10.03.2015, 09:50

Не завидуйте! Радуйтесь!

Не завидуйте! Радуйтесь!












Женщина должна быть любимой, желанной, обласканной вниманием и комплиментами каждый день, а не только 8 марта. И все же именно в этот день в цветочных магазинах с самого утра выстраиваются очереди. Дам в них можно сосчитать по пальцам. А вот мужчины, которые, кажется, с рождения ненавидят долгое ожидание, стоят, чтобы порадовать любимых и близких. Наверняка, в этот день и в доме, в котором нам посчастливилось побывать в преддверии Международного женского дня, царили цветочные ароматы...
А особенно любит известная в городе певица, педагог, а еще одна из самых обаятельных женщин Коврова Галина Соколова незабудки, ромашки и анютины глазки. И каждый раз радуется, когда ей дарят простые цветы искренние почитатели искусства. Но в этот раз мы мало говорили о музыке. Кстати, напроситься на интервью в кругу семьи и «секретничать» о личном можно далеко не с каждым.
Чаепитие по душам
Наша встреча состоялась после нескольких переносов. Галина Викторовна признается, что очень часто не принадлежит себе. Уроки порой заканчиваются поздно вечером. И только тогда можно зайти на кухню большого дома, чтобы сесть и спокойно, никуда не торопясь, поужинать.
А на столе – другое расписание. Бассейн, сольфеджио, хор, фортепиано, танцы, бисероплетение, шахматы. А еще дочь Аня мечтает о конноспортивной школе и отстаивает право посещать ее у взрослых, хотя бы на будущие годы. Как хватает времени работать по 16 часов, прекрасно выглядеть и воспитывать дочку-школьницу?
– Трудолюбие у нас идет по женской линии, с маминой мамы, моей бабулечки, прабабушки Анюты. Галина Ильинична Самарская, светлая ей память, всю жизнь проработала сельской учительницей. Преклоняюсь перед этим человеком. Это, как говорят, судьба женщины в судьбе страны. Пережила репрессию отца, гибель трех братьев на войне, ранение мужа. И что самое удивительное для меня: при всех тех сложностях, с которыми она столкнулась, осталась удивительно благородной, интеллигентной и очень жизнелюбивой женщиной.
Это унаследовала и мама Галины Соколовой, Людмила Витальевна. Почти 40 лет она проработала медсестрой в ковровском роддоме, а сейчас – главный садовод в семье. С дочкой живут рядышком. Два приусадебных участка – ее царство. Балует домашних летом свежими ягодами, овощами, а зимой – заготовками. Года идут, а энергии, как говорит маленькая Аня, у бабушки, как у самолета.
Пока кипятится чайник, а на круглом столе одна за другой появляются чайные пары и домашний кекс, Галина Викторовна признается: «Очень люблю выпечку, пироги, а вот печь редко удается – времени не хватает. А вообще, в этом у нас ас мама».
Старшую женщину в семье многие в городе знают. За свой долгий медицинский стаж Людмила Витальевна помогла появиться на свет сотням малышей. Десятки раз возвращалась домой с синяками на руках. «Что это, мама?» – спрашивала Галя. А она отвечала: «Да молоденькая рожала, боялась, руку дала, а она сжимала».
Воспоминания уносят Людмилу Витальевну в далекие времена. В истории фамилии есть и священник, и известный в свое время иконописец. Потрепала душу и Великая Отечественная война, и непростые послевоенные, а потом и перестроечные годы. Когда-нибудь, в семье верят, найдутся силы и время подкрепить для будущих поколений воспоминания архивными данными.
Есть еще одна кровная особенность. Не сразу везло женщинам в личной жизни. Каждой судьба приготовила трудности. Но они не сетуют, говорят, муж – выбор жены, а значит с ним она должна разделить долю.
У России женское лицо
Это сейчас, по прошествии 13 лет с того момента, как ушел из жизни первый супруг, Галина Викторовна спокойно рассказывает об этом. А когда с ним случился удар и его парализовало на 6 лет... Семен Соколов в период службы в армии руководил оркестром, в котором Галина пела с 16 лет, а на пенсии стал успешным предпринимателем. Он почти пять лет ухаживал за ней. Потом они поженились, появился сын. Когда в дом постучалось несчастье, ей пришлось пройти большие испытания.
«24 часа рядом с больным человеком – это неимоверно сложно. Мне очень помогла мама. Может быть, кто-то меня осудил, но тогда, чтобы не сойти с ума, я сочла нужным выходить из дома. Вырывалась на выступления, поступила в институт. Я поняла, что если не возьмусь за что-то трудное, неподъемное, то мне станет еще хуже».
