30.08.2016, 10:16

Мы сносили – веселились

Когда в редакции раздался звонок из мэрии о том, что в среду будет проводиться «официальное мероприятие по сносу старой остановки на площади 200-летия Коврова», смеялись в голос. Что это за «громкое» событие, по поводу которого собирают журналистов городских СМИ? Ещё бы на торжественный вывоз мусора позвали. Идти, честно говоря, не хотел никто. Но раз пригласили...
Мы сносили – веселились
Напротив магазина «Жигули» собрались начальники управлений мэрии: городского хозяйства – Игорь Некрасов; экономики, имущественных и земельных отношений – Сергей Хапалов и другие официальные лица. Стрелка торжествометра зашкаливала, жаль, оркестр не присутствовал. Когда газосварщик начал срезать замки с торгового киоска, расположенного в остановочном комплексе, сразу вспомнилась поговорка – семеро с ложкой, один... с газорезкой. Глаза чиновников светились от счастья – одной галочкой в отчётах больше. К слову, сносом остановки и утилизацией образовавшегося металлолома озаботили муниципальное УТТ.
Заметив суету и кучу журналистов, из окна рядом стоящего дома выглянула местная жительница, прокомментировав: «Давно сносить всё подчистую пора! А то привыкли гадить за киоском!». Чиновники, знающие о проблеме отсутствия в городе туалетов, сделали вид, что реплику не услышали.
Когда дверь киоска открыли, внутрь попытались заглянуть едва ли не все присутствующие. Что они надеялись там увидеть – загадка. Кроме пустых полок, там ничего не было. Со следами разочарования те, кто умудрился протиснуться в тесное пространство киоска, покинули его. И только тут присутствующие заметили, что киоск-то не обесточен и предстоит ещё вызвать специалистов, которые грамотно отрежут его от электрических сетей.
Мы сносили – веселились
Дабы сохранить торжество и значимость момента, И. Некрасов и С. Хапалов решили прокомментировать событие. Лучше бы они этого не делали.
Как оказалось, киоск, объединённый в один комплекс с остановкой, с 2005 года сдан в аренду одному из предпринимателей. И несмотря на то, что 19 декабря того же года земельный участок под киоском стал относиться к придомовой территории дома №59, городская администрация продолжала долгие годы исправно брать за него арендную плату, даже не думая передавать полученные средства на благоустройства дома. Несколько лет назад киоск перестал работать и, соответственно, перечислять в бюджет города деньги. Администрация, видимо, понимая незаконность своих действий, обращаться в суд по поводу долгов не стала.
Что касается сноса киоска, то обусловлено решение двумя факторами. Между остановками «улица Коммунистическая» и «площадь 200-летия Коврова» было весьма приличное по ковровским меркам расстояние. К тому же маршрутки, поворачивающие на улицу Ватутина, долгие годы по просьбе пассажиров останавливались близ дома № 49, где сейчас располагается редакция «КВ». Несколько месяцев назад здесь сделали официальную остановку, и расстояние до следующей стало чересчур коротким. Теперь общественный транспорт будет останавливаться близ «Мандарина» – новую остановку «улица Чкалова» уже построили.
Что касается планов мэрии по обустройству других остановок, то они не особо радуют. Две конструкции вскоре займут своё законное место на ул. Фёдорова и близ ледового дворца «Ковровец». Те, что сейчас там установлены, после реставрации перенесут подальше – где приезжие высокие гости их не заметят. С деньгами в бюджете туго, и потому каких-то планов по сооружению остановочных пунктов в мэрии нет.
Предлагаемая мэрией конструкция остановочных пунктов вызывает серьезное недовольство горожан – не спасает от дождя, снега и ветра. И мы не упустили возможности напомнить об этом представителям власти. По словам И. Некрасова, отказаться от остановок с боковыми и задними стенами решили из-за проблем с расклейщиками объявлений – не будет стен, некуда будет клеить рекламу. А то, что людям будет некомфортно – так чиновники в массе своей общественным транспортом не пользуются....
Остаётся надеяться, что хотя бы благоустройство под бывшей остановкой городские власти не повесят бременем на собственников дома – территория-то придомовая.
А проведут за счёт бюджета, точнее, необоснованного сбора за этот участок арендной платы.
Я. Кабанов

Оставить комментарий