16.08.2016, 10:29

А что, так можно было?

Сергей Певцов, застраивающий участок возле стелы Воинской славы, получил от городских властей предложение, от которого нельзя отказаться, – снести до дня рождения ЗиДа принадлежащий ему дом номер 2 по ул. Металлистов и прилегающие к нему сараи.
А что, так можно было?
Да вот незадача – сараи не только этого дома, но и всех по ул. Металлистов и пешеходной ул. Первомайской стоят на муниципальной земле. Некогда место под их строительство выделяли городские власти, они даже вошли в технические паспорта, но законодательство с тех давних пор кардинально поменялось.
Вскоре после пожаров 2007 года на земельные участки пришли кадастровые инженеры и отмерили жильцам землю под придомовую территорию. Граница пролегала аккурат под внешними стенами сараев и прочих построек. Никто за долгие годы результаты работы кадастровых инженеров не оспорил, с письменными обращениями о выделении земли под сараями в свою собственность или аренду не обращался. А чего обращаться-то? Сараями никто пользоваться не запрещал, при этом налог за пользование земельными участками под ними не брал. Жильцы продолжали и продолжают считать их своей собственностью.
Логика чиновников проста – сараи выдавались для хранения дров и угля при печном отоплении, поэтому надобность в них сегодня отпала. Неясно только, зачем городу нужны куски земли неправильной формы, расположенные между частными земельными участками? Как обычно, городские власти ведут себя как собака на сене.
А что, так можно было?
Впрочем, и сами жильцы, ничего не сделавшие для изменения ситуации, особого сочувствия не вызывают. Хотите перемен? Действуйте!
Однако вернёмся к С. Певцову. На прошлой неделе в ходе публичных слушаний он заявил о намерении присоединить к своему участку муниципальную землю под теми сараями, которыми пользовались бывшие жители дома 2 по ул. Металлистов. Дом и сараи на своём участке он пообещал снести не позже 25 августа. Уже 11 августа работы по сносу начались.
А какой урок должны извлечь соседи Певцова? Исходя из того, что ему никто не запретил получить землю, ныне лежащую под сараями, следует, что и остальным власти тоже запретить вряд ли смогут. В противном случае получится, что они (власти) действуют явно недобросовестно.
Соб.инф.

А что, так можно было?

Оставить комментарий