Она познала, что значит быть замужем и в радости, и в горести. Еще долго после того, как его не стало, не могла спать спокойно. Ей пришлось научиться зарабатывать самой, поднимать сына. Уже тогда маленький Олег был ее защитой – когда одна из учителей, не зная семейных обстоятельств, бросила ему обидное: «Ну, конечно, твоя мама, наверное, только и ходит по салонам». Ведь именно такой – всегда элегантной, ухоженной, со светлыми глазами и высоко поднятой головой – мы видели ее на сцене снова и снова.
«Не верьте тому, кто говорит, что есть белая зависть. Зависть – плохое чувство. Нужно не завидовать людям, а радоваться за них». Это слова младшей, Ани. Она сказала их вдруг, когда, уже допив чай, мы заговорили про мамину красоту, женскую мудрость, счастье. А есть ли оно или это понятие придумали мы, чтобы был какой-то смысл в быту и рутине?
На второго ребенка Галина решилась через 16 лет после рождения первого – встретила отца Ани и своего второго супруга Валерия Есина. Выпускник Омского военного училища, комбат, из разряда тех, кого подчиненные называют «батя». К определенной строгости и дисциплине дома привыкли, хотя папа уже уволился из армии. Но, как говорит Аня, бывших военных не бывает. А вот что советует всем любящим и любимым ее мама:
– Главное, быть терпеливым и терпимым к недостаткам другого. Ценить за хорошее. А поссориться иногда можно. Ведь если точек несогласия нет, значит, люди уже привыкли друг к другу до равнодушия. Нужно уметь не перейти эту черту, обязательно совершать поступки, которые другой никогда не сможет забыть, чтобы при воспоминании о них вы выигрывали в любом сравнении. Нужно уметь просить прощение и прощать. В последние годы каждый раз за праздничным столом первым делом я говорю родным: «Простите». Ведь усталость, неприятности накладывают отпечаток на нас. Мы бываем раздражены, резки, строги, несправедливы. Жизненные трудности закаляют. Единственное, о чем прошу Бога, не дать тяжелой болезни близким, а все остальное я переживу...
Ген счастья
Семейный «витамин» – это, конечно, не по годам смышленая Аня. Как признается Галина Викторовна, в воспитании поздних детей есть свои нюансы. Первое, чему учат ребенка, справляться с трудностями самостоятельно, ведь все в жизни не спланируешь. «Удивительно, – говорит Галина Соколова, – помощь часто приходит откуда не ждешь. Порой те люди, на которых надеешься, не откликаются, а другие – подставляют плечо. Не могу не вспомнить экс-директора школы искусств Светлану Владимировну Тменову, благодаря которой я и стала преподавателем. А вообще у дочери уже есть свои взгляды. Она считает, что много друзей не бывает».
Лучший отдых для них – музыка. Мама и дочка могут пожертвовать сном, потратить полдня на дорогу и отправиться на хороший столичный мюзикл. А если говорить о профессии, то в их семье чередуются поколения педагогов и медиков. Аня же пока мечтает работать в дельфинарии, зоопарке или просто с животными.
Три женщины – три судьбы, тесно переплетены. Но есть еще одна – за границей. Младшая сестра Галины Соколовой Мария живет в Испании, в Валенсии уже 20 с лишним лет. Она вышла замуж за одессита, за ним же поехала в другую страну. Но в солнечной Испании Маше пришлось побороться за собственное счастье. Она окончила высшую школу туризма, выучила испанский и повстречала испанца, за которого и вышла второй раз замуж. У них растет дочь с красивым русским именем Надежда.
Раз в год к ним летает Людмила Витальевна. Бывала в жаркой стране и старшая сестра. Замечательная родня у семьи в Муроме, Самаре, Омске, в других уголках мира, в том числе и в Европе. Но вот серьезных мыслей по поводу того, чтобы перебраться жить на чужбину, у них нет. У каждого есть свое место в этом огромном мире. Где человеку хорошо, где его что-то крепко держит. И они его уже выбрали.
СПРАВКА: Галина Соколова – неоднократный лауреат и обладатель Гран-при международных эстрадных конкурсов, городской премии «Признание» в области культуры за 2001 год. Окончила музыкальный факультет ВлГУ. Ее трудовая деятельность началась с должности художественного руководителя в ДК им. Ногина. Долгие годы пела в группе популярной музыки «Время» под руководством Александра Кретова. В середине 90-х работала ведущей ковровского телеканала. С 2002 года – преподаватель Детской школы искусств им. М.В. Иорданского по классу эстрадного вокала. Мама двоих детей: 26-летнего Олега и 10-летней Ани.
В гостях побывала Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий