только начало.
Выступление главы молодые слушали внимательно. А когда дали слово, нашли и что спросить, и какие проблемы, пожелания озвучить. Интересовало собравшихся развитие молодёжной политики города. Как сообщил глава, она входит в «Стратегию развития Коврова на 2015-2035 годы» отдельным блоком. Документ дорабатывается, к его обсуждению власти скоро вернутся.
Большое внимание в нём уделено развитию инфраструктуры с акцентом на молодёжь. Инициативная группа, в которую вошли молодые чиновники и депутаты, обсуждала, чего не хватает нам в этом отношении. Это и детские кафе, досуговые молодёжные организации, кинотеатр, площадки для экстремальных видов спорта.
Кино в Коврове будет, нужно только подождать. А. Зотов подкрепил это утверждение информацией о том, что в этом году должны открыться кинозалы в «Ковров-Молле». И про заложенный камень на месте будущего киноцентра власти не забыли, но появились непредвиденные обстоятельства, связанные с технической стороной стройки.
А вот строительство новых молодёжных центров в ближайшем будущем в городе не планируется. В Коврове множество ДК, подчеркнул глава, нужно использовать их ресурсы и наполнять современными проектами. Возможно, у каждого из них появится своя направленность: у «Родины» – патриотическая, ДК им. Ленина – молодёжная и т.д.
На встрече не раз прозвучало, что средств на всё в бюджете не хватает. Но, к счастью, в городе есть отзывчивые предприниматели, которые помогают учреждениям культуры, школам, детсадам.
Анатолий Зотов и арбуз
В парк с фонариком
Разговор получился насыщенным, с обратной связью. Целый ряд проблем озвучил руководитель неформального сообщества «ВелоКовров» Константин Протасов. Смёт, песок, грязь сужают проезжую часть и делают движение велосипедистов небезопасным. Отсутствие съездов с бордюров, освещения в парке им. Пушкина и других зелёных уголках, плохое состояние моста через Клязьму...
Часть этих вопросов затрагивает не только любителей «двухколёсных», но и инвалидов, мамочек с колясками. Сразу видно, молодой человек тщательно подготовился и болеет за город душой. Кстати, Константин получил приглашение войти в рабочую группу по приёмке дорожного полотна. Так сказать, чтобы «на берегу» указывать на недостатки.
Анатолий Владимирович сделал небольшой экскурс в середину прошлого века, когда и строилось большинство ковровских дорог, качество которых ругают все и вся. Конечно, их сеть не была рассчитана на такой автопоток, который мы имеем сегодня. Упомянул он и об изменениях в технологиях дорожного строительства: теперь вместо асфальта из известковой крошки делают щебёночно-мастичный асфальт. Именно таким заасфальтировали ул. Комсомольскую. Им же отремонтируют дорогу от въездного знака до ул. Дегтярёва, частично заасфальтируют ул. Еловую, Маяковского, Октябрьскую и другие. В этом году качественного асфальта в городе будет больше. Однако глава заметил: проблема с дорогами пришла к нам надолго. Число авто растёт с каждым годом.
Анатолий Зотов сказал, что есть предприниматель, готовый арендовать Сенную площадь. Пока администрация думает. Парк им. Пушкина – мемориальный, облагораживает его городской музей, к которому тот теперь относится, обновят вход, установят освещение. К теме набережной власти думают вернуться, но после решения первоочередных задач.
А. Зотов напомнил: Ковров – город-донор и в плане финансов ему сложнее, чем территориям дотационным. Частично область компенсирует отток средств, поддерживая крупные проекты. Так построили в городе новый современный детский сад, ФОК «Молодёжный», ледовую арену. Но до исполнения всех «мечт» ковровчан ещё далеко.
Премия вернётся
Буквально накануне встречи главы с молодёжью прошла ежегодная церемония вручения городской молодёжной премии «Онлайн». Признание и награда – отличный мотиватор. Но подобных соревнований среди молодёжи в городе, к сожалению, немного.
Вот и представитель Совета молодых специалистов и рабочих ВНИИ «Сигнал» Михаил Романов, новый обладатель звания «Молодёжный лидер года» в рамках «Онлайн-2016», интересовался судьбой городского конкурса работ на соискание премии главы муниципального образования по приоритетным направлениям социально-экономического развития города для студентов, аспирантов и молодых учёных, который прекратил своё существование в 2012 году. Анатолий Владимирович согласился: дело хорошее, нужно возродить.
Поступило от молодых и предложение познакомиться поближе с работой органов местного самоуправления. Глава пообещал пригласить ребят в администрацию, а потом и на заседание Совета народных депутатов.
Надолго ли хватит этого запала, во многом будет зависеть от молодежного лидера – скоро Молодежному Совету предстоит выбрать своего председателя.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий