12.07.2016, 09:07

А где купаетесь вы?

27 июня на сайте администрации была опубликована информация, что о. Старка закрыто для купания. На основании экспертного заключения ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области», вода в озере по микробиологическим показателям не соответствует требованиям. Напоминаем, ранее было объявлено, что озеро Старка является единственным водоёмом, пригодным для купания. Теперь таких водоёмов в нашем городе нет. Чтобы узнать, как с этим справляются люди и куда они отправляются купаться, мы провели небольшой опрос.
А где купаетесь вы?
Анастасия: Мы с мужем каждый раз, когда выпадают совместные выходные, отправляемся на озеро Переханово. Начали ездить туда в этом году, с Троицы. А до этого мы ездили в деревню, в Вязниковский район. Названия деревни, к сожалению, я не помню.
Дмитрий: Честно говоря, я не купаюсь совсем, уже давно. Мне было лет семь-восемь, я тогда жил у Набережной, прямо у реки. Вот и решил искупаться в Клязьме. И, знаете, желание быстро отпало, с такой-то водой. Не понравилось.
Мария: Я с друзьями или родителями уже более пятнадцати лет катаюсь на озеро Смехро, которое находится у деревни Смехра, это около поворота на Иваново. Там очень много отдыхающих. Ещё иногда отправляемся на излюбленное место многих ковровчан – на реку Уводь у Больших Всегодич.
Из ответов опрошенных выяснилось: большинство давно уже не купаются в местных водоемах – не могут преодолеть брезгливость и боятся подхватить какую-нибудь заразу. Но кто-то всё равно купается в запрещённых местах: на Старке и даже в Клязьме. Популярностью пользуются водоемы Ковровского района: едут в Мелехово, Голышово и другие места. А вот про «Байкал» не упомянул никто – технический карьер, для купания он запрещён. Но, тем не менее, этот водоём с прозрачной водой и красивой природой по-прежнему притягивает ковровчан. Воочию убедились, отдыхающих там немало. Крутые спуски к воде и близость трассы людей совсем не смущают.
А где купаетесь вы?
Согласитесь, какое же лето без водных процедур? Особенно для детворы, мающейся в душном городе. Но не каждый родитель имеет личный транспорт и возможность увезти детей к чистому водоему за десятки километров. И как тут не вспомнить про бассейны? Ковров ими с недавних пор не обижен: на Лопатина, в ФОК «Молодежный». Но, как оказалось, оба эти бассейна закрыты до сентября на профилактические работы. Как нам объяснили, с сентября начинаются все спортивные занятия, закрыться на профилактику во время учебного года они не могут. В результате, остается только лето.
Согласиться с этим сложно. Ведь если есть спрос, должно быть и предложение. Есть и другие аргументы. Материальные – в условиях финансового дефицита оба муниципальных учреждения могли бы неплохо заработать. И моральные – глядишь, и летняя статистика подростковых правонарушений пошла бы на убыль.
Анна ОРАНОВА

P.S. Когда материал был готов к печати, стало известно, что управление Роспотребнадзора запретило купаться в озере поселка Мелехово Ковровского района – вода по микробиологическим показаниям не соответствует нормам. Официально открытым остается только о. Переханово.

Оставить комментарий