30.08.2016, 10:32

Праздник один на двоих

В этом году ковровчане получили два праздника в одном «флаконе». К празднованию столетнего юбилея ОАО «ЗиД» 27 августа присоседился День города, который обычно бывает в сентябре.
Праздник один на двоих
Чем может развлечь горожан муниципалитет, в бюджете которого все расписано до копейки? Как показывает опыт прошлых лет, ничем, кроме традиционных песен и плясок в исполнении коллективов муниципальных учреждений культуры. Праздник традиционно проходил на нескольких площадках.
Праздник один на двоих
В этом году отказались от поднадоевшего шествия вдоль проспекта Ленина. Официоз начался утром с возложения цветов к памятнику В.А. Дегтярёва и на его могилу в парке Пушкина. Ближе к полудню на центральном проспекте перекрыли движение – на площади 200-летия города готовилось представление. Кстати, Ковров отмечал 238-ю годовщину. Народу по периметру площади собралось довольно много. Благо, что погода способствовала времяпровождению на улице. Пришедших поздравили глава города Анатолий Зотов, замгубернатора области Лидия Смолина.
Праздник один на двоих
Что касается концертной программы, то в ней было мало того, что бы отличало ее от аналогичных концертов прошлых лет. Все те же коллективы: «Новый стиль», «Настасья», «Синтез», «Экшн», «Экспромт», «Арсенал»...
Был заявлен блок из пяти песен о Коврове. Вот их сколько, оказывается, написано!
На проспекте разместились палатки с сувенирными безделушками. Детям разрисовывали мордочки аквагримом. Раздавали бесплатные воздушные шары от коммерческих предприятий. Желающие могли покататься на лошади и верблюде, разумеется, не за так.
ДЮЦ «Гелиос» увлек детвору квестом. Кроме заданий на ловкость и быстроту, была викторина с вопросами по истории завода Дегтярёва. Для многих эти вопросы стали камнем преткновения.
Праздник один на двоих
На Профсоюзной улице развернулась молодежная тусовка: рокеры, рэперы, хип-хоперы, брейк-дансеры… А вот расписывать заборы граффити не дозволялось. Зато юным художникам были рады в парке Дегтярёва, куда и переместилось народное гулянье.
Не миновал праздник и Сенную площадь: там состоялась концертная программа «Добро пожаловать... или посторонних нет!». К Дню города и столетию ЗиДа решили привязать еще и «Год российского кино». Все выступления так или иначе были связаны с фильмами.
Но главной городской площадкой стал парк Экскаваторостроителей. Библиотеки нашего города организовали в парке акцию «Одна на всех судьба и слава», призванную привлечь внимание жителей к литературе, в особенности краеведческой. Не обошлось и без викторин. Всем желающим предлагали по старым фотографиям узнать изображённые на них места, задавали вопросы об истории города.
Праздник один на двоих
Днем на сцене парка состоялась концертная программа «Парковка на Ильинке»: зарядка от танцевального клуба «Аякс», выступление местных рокеров и очередной концерт братьев Радченко.
Праздник один на двоих
Апогеем совместного праздника стал концерт артистов большой эстрады на стадионе «Металлист». Это стало ясно уже на подступах к стадиону: народу туда устремилось – не протолкнуться. Не беремся судить, сколько тысяч человек пришли на это благотворительное мероприятие (вход для заводчан бесплатный, по пригласительным билетам). Обе трибуны были заполнены практически под завязку. Обладатели билетов с местами на танцполе заняли большую часть футбольного поля. А чтобы разместить людей, не имеющих приглашений и вынужденных ожидать за воротами или в парке, потребовался бы еще один стадион. В общем, «Металлист» вряд ли вспомнит, когда последний раз его посещало столько народу. Все действие заняло около трех часов. Одним из ведущих был актер и певец Александр Олешко. Примечательно, что артистов доставляли к сцене на мощном трехколеснике «Бархан», производства завода Дегтярёва. Первым большим музыкальным блоком стало выступление Дениса Майданова. Он, кстати, подъехал на «Бархане» сам, без помощи водителя. Чередуя музыкальные номера с поздравлениями, певец выдал практически все свои хиты. Его выступление пришлось по душе половине зрителей. Другая же половина ждала Газманова. Но его концерт длился заметно меньше, чем блок молодого Майданова. Народ просил «Морячку», но в это время с запасного поля в ночь полетел фейерверк, и Олег Михайлович решил поставить точку песней патриотического содержания – исполнил «Россию».
Евгений ПРОСКУРОВ, Анна ОРАНОВА

Праздник один на двоих
Праздник один на двоих

Оставить комментарий