16.08.2016, 10:32

Безработица точка ру

Одной из важных новостей прошлой недели в 33 регионе стало известие о закрытии камешковского ООО «Детская одежда», 150 сотрудников которого останутся безработными. Не ожидаются ли сокращения на предприятиях Коврова? Стабильна ли ситуация на ковровском рынке труда? С этими и другими вопросами мы обратились в городской Центр занятости.
Безработица точка ру
Хоть работа и не волк
Ежегодно на Ковровской бирже труда после сокращения оказываются порядка 150-170 человек. По закону о выведении даже одной штатной единицы работодатель обязан сообщить в службу занятости. Вообще на массовое высвобождение рабочих предприятия и учреждения идут нечасто. Но непростая экономическая ситуация в стране вынуждает.
С начала года планировались массовые сокращения в пяти ковровских организациях. Остаться без работы могли 370 человек. Однако обстоятельства для некоторых изменились в лучшую сторону. А вот одно из предприятий всё же высвободило порядка 70 человек, 55 из которых сразу встали на учёт по безработице, а 15 уже и трудоустроились.
Ещё в двух коллективах сократили собственных работников, чтобы заключить договора на те же услуги, но со сторонней организацией – частной охранной компанией, предприятием общепита. Однако, как заверяют в Центре занятости, добросовестные работодатели стараются, чтобы люди не остались на улице, предлагают им что-то более-менее подходящее.
К слову, городские слухи о том, что сокращение коснулось и ковровского «Домостроительного комбината», подтвердились. Правда, не в Центре занятости, где не разглашают подобную информацию, а на самом предприятии. На подобный исход повлияли кризис и санкции, количество заказов уменьшилось – интенсивность строительства в России снизилась.
Нас заверили на предприятии, что о закрытии комбината речи не идёт. А ещё, что всеми силами пытаются сохранить рабочие места. И всё же с кем-то пришлось расставаться. Инженеры, проектировщики, рабочие... Цифры пока не придают огласке.
В случае с «ДСК» нет сомнений, что работники получат всё положенное. Стоит помнить, что попавшему под сокращение работнику причитаются не только заработанные деньги, но и выходное пособие, равное средней заработной плате.
Причём, если вы не можете найти подходящую работу, можете получать его дважды, а если при этом ещё и встали на учёт в Центре занятости в течение 14 дней после сокращения, даже три месяца подряд. Если не соблюдаются ваши права – жалуйтесь в Госинспекцию труда и прокуратуру. Проконсультироваться можно и с юристом Центра занятости.
Прибавка к пенсии
Вообще, как делятся сотрудники Центра занятости, сложнее всего с трудоустройством приходится инвалидам (5% от общего числа официальных безработных) и пенсионерам (5,6%). Работодатели неохотно берут их на работу. Если продолжительность безработицы обычных граждан составляет порядка 5 месяцев, то у этих категорий от полугода и больше. Благо, помогают государственные программы по созданию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Ну а пожилым чаще приходится соглашаться на неквалифицированный рабочий труд.
В целом обстановку на рынке труда в Коврове называют стабильной, даже отмечают сокращение численности безработных с июня. А вот качественный состав безработных немного меняется. Снизилась доля молодёжи до 29 лет в общем числе безработных и увеличилась доля безработных пенсионного и предпенсионного возраста.
Как объясняет начальник отдела программ занятости и рынка труда Центра занятости населения Коврова Жанна Максимова, выпускники учебных заведений предложение о работе обычно получают уже на последних курсах. А вот после достижения пенсионного возраста стало сложнее удержаться на месте: в числе сокращённых большинство именно пенсионеры.
Цены кусаются
Всего за 7 месяцев за помощью в трудоустройстве в службу обратились 2317 человек. На 1 августа в банке вакансий Центра было 1408 единиц. Рейтинг самых востребованных профессий на протяжении последних лет не меняется: швеи, водители, повара, продавцы и медики, инженеры, воспитатели.
Численность безработных по Коврову и району составляет 697 человек, что на 59 меньше, чем в начале года. Уровень безработицы уменьшился на 0,1% и равен 0,7%. 72% зарегистрированных безработных получают пособие в максимальном размере – 4900 рублей.
Средняя зарплата, которую предлагают работодатели в банке вакансий Центра занятости, очень невелика – всего 15 тыс. рублей. Но это больше, чем было ещё год назад, и связано с ростом «минималки», которая с 1 июля достигла 7500 рублей.
А вот запросы у ковровчан, желающих трудоустроиться, вполне адекватны современным реалиями – от 20-25 тыс. рублей. Зарплата в 50 тысяч сегодня не мечта, если ты машинист экскаватора или бульдозера, высококлассный водитель – такие вакансии также имеются в Центре занятости.
Положительную динамику с безработицей, которую отмечают летом, в Центре называют явлением сезонным. Кто-то оставляет тёплое время года для отдыха, сада-огорода, и задумывается о работе после дачного сезона. Другие с удовольствием устраиваются на общественные работы, совмещая полезное с приятным, и уезжают на турбазы, в лагеря. Специалисты не делают долгосрочных прогнозов.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий