19.07.2016, 08:56

Это просто свинство какое-то

Информация о проникновении африканской чумы свиней в наш район появилась вечером во вторник. Официальной информации от властей не было, все шло на уровне слухов.
Это просто свинство какое-то
Пока выяснилось, что больное животное обитало в лесах Малыгинского поселения, а в зону риска попала часть Клязьменского поселения, местные свиноводы пребывали в неведении. В округе несколько личных и фермерских хозяйств специализируется именно на откорме или разведении свиней. И уже утром в среду они начали обращаться в ветеринарную службу: что, мол, делать-то? Ответы ветеринаров были неутешительные: срочно режьте животных.
В четверг в райадминистрации по поводу чумы прошло заседание КЧС, но и оно не внесло ясности, какая территория попала в зону отчуждения животных. Ждали указа губернатора, который появился только вечером. Тогда и выяснилась и территория карантина, и радиус отчуждения животных, и ответственные за проведение убоя, и порядок компенсационных выплат. Но дело-то уже было сделано...
В пятницу мы отправились в село Осипово. Сказать, что люди негодовали, значит не сказать ничего. В личном подсобном хозяйстве Мишиных были 4 свиноматки и хряк. Всех пустили под нож.
Глава семьи, Владимир, рассказал, что в среду, когда поползли слухи о чуме, в ветслужбе ответили, что нужно срочно забивать животных, иначе, мол, приедет комиссия и свиней заберут. Забить пять свиней – дело не быстрое. Пока Владимир искал резчика, утром в четверг он еще несколько раз звонил и в ветслужбу, и в администрацию поселения. Ответ был тот же: режьте, прячьте, но чтобы никаких свиней не было…
«Мы два года пытались развести свиней, но ничего не получалось. В этом году уже ожидали приплод. Одна из свиноматок вот-вот должна была опороситься. Ее зарезали, а в ней 10 поросяток было. Хряк весил более 100 кг, теперь этим мясом собак кормим».
Неродившихся поросят уничтожили, мясо свиней быстро распродали по-дешевке. А что делать? Лето, жара. Поросенок стоит 4-4,5 тысячи рублей, свиноматка приносит 10-12 штук. Вот и посчитайте, какой ущерб понесла молодая семья с двумя маленькими детьми и кредитом, взятым на развитие подсобного хозяйства. Мы уже не говорим о том, сколько сил и средств было вложено в животных за 2 года.
ИП Роман Тишин из Достижения, вернее, теперь уже бывший предприниматель, поведал нам свою историю. По-инвалидности он состоял на учете в Центре занятости. Решил заняться откормом и разведением свиней. От ЦЗ он получил около 60 тысяч рублей на развитие бизнеса. Дело пошло, он взял кредит, и в нынешнем году у него было уже 14 голов. Когда началась кутерьма с чумой, он звонил и во Владимир, и в районную администрацию, и в местную, и в ветеринарку. Зарезать всех поросят в одночасье было нереально, вот тут-то и нарисовались перекупщики. В таких ситуациях, как правило, тут же находятся ушлые хлопцы, готовые нажиться на чужой беде. Скупили все стадо оптом по бросовой цене, меньше 100 рублей за килограмм живого веса. Молодой человек в полной растерянности: «Надо ехать в город, сдать свидетельство ИП – предмета предпринимательства уже нет. Не представляю даже, как я буду выплачивать кредит». Перекупщики, надо полагать, свиней доведут до товарного веса и выручат за них кругленькую сумму…
Заехать в Достижение в фермерское хозяйство Генераловых мы не посмели. Там ущерб исчисляется, наверное, уже не двумя-тремя сотнями тысяч, а гораздо большими суммами. У них было более 100 свиней, причем для разведения на племя закупались дорогие породы животных...
В нашем присутствии осиповцы еще раз позвонили в ветеринарную службу, там посоветовали дорезать оставшихся поросят... Кстати, буквально на днях в тех краях прошла сельхозперепись. В статистических данных будут фигурировать и убиенные животные, и сельхозпроизводители: ИП, ЛПХ, фермеры…
Понятно, что чума жертв не выбирает. И люди в глубине души сознают всю опасность и безысходность этой ситуации. Возмущает их, и справедливо, полная разбалансированность чиновничье-управленческого аппарата. Ведь можно ж было не нагнетать истерию, доходчиво и вовремя довести до людей и ситуацию, и алгоритм действий. Чтобы и заразу остановить, и свиноводов по миру не пустить.
Кира ЛЕТОВА

P.S. Когда номер готовился к печати, стало известно, что 17 июля в здании Главного управления МЧС России по Владимирской области губернатор Светлана Орлова провела совещание по вопросам противодействия распространения в регионе вируса африканской чумы свиней (АЧС).Работа находится на ее личном контроле. «За неисполнение принятых администрацией области решений на местах буду жестко наказывать», – акцентировала губернатор. В связи с тем, что в регионе выявляются всё новые очаги АЧС, работа Меленковского и Ковровского районов была признана губернатором крайне неудовлетворительной. Было отмечено, что местные власти проводят недостаточную работу с населением по отчуждению домашних свиней. «Понятно, что жители не хотят отдавать своё поголовье свиней на убой, но до них нужно донести, что это делать крайне необходимо, – подчеркнула губернатор. – Обязанность местной власти проводить широкую разъяснительную работу среди населения».
На совещании было отмечено, что в тех населённых пунктах, где введён режим функционирования «чрезвычайная ситуация» по АЧС свиней, согласия хозяев на отбор свиней не требуется, сотрудники полиции имеют право проникать в жилище и проводить необходимые мероприятия.

Оставить комментарий
Лучше бы Орлова вместо советов силой отбирать свиней у фермеров выпустила указ принимать у населения на убой свиней по 130р за кг живого веса, тогда бы и уговаривать никого не пришлось, и поддержка фермерам была бы реальная, а не говорильня одна. Нет же, банки поддерживают, еще хрен знает кого, а ведь всё просто, нужно только постараться.