26.07.2016, 09:01

Сытым вход запрещён

В минувшую субботу в Коврове прошёл первый городской музыкально-спортивный фестиваль «Хлеб и зрелища». А раскинулась торгово-развлекательная площадка на стадионе «Мотодром», куда полдня стекался ковровский народ. По подсчётам организаторов, праздник посетило около тысячи человек...
Сытым вход запрещён
Сразу стоит отметить, что фестиваль коммерческий. Цена билета хоть и не большая – сто рублей – и всё-таки некоторым пришлась не по душе. Мол, не привычно на городской праздник за плату ходить. Ну ладно бы полтинник, и то приятнее было бы. Действительно, поприятнее. Но понять можно и организаторов – им нужно финансово оправдать усилия и затраты.
Авторы идеи и вдохновители – ковровские предприниматели Александр Власов и Сергей Сухотсков – решили совместить в своём «пирожке» сразу две начинки: спортивную и музыкальную. Симбиоз получился интересный и познавательный. Ведь не каждого спортивного фаната заведёт судьба на концерт местных артистов и наоборот. А звучали из динамиков и эстрада, и рок. Что касается спортивной программы, было тут на что посмотреть и что попробовать.
Первые гости праздника стали свидетелями старта фестиваля шашлыка и показательного мотобольного матча. А после могли поучаствовать в интерактиве «Пробей вратаря». На воротах стоял мастер спорта международного класса по мотоболу, игрок команды «Ковровец» Алексей Миронов. Желающих попробовать свои силы и ударить по большому мячу было хоть отбавляй, а вот забить гол смогли только ребята, что тренируются в клубе.
Сытым вход запрещён
Вообще, при виде совсем маленьких мальчишек в экипировке, на мотоциклах глаз радуется: серьёзный взгляд, настрой, хорошая форма. Сейчас в клубе занимается 28 ребят от 10 лет: юношеская и детские команды. И, как говорит Алексей Миронов, если бы позволяли возможности, было бы ещё больше.
Сытым вход запрещён





























А ведь пять лет, до 2010 года, в детском мотоболе было затишье. Кстати, на фесте в торжественной обстановке наградили победителей первого в истории Коврова Кубка города по мотоболу среди юношеских команд. А ещё чествовали победителей и призёров городской спартакиады предприятий.
Сытым вход запрещён
Рёв моторов, захватывающие виражи, брызги из-под колёс... Картингисты нарезали круги. В первых заездах участвовали совсем маленькие спортсмены. Затем класс показали их старшие товарищи. И это далеко не все зрелища.
Русский жим, гонки на велосипедах, тир... Те из зрителей, кто подоспел на «Хлеб и зрелища» уже вечером, лицезрели поединки бойцов смешанных единоборств ММА и кроссфит. А вот чего гости не нашли из заявленного – зону настольных игр, которую организаторы не решились выставить из-за постоянно набегающего дождя. И лазертаг – устроители игр отказались от участия буквально за день до мероприятия.
На «Мотодроме» музыка играет...
Сытым вход запрещён






























Музыкальную часть фестиваля открыли известная в городе певица, преподаватель школы искусств им. Иорданского Галина Соколова и её воспитанница Марина Горькова. Марина (о ней «КВ» писала этим летом), к слову, поступила в Российскую академию музыки им. Гнесиных. Компанию им в музыкальном «меню» составила другая многократная победительница конкурсов различного уровня, воспитанница Ковровской музыкальной школы №1 Анастасия Швецова.
После популярной музыки зазвучала более неформальная – молодёжные группы, воспитанники ДЮЦ «Гелиос» и ковровского музыканта Олега Грабкина. Ну а потом он сыграл со своей кавер-группой «ЖестОка».
Программу опен-эйра верстали совместно с горадминистрацией, помогали с организацией и комитет по культуре, и управление физической культуры и спорта. Собственно, ещё в начале года чиновники не знали, что жизнь горожан разнообразит ещё одно летнее массовое мероприятие. С предложением провести «Хлеб и зрелища» партнёры-бизнесмены обратились в мае. Идею власти, конечно, поддержали.
Как поделилась председатель комитета по культуре, молодёжной политике, семье и детству Наталья Пояркова, в последнее время предприниматели активнее стали вносить свой вклад в городскую культурную жизнь. Так в августе ковровчан вновь встретит гастрономический фестиваль «СамБыЕл». А в сентябре – вело-праздник, в организации которого поучаствует ещё одна частная компания. Для муниципалитета, который даже самые большие праздники проводит с очень скромным бюджетом, такая инициативность – подспорье.
Пища для духа и тела
Сытым вход запрещён






























Запах шашлыка манил. Бесплатно дегустировали свежезажаренное мясо только члены жюри фестиваля шашлыка. Выбирали лучшего шашлычника из четырёх команд – ИП и частных кафе. Каждый «колдовал» возле своего мангала. Интерес у обывателей вызывали они приблизительно одинаковый. Да и цены не сильно разнились: что-то вроде 100-110 руб. за 100 г шашлыка из курицы, 130-150 – из свинины.
«У каждого шашлычника свой секрет есть, – говорит Фикрат Сулейманов. – И он его вам не раскроет». Вот так разбились наши мечты выведать кулинарные тайны фестивальной кухни. В другой же палатке трудился целый семейный подряд. Для супругов Щербаковых выездная торговля вот уже несколько лет – это летнее хобби выходного дня. Он – водитель с большим стажем, она – медсестра. Прельщает праздничная атмосфера, возможность путешествовать, плюс дополнительный заработок не лишний для семьи. «Всё лучше, – говорит Игорь Щербаков, – чем киснуть дома».
Днём, отведав шашлычка или свежей выпечки, мороженого, сладкой ваты и других яств, любители новизны катались на сигвеях, или, как их по-другому называют, гироскутерах, из предсерийной партии КЭМЗ. Такая штука, как поделился Игорь Горшков, инженер-конструктор предприятия, служит не только в качестве аттракциона, но и для вполне практических целей. Например, для передвижения в выставочных центрах, музеях, на фестивалях, пешеходных зонах. Гироскутер способен развить скорость до 18 км в час и выдержать до 150 кг. Стоит как бюджетный автомобиль.
Семь единиц этого экологически чистого транспорта ковровского производства сейчас находится на форуме «Территория смыслов на Клязьме». «Хлеб и зрелища» – это их второй выход в свет в родном городе. Первый случился на День молодёжи. А ещё за этот год им довелось представить город на экономическом форуме во Владимире, на выставке в Санкт-Петербурге.
Закончился фестиваль романтично – запуском светящихся шаров. Чтобы стать его свидетелем, нужно было или прийти попозже, или выдержать семичасовой фестивальный марафон.
Отменный получился отдых или на «троечку» – каждый решает сам. Обсуждения (и не без критики) уже на следующий день появились в сети. А вызвали замечания и название, и пропускная система, и благоустройство, и оформление территории и многое-многое другое. Что-то организаторы лихо парируют, с чем-то соглашаются и, что немаловажно, планируют работу над ошибками. А проводить «Хлеб и зрелища» собираются в разных форматах несколько раз в год. Так что фестиваль обещает стать традиционным.
Я. ТОРОПОВА
фото. А. Гаврилов

Сытым вход запрещён
Сытым вход запрещён
Сытым вход запрещён

Оставить комментарий